Экскурсия: Ангелы и демоны Солнечной горы (усадьба М.Ю. Лермонтова в Середниково – Солнечногорский путевой дворец – Николо-Пешношский монастырь) Код экскурсии: 11746

Путешествие по окрестностям старинной почтовой станции Солнечная Гора. Здесь, в уникальном Солнечногорье, на исторической оси Санкт-Петербург - Москва, переплелись судьбы венценосцев и художников, великих поэтов, историков и писателей. Мы отправимся в усадьбу Середниково, связанную с юностью преемника Пушкина и "демона" русской поэзии – Михаила Юрьевича Лермонтова, навестим "крестника" императрицы Екатерины Великой – городок Солнечногорск и посетим "вторую Лавру" - Николо-Пешношский монастырь, основанный преподобным Мефодием Пешношским, которого при жизни сравнивали с ангелом Божиим...

 НОВОЕ

Экскурсия: Ангелы и демоны Солнечной горы (усадьба М.Ю. Лермонтова в Середниково – Солнечногорский путевой дворец – Николо-Пешношский монастырь) Код экскурсии: 11746

Программа

Наш путь лежит в Николо-Пешношский монастырь, который митрополит Платон назвал «второй Лаврой».

Николо-Пешношский монастырь - древнейшая обитель всей Московской Руси, основанная в 1361 году преподобным Мефодием Пешношским, любимым учеником великого святого Сергия Радонежского. За почти нищенскую простоту существования, а также великие чудеса, преподобного Мефодия уже при жизни сравнивали с Ангелом Божиим. Святой Мефодий не покладая рук строил будущий монастырь, «пеш нося» тяжеленные бревна, отсюда и удивительное название «Пешношский». А преподобный Сергий Радонежский очень любил посещать будущую обитель своего ученика, и даже собственноручно ископал здесь два прудика и посадил вязовую аллею, которая сохранилась до сих пор!

Вы сможете полюбоваться уникальным ансамблем монастыря - настоящей цитаделью, с мощными стенами и величественными башнями, амбразурами и зубцами, а также посетить его древние намоленные храмы. Древнейший храм обители, уникальный памятник московского белокаменного зодчества, сохранившийся с XV века, - Никольский собор.

Под древней Сретенской церковью, сооруженной в первой половине XVI века, находится уникальная одностолпная палата, подобная Грановитой палате Кремля. В величественной, прекрасно отреставрированной церкви Сергия Радонежского с красивейшим многоярусным золоченым иконостасом, обретены чудотворные святыни: целительные мощи преподобного Мефодия (под спудом) и чудотворный список с иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождеству Дева», к которым вы сможете приложиться. У святого источника обители можно набрать святой воды с собой.

Путь в усадьбу Середниково лежит через древние земли Солнечногорья, и мы не можем проследовать мимо городка, давшего им название, с такими прекрасными пейзажами, которые вдохновляли самого Левитана!

«Боже, какая солнечная гора!» - воскликнула, подъезжая к одному из селений проторенного тракта из Петербурга в Москву, императрица Екатерина Великая. Так "родился" Солнечногорск, и своим поэтическим названием он обязан именно Екатерине II.

Привольно раскинулся Солнечногорск на берегах живописнейшего, самого большого в Подмосковье, озера Сенеж. Кстати, Солнечногорск – единственный город во всем Подмосковье, который может «похвастаться» собственным озером. Это как раз то озеро, в котором Исаак Левитан «ловил настоящих крокодилов» и пейзажи которого он запечатлел на картине «Озеро. Русь».

Обед (по желанию за дополнительную плату при покупке тура).

Экскурсия в Императорский Путевой дворец Солнечногорска.

Мы посетим Императорский путевой дворец, возведенный еще в первой половине XVIII века, старейшее здание города и его главное архитектурное украшение. Здание путевого дворца стало частью масштабного архитектурного ансамбля Санкт-Петербургского шоссе, задуманного Екатериной II, как «типового» для всех крупнейших дорог России. В здании дворца расположен музейно-выставочный комплекс. Мы посетим несколько интереснейших выставочных залов: «Дорожный», «Дворянская гостиная», «Купеческий зал», «Комната горожанина», «Крестьянская изба», "Зал воинской доблести», с уникальными артефактами солнечногорской истории и нашей национальной культуры.

Старинная богатая, прекрасно сохранившаяся до наших дней подмосковная усадьба Середниково расположилась на территории поселка с романтичным и символичным названием «Мцыри». И это совсем неспроста. Середниково связано с именем духовного преемника Пушкина, «последнего романтика» и одного из мистических гениев всемирной литературы, предсказавшего падение Дома Романовых, революцию и собственную гибель - Михаила Юрьевича Лермонтова.

В Середниково поэт Лермонтов проведет чудесное, беззаботное время юности и повстречает ту, которую он назовет Miss Black-Eyes (мисс Черные Глаза). Именно здесь роскошная красавица Екатерина Сушкова познакомится с 16-летним «неуклюжим и косолапым мальчиком Лермонтовым» (по ее собственному выражению), и эта встреча станет впоследствии для обоих во многом роковой.

В Середниково вас ждут настоящие открытия, не «охваченные» школьным курсом литературы. Вы узнаете, за что Лермонтова не любили, считали странным и даже боялись в обществе, кого сам Лермонтов считал любовью всей жизни, сколько на самом деле было у него дуэлей и что сказал император Николай Первый, узнав о смерти поэта.

