Экскурсия: Смиренные обители старой Смоленской дороги (Лужецкий монастырь – Спасо-Бородинский монастырь – Колоцкий монастырь – древний Гжатск) Код экскурсии: 29327

Царский путь по Старой Смоленской дороге, соединявшей московский Кремль и Смоленскую крепость, от которой начинался путь дальше, "в немцы" - далекую Европу. Веками князья и государи украшали смоленский путь золотоглавыми обителями. Мы посетим Лужецкий монастырь, основанный преподобным Ферапонтом Белозерским "по заказу" князя Андрея Можайского из рода Рюриковичей, уединенную Колоцкую обитель с уникальным чудотворным образом, и обитель дворянских вдов на Бородинском поле - Спасо-Бородинский монастырь. С посещением "города-крестника" Петра Первого и родины Юрия Гагарина – старинного Гжатска.

Экскурсия: Смиренные обители старой Смоленской дороги (Лужецкий монастырь – Спасо-Бородинский монастырь – Колоцкий монастырь – древний Гжатск) Код экскурсии: 29327

Программа

Знакомство с древними золотоглавыми святынями Старой Смоленской дороги, которая являла собой кратчайший путь из Европы в далекую Московию, а древние обители вдоль нее служили княжьими и царскими путевыми дворцами…

«На землях Рюриковичей»

Над заливными лугами живописной излучины Москвы-реки, удивительно чистой и прозрачной в этих местах, возникает, как белоснежный мираж, белокаменный Лужецкий Ферапонтов монастырь. Уединенная обитель, практически сохранившая свой архитектурный облик с древнейших времен, возведена в начале XV века учеником Сергия Радонежского и основателем Белозерского монастыря – преподобным Ферапонтом, Белозерским и Можайским чудотворцем. «Заказал» строительство обители князь Андрей Дмитриевич Можайский - сын Дмитрия Донского и родоначальник Можайских князей, которые вели свой род от самого Рюрика.

Лужецкий монастырь - единственный (из 18!) средневековых монастырей, сохранившихся на Можайской земле. В обители полностью сохранился пятиглавый храм Рождества Богородицы, заложенный в XV веке и перестроенный в 1547 году. Строгий и монументальный белокаменный храм с высоким крыльцом хранит настоящие сокровища – чудотворные мощи святого Ферапонта Белозерского, которые были обретены тоже благодаря чудесам и особо почитаемую чудотворную икону, привезенную с греческого Афона – Образ Божией Матери Милующей. У Лужецкой обители есть своя загадка – огромные древнейшие надгробные камни с выбитыми надписями на мертвых языках и таинственными, совсем не христианскими символами – свастикой, коловратом, вилообразными крестами. Некоторые камни использовались для фундамента несохранившейся церкви святого Ферапонта, на них можно прекрасно рассмотреть таинственные надписи и знаки, которые являются загадкой для ученых.

«Благолепная жемчужина Старой Смоленской дороги»

Князь Андрей Можайский, владетель обширного Можайского княжества - фактически государства - со своей дружиной и собственной «деньгой», заложил и уединенный Колоцкий монастырь, куда мы направимся. Князь Андрей был поражен чудотворным явлением образа Божией Матери Колочской местному крестьянину. Колочская чудотворная икона, и по сей день являющая чудеса и исцеления от пагубных зависимостей, бесплодия и самых тяжелых заболеваний, – главная святыня Колоцкой обители, а Колоцкий монастырь – древнейшая обитель Московской епархии, ведь он построен в 1413 году!

Колочскую икону Божией Матери брал с собой в поход Иоанн Грозный, во время Отечественной войны 1812 года в Игуменском корпусе обители размещалась штаб-квартира фельдмаршала Кутузова, он поднимался на колокольню обители, чтобы выбрать место будущего сражения, а Денис Давыдов и Багратион здесь обдумывали создание партизанского отряда. Император Наполеон, кстати, тоже взбирался на колокольню после того, как французские войска заняли монастырь. Если не полениться и подняться на колокольню, можно полюбоваться практическим теми же видами, которые обозревали великие полководцы. В этой тихой, благолепной, ухоженной обители, с трудом верится, что она пережила две войны, видела военачальников и императоров, что в ней принимались судьбоносные для России решения…

