Экскурсия: Затаённые святыни Китай-города (с посещением шедевра русского узорочья Храма Троицы в Никитниках на территории резиденции Президента – только для нашей группы, пешеходная, 1 день) Код экскурсии: 34307

Посещение редчайшего храма столицы – только для нашей группы! Уникальная возможность посетить средневековый шедевр русского узорочья – храм Троицы в Никитниках, который находится на территории резиденции Президента РФ и попасть "с улицы" сюда невозможно. Великолепным дополнением экскурсии станет прогулка по древнему Китай-городу с близким осмотром чугунной часовни-памятника героям Плевны.

Экскурсия: Затаённые святыни Китай-города (с посещением шедевра русского узорочья Храма Троицы в Никитниках на территории резиденции Президента – только для нашей группы, пешеходная, 1 день) Код экскурсии: 34307

Программа

Уникальная, можно сказать, эксклюзивная возможность побывать в затаенном храме столицы, в который практически невозможно попасть "с улицы"!

…На Китай-городе, в глубине Грузинского переулка, за оградой правительственных зданий администрации Президента РФ, куда вход посторонним строго воспрещен, красуется эталон московского узорочья – великолепная ярко-красная, с белокаменным декором и полихромными изразцами, древняя церковь во имя Божией Матери Грузинская. В XVII веке она называлась церковью Святой Живоначальной Троицы, что в Никитниках, и была деревянной. Первые письменные сведения о храме имеются с 1625 года, но ученые считают, что храм был возведен еще раньше – в XVI веке, между 1571-1579 годами. Узорчатая каменная Никитская церковь с теремным крыльцом, рядами пышных кокошников, богатой белоснежной резьбой и шатровой колокольней стала образцом для строительства московских храмов XVII века. Главной святыней храма с 1654 года являлась чудотворная икона Божией Матери Грузинская, которая дала современное название храму и Грузинскому переулку. Вы сможете поклониться целительной иконе Божией Матери Грузинская (список), которая прославлена великими чудесами – это очень редкая возможность, специально для нас откроют придел, чтобы вы смогли вблизи увидеть уникальную святыню.

Для иконостаса церкви в Никитниках великий иконописец Симон Ушаков написал образ "Древо Государей Российских", которая ныне хранится в Третьяковской галерее, а в церкви вы увидите ее список. Алексей Михайлович – отец Петра Первого, очень жаловал эту церковь и преподнес в дар храму два паникадила с двуглавыми орлами, которые сохранились. А еще вы увидите каменную чашу для освящения воды "Иерусалимская роза", изготовленную из камня, добытого в Святой Земле. Вес чаши 600 кг, и из такого же камня изготовлена Кувуклия над Гробом Господним в Иерусалиме.

… Прямо у выхода из станции метро Китай-город, находится необычный памятник-часовня Героям Плевны. Необычная часовня, отлитая из чугуна в виде восьмигранного шатра, увенчанного золотой шапкой Мономаха с православным крестом, сооружена в 1887 году в память о российских гренадерах, погибших под болгарской Плевной в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Часовню украшают изумительные горельефы, она богато декорирована венками и лентами, а вершину венчают изображения святых и двуглавые орлы. Возведена часовня была на средства ветеранов-гренадеров. В наши дни часовня принадлежит Патриаршему Подворью. Мы вблизи осмотрим удивительную часовню и услышим увлекательный рассказ экскурсовода об этом необычном памятнике и событии, которому он посвящен.

А еще мы погуляем по древним землям Китай-города, увидим Богоявленский собор, Биржу и Биржевую площадь, побываем на Ильинской улице и увидим подворье Троицкого монастыря, Старую и Новую площадь и обновленный после реставрации Политехнический музей, полюбуемся великолепным зданием гостиницы "Боярский двор", спроектированный архитектором Шехтелем, узнаем, где проходила стена Китай-города, где находился кабинет Сталина и двор великого иконописца Симона Ушакова.

Экскурсионная программа

- пешеходная экскурсия по Китай-городу

- внешний осмотр чугунной часовни-памятника Героям Плевны

- экскурсия в храм Святой Живоначальной Троицы в Никитниках (церковь Иконы Божией Матери Грузинская), которая находится на территории правительственных учреждений администрации Президента РФ.

Продолжительность программы
~ 2,5 часа
В стоимость входит
  • экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

ст.м.Площадь Революции (Богоявленский пер.)

ВНИМАНИЕ!

Внимание!

Подъем осуществляется по лестнице с высокими каменными ступенями, некоторые ступени стерты, бывает скользко. Просьба рассчитывать свои возможности.

Отзывы

Суховей Светлана

13 ноября 2023 10:20

дата поездки: 07.10.2023

5.0/5.0
Отличная экскурсия!

Светлана г.Тула

28 марта 2023 09:03

дата поездки: 25.03.2023

5.0/5.0
Отлично провели субботний день побывав на экскурсии "Затаенные святыни Китай города". Спасибо !

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 1980
1980
Детский 1980
0
Итого: 1980
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Китай-город Код экскурсии: 9744
Пешеходная экскурсия по Москве. Вы знаете, что Китай-город по сей день является подлинным историко-архитектурным "Сезамом"? На экскурсии с Никитой Шангиным Вам предстоит отворить в него дверь. ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
На нашей экскурсии выузнаете, каким образомфранцузы реабилитируются за сожженную Москву, где жили после Смутного временииноземцы-захватчики ик каким последствиям привёл приездамериканскогопрезидентав ...
1 дн
цена от450 ВЫБРАТЬ
У Москвы не столь уж много архитектурных символов. Один из самых ярких стиль, прозванный московское узорочье. В нем воплотилась средневековая московская поэтика храмовой архитектуры. Он отразил ...
1 дн
цена от600 ВЫБРАТЬ
Архитектуру современности часто презрительно называют новоделом. Однако в большом количестве действительного новодела важно увидеть по-настоящему достойные и интересные архитектурные памятники, такие ...
1 дн
цена от1 150 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:91215