Экскурсия: Праздник малины на Рязанской земле (Новоселки - Пощупово) Код экскурсии: 4638

Сладкое и ароматное путешествие в нашей коллекции! В рязанской глубинке, в "краю березового ситца" растет самая вкусная в России малина, а пчелы здесь собирают удивительно ароматный мед! Мы приглашаем вас на ежегодный Праздник малины в "поющее" село Новоселки и в небольшой город Рыбное, известнейший центр пчеловодства на рязанской земле! Духовным дополнением к празднику станет экскурсия по Иоанно-Богословскому монастырю в Пощупово и посещение дома-музея оперных певцов братьев Пироговых.

Ароматные чаепития и дегустации вкуснейшего варенья и лучшего меда!

Экскурсия: Праздник малины на Рязанской земле (Новоселки - Пощупово) Код экскурсии: 4638

Программа

"Ягода малина нас к себе манила!"

Село Новоселки, известное звонкими песнями и "родством" со знаменитыми оперными певцами, братьями Пироговыми, издавна называют еще и "столицей малинового царства". И неслучайно – малина здесь растет знатная - крупная, сладкая, а завез ее сюда когда-то местный батюшка из паломничества по Святой земле. Такой больше нигде нет! И именно из этой местности ароматную ягоду доставляли на царский стол!
В этот летний день у нас будет уникальная возможность посетить яркий деревенский праздник, главной темой которой станет, конечно же, "виновница" торжества — ягода малина. "Малиновый" репертуар ощущается во всем: стихи о царице садов, песни, частушки, костюмы в ярко-малиновой гамме. Все прибывшие на праздник, становятся участниками веселого парада во главе с царицей Малиной. Радушные хозяева предложат гостям душистый чай, заваренный по новосельским рецептам, с малиновым вареньем и пирожками – как вы думаете, с чем?
Уезжая из Новоселок, и мы обязательно споем: "Ах, какою сладкой малина была!".
"Азбука пчелы" и целебное лакомство.
Продолжается праздник сладкой жизни в небольшом городке Рыбное, где находится единственный в стране НИИ пчеловодства. В уникальном музее при Институте мы познакомимся с жизнью пчел, узнаем об уникальных свойствах меда, увидим ульи всевозможных конструкций, в том числе улей-колокольню, улей-церковь, африканский улей и знаменитые колоды "Царь", "Царица" и "Царевна", принадлежавшие царю Алексею Михайловичу.
В завершение программы нас ждет чаепитие с дегустацией вкуснейшего меда нескольких сортов, во время которой специалисты расскажут о целебных особенностях каждой медовой композиции.
Здесь же можно будет приобрести понравившиеся сорта меда, а также уникальные продукты пчеловодства: пергу, пыльцу, трутневый расплод и др. Вся продукция сертифицирована непосредственно в лабораториях НИИ пчеловодства!
Отъезд в Пощупово ≈50 км в Иоанно-Богословский монастырь.
"Полюбил я тоской журавлиною,
На высокой горе монастырь"
(С.Есенин)
Монастырь основан в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова (к. XII - н. XIII вв.) - один из древнейших в нашей стране и самый почитаемый в Рязанской области. Сюда на службу часто приходил с бабушкой и юный Сережа Есенин. Главной святыней обители является чудотворная икона Иоанна Богослова, с которой связано множество легенд и чудес исцеления. В монастыре сохранились Святые ворота (XVII в.) - старейший памятник монументального зодчества Рязанщины с уникальными фресками работы Тимофея Рязанца. А под главным храмом обители - Богословским собором - в 1993 году устроен весьма необычный храм-усыпальница во имя Серафима Саровского, в котором находится братская костница по образцу храмов Святой Горы Афон!

Экскурсионная программа

Новоселки:

- посещение музея братьев Пироговых и "малиновое" чаепитие с пирогами и вареньем

- самостоятельное участие в празднике Малины

Пощупово:

- экскурсия по Иоанно-Богословскому монастырю. (на территории монастыря экскурсию проводит монах)
Рыбное:

– программа "Азбука пчелы" в НИИ Пчеловодства, с дегустацией меда, чаепитием и возможностью купить мед и продукты пчеловодства.

Продолжительность программы
15 часов
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобус - иномарка),
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • чаепитие.
Место и время сбора

Сбор в 07:15 ч. Отправление в 07:30 ч. от ст. м. "Марксистская"

Время в пути
Новорязанское шоссе, 185 км. Время в пути 3,5 часа.

Отзывы

Елена

24 июля 2019 12:03

дата поездки: 20.07.2019

4.0/5.0
Экскурсию портит только дорога, туда и обратно пробки. Из-за длительности в пути сократилось время прибывания в Иоанно-Богословском монастыре(не успели сходить к источнику) и в музее пчеловодства так хотелось побыть побольше. Праздник малины замечательный, продавалась не только малина, но и саженцы. Очень интересно в музее братьев Пироговых. Спасибо экскурсоводу Галине Васильевне и водителю Султану. Пожалуйста предупреждайте водителя о маршруте или снабжайте навигатором, в этой экскурсии навигатором была Галина Васильевна, но мы все равно чуть-чуть заблудились.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 74 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Константиново - Пощупово Код экскурсии: 98
Путешествие в мир поэзии, на родину Сергея Есенина в село Константиново.Здесь та, великая русская Красота, которая у обычного человека вызовет благоговейную немоту, а у гения поэзии прольется музыкой ...
1 дн
цена от1 580 ВЫБРАТЬ
Велесовы святки, а в народе их ещеназывают "Волчьи свадьбы"- невероятный древнеславянский праздник на земле наших Пращуров! Яркое зрелищное и подлинное действо в декорация настоящего славянского ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Русская земля может поражать. Казалось бы, Рязань - древний русский город, с невероятной историей, кремлём, храмами и монастырями. Но этим всё не заканчивается. Что ...
1 дн
цена от2 350 ВЫБРАТЬ
Давно идет по свету весть, на Волге дивный берег есть: стоят вокруг шатры высокие, бьют волны в берега глубокие. Гостей приветливо встречают, Купалы праздник отмечают! Дневной развлекательный тур с ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11536