Старая Смоленская дорога буквально перенесла четыре иноземных нашествия и хранит в своих окрестностях великие памятники-святыни…

«Обитель дворянских вдов на Бородинском поле»

Спасо-Бородинский монастырь – особенная обитель России. Возведенный в 1839 году вдовой погибшего при Бородине генерал-майора Тучкова монастырь, освящен во имя Спаса Нерукотворного, избавившего Россию от иноземного поругания, и с его основанием связана трогательная история великой любви и настоящих чудес… Мария Тучкова (в девичестве Нарышкина), не найдя на поле сражения тело своего мужа, в качестве символической могилы решила построить храм на месте гибели героя, выкупила земли прямо на Багратионовских флешах и стала первой игуменьей обители. В новый монастырь, который стал еще и первым неофициальным памятником героям 1812 года, стали стекаться вдовы и дочери-сироты погибших при Бородине военачальников. Практически все монахини обители были в миру дворянками и принадлежали знатным фамилиям.

Главная святыня обители - чудотворный образ Спаса Нерукотворного - полковая икона Ревельского полка, которым командовал генерал-майор Тучков. Вы сможете поклониться чудотворным святыням и отдать дань памяти у могил погибших в сражении при Бородине.

Кстати, рецепт знаменитого бородинского хлеба придуман именно в этом монастыре и придумала его первая настоятельница - Мария Тучкова! Зернышки тмина, которым посыпают любимый черный хлеб миллионов, символизируют картечь, да и сам его цвет тоже очень символичен… В монастырской пекарне возродили старинный рецепт настоящего, ароматного бородинского хлеба, и вы сможете купить его с собой. (по наличию)

"Серебряная барка на голубой реке"
Обед
(за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Один из великих городов «Старой Смоленки» - Гжатск (ныне Гагарин), с которым мы познакомимся. Город-пристань на реке Гжать, лично основанный Петром Великим, который сам император называл «житницею Петербурга», и родина первого в мире космонавта Юрия Гагарина! Герб Гжатска утвердила императрица Екатерина Великая и считала его романтичным – серебряная барка на голубой реке, а в верхнее поле добавили золотую пушку, в знак принадлежности к Смоленской губернии. Эта пушка станет символом-пророчеством, настолько велико будет стратегическое значение и героическое участие Гжатска в двух Отечественных войнах.

В Гагарине сохранились уникальные церкви, которые нельзя встретить на Смоленщине, а быть может и во всей России. Вы увидите старейшую Казанскую церковь с семигранной апсидой (алтарной частью) и уникальным двойным восьмериком, верхний из которых венчает миниатюрное пятиглавие, красивый белокаменный Благовещенский собор и Тихвинскую церковь. Вы увидите памятник «крестному отцу» города – Петру Великому и монумент человеку, прославившему крохотный провинциальный Гжатск на весь мир – первому космонавту Земли – Юрию Алексеевичу Гагарину. А на берегу Гжати, раньше полноводной и судоходной, а ныне пусть обмелевшей, но все равно очень живописной и лиричной, очаруетесь красивыми видами на тихий, умиротворяющий городок, осененный куполами дивных церквей.

Экскурсионная программа

- путевая информация

Московская область, Можайский район:
- Лужецкий Ферапонтов монастырь;
- Колоцкий монастырь;
- Спасо-Бородинский монастырь;
Гагарин:

- обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)
- обзорная экскурсия по городу.

В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус-иномарка), экскурсионное обслуживание по программе, услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура) - 380 рублей

Место и время сбора

Сбор в 7:45. Отправление в 8:00. Место сбора: ст. метро Парк Победы, на стоянке у музея "Бородинская панорама" (Кутузовский проспект в сторону области).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 22 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
В окрестностях Александровской слободы в густых еловых лесах и сосновых борах с давних пор было раздолье охотникам и святым отшельникам. Охотничьи утехи Василия III дали рождение знаменитой ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
уховное путешествие в древнейшую московскую обитель и Резиденцию Патриархов Всея Руси – Свято-Данилов монастырь. Вы увидите древнейшие храмы обители, в которых хранятся чудотворные мощи святого князя ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Авторитет Иосифа Волоцкого, его писания, миссия его монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники. ...
1 дн
цена от2 890 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:35543