Экскурсия: Столица Грозного Царя и вотчина шелкового короля (Александров – поместье фабриканта Думнова, с купеческим обедом – Киржач) Код экскурсии: 34218

Путешествие в Александров – столицу грозного Царя, любимую резиденцию Иоанна Грозного, который правил отсюда страной не два-три года, а на протяжении 17-ти лет, украшал ее храмами и превратил в неприступную крепость с великолепными могучими дозорными башнями и белоснежными стенами. Полюбуемся самыми красивыми видами Александрова с Царевой горы - весь обаятельный городок уютной провинции как на ладони! В поместье шелкового короля Думнова мы ощутим вкус и аромат золотых купеческих времен, рассмотрим большой фамильный дом, восстановленный внучкой фабриканта, увидим уникальные старинные шелкоткацкие станки, которые до сих пор исправно ткут бархат, отобедаем блюдами купеческой кухни по семейным рецептам Думновых. Заедем в крохотный и уютный Киржач, незаслуженно обделенный вниманием массового туриста, где полюбуемся шедеврами легендарной деревянной аргуновской резьбы и услышим рассказ о его великих основателях и не менее знаменитых жителях.

Экскурсия: Столица Грозного Царя и вотчина шелкового короля (Александров – поместье фабриканта Думнова, с купеческим обедом – Киржач) Код экскурсии: 34218

Программа

"Столица Грозного Царя"

Экскурсия в дворцовый комплекс Александровский кремль в Александровой слободе.

Дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, возведенный талантливыми итальянскими и русскими зодчими и расписанный великими иконописцами, был заложен в XIV веке и является старейшей загородной резиденцией московских царей. Александрова слобода так полюбилась Иоанну Грозному, что семнадцать лет он правил страной именно отсюда, и кажется, тень грозного царя незримо витает здесь до сих пор!

А знаете ли вы, что современники Иоанна Грозного, простой народ, при жизни называли царя Иоанном Сильным, Иваном Смелым и Премудрым?! А еще его величали Белым царем - за справедливость, и даже "Певчим царем" - за любовь к пению. Великий царь имел энциклопедические знания, обладал одной из крупнейших в мире библиотек – знаменитой Ивановой Либереей, которую ищут до сих пор. Был успешным композитором и сочинял духовные песнопения, имел недюжинный литературный талант.

Грозный очень любил Александрову слободу, превратил ее в неприступную крепость с монументальными башнями и высокими стенами, всячески украшал ее и лично принимал участие в закладке многих храмов, которые являются выдающимися шедеврами средневекового зодчества.

Самое величественное сооружение кремля - Троицкий собор, дворцовый храм царской резиденции, возведенный в 1513 году. Собор поражает своим резным каменным декором, а внутри сохранилась уникальная фресковая роспись XVI века!

Могучая Распятская церковь-колокольня XVI века, с площадкой для дозорных - еще один памятник русского средневекового зодчества. Кстати, по легенде, именно с этой колокольни совершил свой первый полет на самодельных крыльях "русский Икар" холоп Никитка. За что, собственно, и был казнен Иоанном Грозным - "ибо человек - не птица"...

Покровская церковь XVI-XVII веков постройки - знаменитый домовый храм царя Ивана. На гранях церковного шатра сохранилась не имеющая аналогов фресковая роспись, "заказчиком" которой был также Иоанн Грозный (внешний осмотр до окончания реставрационных работ).

Непременно погуляем по тихим улочкам Александрова, где увидим "скандальный" памятник Ивану Грозному, который вызвал большие возмущения в Москве и Александрове. Поднимемся на древнюю Цареву гору, откуда откроются живописные виды на нарядную резиденцию русских государей Александрову слободу, тихую реку и обаятельный купеческий городок. Услышим легенду о происхождении названия городка, увидим памятник Александру Невскому и узнаем, почему этот монумент считается народным. Побываем на Соборной площади, главное украшение которой - величественный белокаменный собор Рождества Христова, построенный на месте заложенного в 990 году (!) деревянного храма. Погуляем по набережной реки Серая с чудесными видами на столицу Грозного царя.

Отобедать отправимся в село Заречье, в родовое поместье русского шелкового короля - крупнейшего фабриканта Думнова. Из поколения в поколение Думновы занимались производством шелкового бархата необыкновенной красоты, который поставлялся в самые дорогие магазины Москвы и Санкт-Петербурга и даже к царскому двору! Родовое гнездо Думнова с исторической точностью восстановлено его внучкой, московской художницей по куклам Галиной Масленниковой. Здесь осталось все, как при жизни фабриканта Думнова! Огромный (400 кв.м.!) 2-х этажный деревянный дом, построенный в старорусском стиле ХIХ века, с воссозданным в нем купеческим бытом и особенной атмосферой жизни большой русской семьи фабриканта. Вы побываете в бревенчатой фабрике-светёлке, в которой раньше работали сельские ткачи, а сегодня разместилось восстановленное шёлково-бархатоткацкое оборудование XIX века. Здесь же представлены образцы старинной одежды и уникальные куклы, созданные руками хозяйки дома, причем это не просто куколки, а жанровые сценки – маленький мир, который можно рассматривать бесконечно!

