Экскурсия: Госпожа широкая Масленица в Угличе Код экскурсии: 4555

Госпожа Широкая Масленица приглашает в Углич! Хотите проводить зиму по старинным обычаям и закликать весну хороводами и песнями, помериться силой и ловкостью, встретиться с Зимой и Весной? Вас ждет увлекательная масленичная программа с угощением и знакомство с Угличем – не только древнейшим городом Руси, а еще и самым таинственным, с удивительной историей, до сих пор полной загадок и легенд...

Экскурсия: Госпожа широкая Масленица в Угличе Код экскурсии: 4555

Программа

Веселись, народ: в гости Масленка идет!

С пирогами и блинами, весну под руку ведет,

Будем петь, гулять, Весну-матушку встречать!


Масленица – самый веселый и народный праздник. И праздновать его нужно, как исстари водится, при народе и в веселом хороводе. Мы приглашаем вас на самую задорную, настоящую русскую Масленицу в древнейший город Руси - Углич. Здесь, в русской глубинке, еще помнят обычаи наших далеких предков. Здесь искренне рады гостям, и любят и умеют их встречать. Да и снег здесь белее белого и воздух чист и прозрачен до самого горизонта. Народный праздник, на действительно свежем воздухе, среди остроумных, веселых, задорных людей, а также увлекательное путешествие по прекрасному, очень интересному городу – что может быть лучше!

Экскурсия по очаровательному Угличу.

Углич… Красивейший город на Волге!

Город-очарование, город-картина, древний городок русской, немного сонной глубинки с полотен Кустодиева, Поленова и Левитана…

Дюма-отец во время своего путешествия по России сравнил Углич с «лесом колоколен» на берегу Волги, ведь великое множество храмов и монастырей придавали крохотному Угличу вид сказочного многотысячного города!

Углич – не только древнейший город Руси, а еще и самый таинственный, с удивительной историей, до сих пор полной загадок и легенд...

Углич – один из древнейших городов на Руси. Ведь основание города Углече поле приписывается Яну Плесковичу еще в 937 году. Вы познакомитесь с ансамблем древнего Угличского кремля и полюбуетесь шедевром русского зодчества – знаменитой на весь мир красивейшей церковью Царевича Димитрия на Крови, построенной на месте гибели маленького заложника больших политических страстей. Вы осмотрите великолепные Княжеские палаты, чудом сохранившиеся с XV века, монументальный Спасо-Преображенский собор с ажурной колокольней, Богоявленский зимний собор и здание Городской думы (Дом градоначальника).

Жемчужины достопримечательностей Углича – это, конечно же, его древние величественные монастыри, с одним из которых вы обязательно познакомитесь. Самый древний монастырь Углича – основанный в 1371 митрополитом Алексием Алексеевский монастырь. Из древних построек монастыря наши дни увидели великолепные церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи и церковь Успения Пресвятой Богородицы, за свою красоту прозванная «Дивной». Эти два храма – выдающиеся шедевры древнерусского зодчества. Успенскую церковь венчают три шатровые главы, а церковь Иоанна Предтечи поражает своим изразцовым убранством, пожалуй, самым богатым в Угличе.

А теперь отправляемся в самый оригинальный музей России! Музей исконно русского напитка, созданный в память основателя всемирно известного российского алкогольного бренда, поставщика двора Его Императорского Величества, снабжавшего качественным спиртным пол-Европы, великого «водочного короля» Петра Смирнова. Уютный музей под названием «Библиотека русской водки» - это увлекательное путешествие во времени, к истокам целой культуры русского пития. В музее вы увидите первую механизированную машину для разлива вина и водки, самогонные аппараты разных конструкций, древние подлинные корчаги - плоские керамические сосуды с широким горлом, в которых до 15 века изготовляли вино. Большой интерес вызовет оригинальная выставка старинных бутылок (самый старинный - штоф 1812 г.) и различной посуды для пития. Это шкалики, чарки и лафитники, а также наклейки и этикетки дореволюционного и советского периодов. Один из интереснейших экспонатов – уникальная медаль, которой Петр Первый «награждал» самых завзятых выпивох. Конечно, увлекательный рассказ сопровождается дегустацией ароматной медовухи и нескольких видов нашего национального напитка. (Экскурсия в музей с дегустацией оплачивается дополнительно,по желанию, при покупке тура)

Обед (оплачивается дополнительно, по желанию, при покупке тура)

Отправляемся праздновать веселые проводы русской Зимы.

