Экскурсия: Кашин – Калязин: два города – две судьбы Код экскурсии: 4214

Два древних города за один экскурсионный день. Кашин - самый сердечный из городов России, такой значимый для нее в прошлом и такой очаровательно провинциальный сегодня. И светлый, трогательно-печальный Калязин удивительный город удивительной судьбы...

Экскурсия: Кашин – Калязин: два города – две судьбы Код экскурсии: 4214

Программа

Кашин – один из древнейших городов Тверской земли, он «ровесник» начала  освоения здешних мест славянами, а оно  началось еще в IX-X веках. И наше знакомство с Кашиным начнется с самой древней его части, с Кашинского кремля. Сегодня от неприступной крепости сохранились могучие земляные валы, по которым и проходили линии кремлевских укреплений. Кашин еще называют городом русского сердца, потому что русло реки Кашинка образует петлю, похожую на сердце. 
Воскресенский собор потрясает изяществом своих линий и красотой, и именно в нем до 1930 года покоились мощи святой покровительницы города Анны Кашинской. Впоследствии нетленные мощи святой Анны перенесли в Вознесенский собор, в который мы с вами и отправимся, чтобы приложиться к ее чудотворным мощам.
Следующая остановка на нашем пути – Кашинский музей купеческого быта. Здесь находятся портреты именитых кашинских купцов, коллекция подлинного севрского фарфора, подлинная мебель в стиле «ампир»,  произведения декоративно-прикладного искусства и старинные предметы быта и обихода ушедшей купеческой Руси...
Кашин — единственный в Тверской области город-курорт. Бальнеологический санаторий возле источников лечебной и столовой минеральной воды, находящихся прямо в городе, был открыт еще в конце XIX века. Вы сможете испробовать на себе волшебные свойства кашинской минеральной воды. 
Попрощавшись с сердечным Кашиным, отправляемся в Калязин.
Калязин – один из древнейших русских городов на Верхней Волге. И  жизнь, и слава Калязина связана с именем святого-чудотворца Макария Калязинского. Вокруг монументальногоМакарьева монастыря, заложенного великим святым в XV веке и надежно защищавшего своими стенами горожан от вражеских нападений, расцветает богатый купеческий Калязин. В Калязине останавливается великий путешественник Афанасий Никитин во время своего путешествия в Индию. Калязин обожает Петр I, частенько навещая город во время своих потешных речных походов. 
Самые трагичные страницы в истории Калязина - сороковые годы двадцатого столетия. Под воды новорожденного Угличского водохранилища уходят почти две трети цветущего города. Осталась только колокольня Никольского собора – ее хотели использовать как вышку для тренировки парашютистов. Сегодня красавица-колокольня – всемирно известный символ Калязина.
Во время нашего знакомства с Калязиным, мы пройдем его уютными купеческими улочками, одна из которых обрывается прямо у воды. Отсюда открывается волшебный вид на очаровательную ажурную колокольню Никольского собора. Мы полюбуемся потрясающей сохранившейся церковью Вознесения, построенной в 1783 году и в которой пребывают сегодня мощи святого Макария Калязинского.  А также великолепной белокаменной Введенской церковью, которая тоже хранит частицу мощей преподобного Макария. А в величественной Богоявленской церкви, построенной в 1781 году, сегодня располагается Краеведческий музей Калязина, который мы с вами обязательно посетим. Ведь именно в этом музее можно будет оценить, насколько красив и богат был Калязин до затопления.

Экскурсионная программа

Путевая информация от гида. 
Кашин 
обзорная экскурсия по городу, с посещением Кафедрального Вознесенского собора, где хранятся мощи Анны Кашинской.  
Музей истории кашинского купеческого быта
Знакомство с продукцией местного производства (посещение магазинов по желанию туристов): «Кашинский хлеб» хлебобулочные и кондитерские изделия, минеральная вода «Кашинская», бальзамы и настойки ЛВЗ «Вереск».

Калязин
- обзорная по городу с посещением Калязинского краеведческого музея 

Продолжительность программы
? 14 часов.
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (иномарка)
  • путевая информация
  • входные билеты в музеи
  • услуги гида-сопровождающего.
Дополнительно оплачивается

Обед в кафе города за доп. плату - 350 руб.

Доплата за иностранного гражданина - 100 руб.

Место и время сбора

Сбор в 07:45 ч. Отправление в  08:00 ч. от ст. м «Свиблово»

Время в пути
? 3,5 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 30 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Два тверских брата-купца - Кашин и Калязин! В Кашине будем гулять по кашинским лавам - романтичным деревянным мосточкам через петляющую Кашинку, отведаем целебной минеральной Кашинской водицы, ведь ...
1 дн
цена от4 280 ВЫБРАТЬ
К Бабе Яге в Калязин Код экскурсии: 33967
Москва - Калязин - Москва + Дегустация волшебного травяного чая и гадальных пирожков + интерактивная программа + коллективные танцы
1 дн
цена от4 250 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Путешествие по следам великого француза Александра Дюма в Калязин, откуда автор "Трех мушкетеров" отправился в вояж по Волге на одном из первых пароходов, а еще здесь есть свой уголок Средиземноморья ...
1 дн
цена от3 290 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Всех, кто верит в сказку, приглашает к себе в гости Калязин - город с удивительной историей, в котором живут мастера и выдумщики, воплощающие сказку в реальность.
1 дн
цена от3 670 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:73513