Экскурсия: "Ах, любят женщины гусаров!" Середниково Код экскурсии: 21837

Автобусная экскурсия из Москвы
"Гусары русские - красавцы, любимцы женщин и девиц!" И правда, кто не любовался гусарской выправкой и статью! В этот весенний женский день галантные красавцы и настоящие герои ждут вас в красивейшей усадьбе, чтобы рассказать много интересного о своём житье-бытье гусарском, пройтись с современными красавицами в туре бального танца, исполнить для них романсы и взмахом сабли открыть шампанское. И, кстати, самый известный из гостей Середниково, Михаил Лермонтов, тоже был гусаром.

Экскурсия: "Ах, любят женщины гусаров!" Середниково Код экскурсии: 21837

Программа

Усадьба Середниково - совсем недалеко от Москвы. Но, побывать здесь - значит перенестись в прежние времена, когда усадьбой владели: воевода Ивана Грозного, князья Черкасские, сенатор Всеволожский. Именно при нём и появился дворцово-парковый ансамбль, дошедший до нашего времени. И дивный дом с бельведером, и выразительная симметрия флигелей, и белоснежные колоннады.
В XIX веке усадьбу купили Столыпины. В летние сезоны здесь собиралось большое общество: многочисленная Столыпинская родня, знакомые и друзья. Прогулки по парку и верхом, танцы под фортепьяно. Среди шумной молодёжи был совсем юный мальчик с мечтательным взглядом тёмных глаз, любивший и шумные проказы, и уединение в бельведере главного дома. Потомок шотландского барда, умевшего предсказывать будущее, воспетого Вальтером Скоттом - Томаса Лермонта, великий наш поэт Лермонтов, "певец печали и любви…", провёл в Середниково несколько лет юности.

Сегодня в Середниково можно часто встретить кинематографистов и …бравых гусар! С кино всё понятно, ведь усадьба, прекрасно отреставрированная потомками рода Лермонтовых, так и просится на экран. А откуда взялись гусары? Так ведь Лермонтов служил в гусарском полку! В память об этом гусары частые гости усадьбы. А там, где они, - нет места скуке и унынию: "Цари на каждом бранном поле и на балу...". (М. Цветаева).
Вы узнаете, кто ещё из знаменитых писателей и поэтов был гусаром, почему Пушкин так и не стал гусаром, хотя очень хотел этого. Как сложился гусарский мундир, заставлявший женское сердце биться сильнее. На парадном дворе усадьбы вас ждут настоящие гусарские забавы и небольшой бал в духе XIX века. А в овальном зале главного дома, том самом, где при последней владелице В.И. Фирсановой пел Ф.И. Шаляпин и играл С.В. Рахманинов, под звон гитары гусары исполнят для вас романсы на стихи М.Ю. Лермонтова. Ведь М. Лермонтова считают одним самых "музыкальных" поэтов. На лермонтовские темы написано свыше 2,5 тысяч музыкальных сочинений 800 композиторами!

Ну что, готовы в путешествие на двести лет назад? Тогда - к гусарам!

Экскурсионная программа

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
10:00 - Отправление автобуса от м. ВДНХ Путевая информация.
- Усадьба Середниково: обзорная экскурсия по Парадному дому.
- Развлекательная программа "Господа Гусары": встреча гусарами гостей, рассказ об истории гусарского обмундирования, оружия о быте и о подвигах на любовных и военных фронтах, исполнение романсов на стихи М. Лермонтова, А. Пушкина, Д. Давыдова, конкурсы с веером, подковой и картами, игра в гусарский крикет, мастер-классы по бальным танцам ХIX века и сабражу - открыванию шампанского саблей.
15:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), развлекательная программа, сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет и пенсионерам - 200.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Отзывы

Сергеева Ирина

18 марта 2024 12:19

дата поездки: 08.03.2024

5.0/5.0
Добрый день, поездка удалась, наши пожелания по питанию были учтены. Гид сопровождения ( дорога и посадка в автобус)
была доброжелательна , эрудирована, собрана и активна - профессиональна. Экскурсовод в усадьбе - очень приятна супер,
встреча с гусарами - это была особая изюминка поездки, создали особое настроение в этот день.
И потанцевать мы успели. Спасибо -все удалось.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 50 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

"Кинематографическая" Масленица в усадьбе Середниково, в гостях у Лермонтова! Знакомство с известным Лермонтовским уголком России – роскошной усадьбой Середниково, в которой снимались фильм "Черный ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ
Это путешествие в мир романтиков и поэтов, реформаторов и созидателей. Выехав на окраину Москвы, мы отправимся в Братцево, пожалуй, самую неизвестную, но самую романтичную Московскую усадьбу.
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Оставьте шум столичных гуляний, проводите зиму в кругу любителей русской старины. Встречайте Весну в красавице-усадьбе Середниково. Хранители имения проведут вас по ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Связь поэзии и кулинарии гораздо больше, чем может показаться. Нередко можно услышать в адрес стихов "Как вкусно это звучит!". А в адрес кулинара можно услышать, что ...
1 дн
цена от3 850 ВЫБРАТЬ
Таинственные загадочные дома старой Москвы, экстравагантные особняки и сентиментальные усадьбы, фамильные тайны и предания, тайны старинных особняков, связанные с первыми красавицами столицы.
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:10504