Увлекательная масленичная анимационная программа с угощением!

Хотите проводить зиму по старинным обычаям и закликать весну хороводами и песнями? А помериться силой и ловкостью, встретиться с Зимой, Весной? В Угличе раскрыли секрет удачной Масленицы - сытные блины, весёлые игры и хорошее настроение! Вас ждут старинные масленичные игры и забавы, с сюрпризами, потешками и вкусным угощением масленичными блинками. Под народную музыку ноги так и пустятся в пляс, а весёлый хоровод вокруг Масленицы закружит в своей праздничной круговерти.

В программе на Масленицу будет, где проявить удаль добрым молодцам! А красным девицам блинные да сырные испытания, хороводов завивание!

*Какие блины пекли на Ярославщине в XIX веке?

*Что значит в «блинах поваляться», какие блины называли «немецкими», «русскими», а какие «красными»?

*Зачем нужно было обязательно пробежать под «радугой блинов»?

Ответы на все эти вопросы вы узнаете на нашей увлекательной Масленице в Угличском Кремле! А если есть целая стопка ароматных и красивых блинов, то пора и чаем угощать из горячего пузатого самовара!



Приходи, Весна-красавица да приводи Лето тёплое!

Экскурсионная программа

- Путевая информация

Углич:

- Обзорная экскурсия по Угличу

- Музей "Библиотека русской водки" с дегустацией (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Обед (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

- Фольклорная масленичная программа с угощением блинами и ароматным чаем из самовара

- Экскурсия по Угличскому Кремлю с посещением церкви Царевича Дмитрия "на Крови" и Спасо-Преображенского собора начала XVIII века

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит

Транспортное и экскурсионное обслуживание, экскурсионная программа, участие в масленичной программе.

Дополнительно оплачивается

Обед - 600 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Музей "Библиотека русской водки" с дегустацией - 350 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Полезная информация

Вы посетите действующий монастырь, уважаемые сударыни, не забудьте головные уборы и желательно быть в юбках. На этом маршруте много пешеходных экскурсий, поэтому советуем надеть удобную обувь. Масленичные гуляния проходят на свежем воздухе, одевайтесь теплее.

Место и время сбора

Сбор в 07:15ч. Отправление в 07:30ч. от ст. м. "Ботанический сад"

Время в пути
3,5 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 65 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

"Душа моя Масленица" Дмитров Код экскурсии: 5251
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - праздник хмельной, горластый. С давних пор от мала до велика любят и почитают Масленицу, относятся к ней с уважением, величают "Госпожа честная ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Летит, гремит и бьёт во все колокола разудалая Масленица в самом "звучном" городе - старинном Звенигороде! Бояре и боярыни Звенигорода приглашают вас встретить ...
1 дн
цена от4 950 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в красавицу-Тверь, с посещением красивейшего здание в Твери - Императорского Путевого Дворца. Изюминкой программы станет масленица в усадьбе Домотканово.
1 дн
цена от2 780 ВЫБРАТЬ
Сватаемся, блинами лакомимся, силой меряемся, сметаной объедаемся, на санях катаемся, с зимою прощаемся! Ай да Масленица на Княжьем дворе - с масленичными обрядами и неповторимой атмосферой народного ...
1 дн
цена от4 680 ВЫБРАТЬ
Богатырская Масленица на родине былинного героя Ильи Муромца - в сказочном Муроме, где и поныне творятся чудеса! С масленичным разгуляем в гостях у Ильи Муромца, посвящением в богатыри и "богатырки", ...
1 дн
цена от4 100 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:30918