В главном доме усадьбы Думновых нас ждет русский обед в старинных традициях купеческого дома: наваристый борщ, каша гречневая с грибами и фрикадельками, пироги с разными начинками, варенье, чай из самовара. Все домашнего приготовления, из натуральных местных продуктов (оплачивается дополнительно по желанию при покупке тура).

Отправление в Киржач.

Заедем в крохотный и уютный Киржач, незаслуженно обделенный вниманием массового туриста. А ведь это удивительный городок с интересной историей, которая связана с выдающимися персонами русской истории, и с преподобным Сергием Радонежским, и с Иваном Грозным, и с летчицей Мариной Расковой, и с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. На наличниках и карнизах сохранившихся деревянных домов в Киржаче можно увидеть диковинные цветы, гроздья винограда и лианы, былинно-сказочных драконов, берегинь и добрых домовых, райских птиц, русалок и ... греческие античные колонны. Это шедевры знаменитой и уникальной аргуновской резьбы. В творениях киржачских резчиков-аргунов своеобразно и гармонично слились языческие фантазии Древней Руси со строгостью и изысканностью классических канонов Древней Греции и Древнего Рима.

В уникальном Доме аргунов вас ждет знакомство с редким и поражающим народным промыслом владимирских резчиков, которые несколько веков считались лучшими мастерами по резьбе оконных наличников. С большой любовью местные краеведы собрали старинные экспонаты для этого музея. Вы увидите тончайшее кружево из дерева, услышите рассказ о секретах мастерства аргунов, узнаете удивительные факты из истории этого ремесла (за доп. плату при покупке тура).

Экскурсионная программа

07:15 Встреча с гидом на ст. м. "Бабушкинская" Автобус с табличкой "Название тура"

07:30 Отправление в Александров

По старинному тракту отправимся в загородную резиденцию русских царей, первым из которых был Иван IV “Грозный”, превративший Александров в негласную столицу Руси на 17 лет

Александров:

- обзорная экскурсия с прогулкой по живописной набережной и чудесными видами с Царевой горы

- отправимся в Александрову слободу, откуда Иван Грозный 17 лет управлял страной:

- в любимой резиденции Грозного полюбуемся монументальными стенами с могучими башнями, древними храмами, которые закладывал великий государь, услышим удивительные истории

Заречье, поместье "шелкового короля" Думнова:

- экскурсия по поместью с посещением фабричной светелки с уникальными действующими ткацкими станками и выставкой кукол

Купеческий обед в главном доме усадьбы Думновых (оплачивается дополнительно по желанию при покупке тура)

Киржач:

- обзорная экскурсия

Экскурсия в музей Дом Аргунов (за доп. плату при покупке тура)

Дополнительно оплачивается
  • Обед - 800 руб./чел.
  • Музей "Дом Аргунов" - 550 руб./чел.
Место и время сбора

Сбор: 07:15, отправление в 07:30 от ст. м. Бабушкинская

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 4850
4850
Детский 4850
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Музей "Дом Аргунов"*
0
Итого: 4850
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Гуляем-распотешимся на купеческой Масленице в поместье шелкового короля фабриканта Думнова! Старинный дом-терем и фабрику-светелку с любовью восстановила его внучка, и вы увидите уникальные станки, ...
1 дн
цена от5 400 ВЫБРАТЬ
Захватывающее знакомство с династиями русских текстильных королей России. С посещением восстановленного особняка миллионера-старовера Арсения Ивановича Морозова и обедом в восстановленной родовой ...
1 дн
цена от3 280 ВЫБРАТЬ
В старинной усадьбе фабриканта Думнова, которая стоит в Заречье уже второй век, ждут в гости Сказку. Она приведет с собой Волшебство и раскроет нам секреты и тайны удивительного "Пряничного домика". ...
1 дн
цена от1 950 ВЫБРАТЬ
Музей-заповедник расположен на территории Александровского кремля - старейшей загородной резиденции московских государей. Она навсегда вошла в российскую историю как знаменитая Александровская ...
1 дн
цена от1 590 ВЫБРАТЬ
Понятие "Великий шелковый путь"навсегда связалось ссекретом производства шелковых тканей, который веками хранили в Древнем Китае. Мы раскроем все секреты, посетивисконные места производствашелка в ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:51550