Кстати, восстановлена усадьба Середниково на средства внучатого племянника и полного тезки поэта – бизнесмена Михаила Юрьевича Лермонтова, который на собственные средства произвел полную реставрацию усадьбы и проживает во флигеле вместе с семьей. Редкий случай в истории русской усадьбы!

Мы побываем в Парадном доме, где сохранилась комната поэта, прогуляемся по старинному парку с вековыми деревьями, полюбуемся зеркалом пруда с тремя арочными мостами, среди которых знаменитый Чертов мост. Здесь, влюбленные, юные, беззаботные обитатели и гости Середниково катались на лодках и прогуливались верхом на лошадях, пели, читали стихи… Насладимся общей прекрасной атмосферой старинной русской усадьбы, где собиралось самое блестящее общество, и которую за живописность видов и роскошь архитектуры знаменитые режиссеры выбирали в качестве сценической площадки известных фильмов и сериалов. (К слову, в Середниково снимались фильмы «О бедном гусаре замолвите слово» и «Адмиралъ», сериалы «Закрытая школа» и «Бедная Настя»)

Недалеко от усадьбы мы увидим с вами Храм Св. Алексия, который существует с 1693 года, и ни разу не закрывался! Храм построен на средства прихожан и владельцев усадьбы Середниково и более чем за три века благодаря усилиям простых и знатных людей благоукрашался и пополнялся. Резной иконостас орехового дерева с украшениями из красного дерева и с иконами на золотом чеканном фоне. В 1780-х годах храм в Середникове стал духовным центром округи. Мы с благодарностью вспоминаем князей Черкасских, дворян Всеволожских, реформаторов Столыпиных, купцов Фирсановых и, конечно, Лермонтовых за их посильный вклад и поддержание Храма. Совсем недавно у стены росло многовековое дерево — вяз, в дупле которого юный Лермонтов писал свои первые стихи. Здесь звучал голос Шаляпина, прихожанином Храма был маленький Петр Столыпин — в будущем великий реформатор России.

Экскурсионная программа

Путевая информация

Экскурсия в Николо-Пешношский монастырь

Солнечногорск:

- обзорная экскурсия

- экскурсия в Путевой дворец

Обед (по желанию за дополнительную плату при покупке тура)

Усадьба Середниково:

- парадный дом

- парк

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • путевая информация,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

- обед - 500 рублей (по желанию, оплачивается при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор в 08:45. Отправление в 09:00 от ст. м. "Сходненская".

Отзывы

Копылова Ольга

11 декабря 2023 09:54

дата поездки: 09.12.2023

5.0/5.0
Все хорошо организовано и интересная экскурсионная программа.

Ирина

26 октября 2021 11:11

дата поездки: 24.10.2021

5.0/5.0
Интересная, разнообразная, отлично спланированная и организованная поездка. Прекрасный рассказ экскурсоводов о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова, о судьбе усадьбы Середниково, о людях, живших и гостивших в этом месте. Далее недолгий переезд в Солнечногорск и замечательная встреча с путевым дворцом, неутомительное и интересное знакомство с городом, вкусный обед, приготовленный по особому рецепту. Далее небольшой переезд- и мы в Николо-Пешношском монастыре, в одном из самых древних. Нам было предложено послушать интересный рассказ об основателе монастыря, о истории монастыря, мы увидели главные святыни. По окончании рассказа у нас было достаточно свободного времени для посещения церковной лавки, на прогулку по территории и удалось посетить мини-зоопарк при монастыре. В Москву мы вернулись по платной дороге, очень быстро и удобно и не поздно. Наш ГИД Ольга приложила максимум усилий, чтобы нам было удобно, интересно, за что ей и нашему водителю огромное спасибо.

Маргарита

13 мая 2021 06:54

дата поездки: 08.05.2021

5.0/5.0
Экскурсия отличная.

Ирина

13 января 2020 16:13

дата поездки: 04.01.2020

5.0/5.0
Прекрасная экскурсия. Очень хорошие экскурсовод и местные гиды. Всё понравилось. Очень много интересного узнали в этой поездке. Всем рекомендую.
Пользуюсь сайтом "Кругозора" не первый раз и буду продолжать пользоваться.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3480
3480
Детский 3480
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 3480
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

"Кинематографическая" Масленица в усадьбе Середниково, в гостях у Лермонтова! Знакомство с известным Лермонтовским уголком России – роскошной усадьбой Середниково, в которой снимались фильм "Черный ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы "Гусары русские - красавцы, любимцы женщин и девиц!" И правда, кто не любовался гусарской выправкой и статью! В этот весенний женский день галантные красавцы и ...
1 дн
цена от3 650 ВЫБРАТЬ
Это путешествие в мир романтиков и поэтов, реформаторов и созидателей. Выехав на окраину Москвы, мы отправимся в Братцево, пожалуй, самую неизвестную, но самую романтичную Московскую усадьбу.
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Связь поэзии и кулинарии гораздо больше, чем может показаться. Нередко можно услышать в адрес стихов "Как вкусно это звучит!". А в адрес кулинара можно услышать, что ...
1 дн
цена от3 850 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Оставьте шум столичных гуляний, проводите зиму в кругу любителей русской старины. Встречайте Весну в красавице-усадьбе Середниково. Хранители имения проведут вас по ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:30445