Экскурсия: Тверь - Торжок - Прутня Код экскурсии: 4895

Увлекательный маршрут, посвященный патриархальным провинциальным городам. В этой экскурсионной программе нас ждут старинные церкви и невиданная красота природы и местной архитектуры. Мы побываем в Прутне месте захоронения пушкинской музы, Анны Керн.

Экскурсия: Тверь - Торжок - Прутня Код экскурсии: 4895

Программа

Приглашаем своих постоянных клиентов и новоиспеченных путешественников в старинные русские города Торжок и Тверь, с посещением Прутни. Александр Сергеевич Пушкин во время поездок из Петербурга в Москву и обратно останавливался в Торжке более 25 раз.
                                                 "На досуге отобедай
                                                 У Пожарского в Торжке,
                                                 Жареных котлет отведай
                                                 И отправься налегке", –

писал он в 1826 году своему другу о трактире Дарьи Пожарской. Отсюда – самая популярная версия происхождения пожарских котлет. Научно не доказанная и не единственная. Теперь настоящих пожарских котлет, приготовленных по старинному рецепту, в Торжке вы вряд ли их найдете: то, что за них выдают – обычные жареные куриные котлеты.

Торжок основан новгородскими купцами, впервые упоминается в летописи 1139 года под названием Новый Торг. Жители до сих пор именуют себя новоторами. Расцвет приходится на начало 19 века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом архитектором Н.А.Львовым. Торжок широко известен золотым шитьем – в местном фирменном магазине цены на него куда гуманнее, чем в Твери и тем более в столицах. Здесь же наших туристов ожидает  посещение интереснейшего и единственного в своем роде Музея  золотого шитья, все желающие смогут приобрести оригинальные сувениры.
  
Все здания  в Торжке имеют неповторимые фасады. Действительно, найти два одинаковых, или хотя бы - похожих, дома в Торжке невозможно.

Кроме заселенных домов город украшают Торговые ряды конца XVIII  века. «Здесь, в тихих, просторных, полутемных магазинах царит Богатый Торжок. Тут на глубоких полках покоятся тяжелые кипы шерстяных и шелковых тканей отечественного и иностранного производства, тут пахучая мануфактура, посуда, обувь, иконы и церковная утварь – словом все, что требуется городу» – так писали о торговых рядах в начале XX века… В Торжке сохранилось немало архитектурных ансамблей храмов и монастырей XVIII – XIX вв. Самое старое здание – деревянная Старо-Вознесенская церковь,  Воскресенский монастырь, тверецкая  набережная, Борисоглебский монастырь и др.  Здесь останавливались  Н.В.Гоголь, С.Т.Аксаков, А.Н.Островский, И.С.Тургенев , В.А.Жуковский, бывали А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, церквей. Еще в 1668 году голландский путешественник писал: «Торжок весьма населен и красив оттого, что в нем свыше тридцати церквей и часовен». Все это и создает неповторимую атмосферу небольшого городка с уютными тихими улочками и милыми домиками вдоль них.
  
В 6 км от Торжка находится поселок Прутня., известный тем, что здесь была захоронена Анна Керн, вдохновительница, поэтическая муза Александра Сергеевича Пушкина.  На обратном пути туристы посетят центральную площадь города Тверь -  одного из самых красивых городов средней полосы, основан в 1181 году. В городе сохранились древние постройки: церковь Белая Троица (1564), церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1774), Христорождественский монастырь (XV век), деревянные дома XIX века, Императорский путевой дворец.

Экскурсионная программа

Тверь:
- обзорная экскурсия.
Торжок:
-
обзорная экскурсия с посещением храмов;
- Музей золотого шитья.

Прутня:
-
могила А.П.Керн.

В стоимость входит

(автобусы туристического класса), услуги гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание по программе.

Место и время сбора

Сбор в 07:45. Отправление в 8:00 от ст.м. Войковская

ВНИМАНИЕ!

Экскурсионная программа не включает обед. Рекомендуем туристам запастись питанием и чаем.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 94 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Торжок - одна из страниц биографии А. Пушкина. Этот небольшой городок был остановкой по дороге между двумя столицами, местом встреч с друзьями, жившими в окрестных ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
итальянский обед с дегустацией сыра Автобусная экскурсия из Москвы. Путешествие в Торжок - это прогулка по разным странам и эпохам. Из Москвы - в земли Великого Новгорода, в Италию, а может, и к ...
1 дн
цена от4 350 ВЫБРАТЬ
Приглашаем всех любителей необычного ландшафтного дизайна и скромной провинциальной красоты посетить уникальный музей деревянного зодчества "Василево", а кроме этого, тихий и уютный Торжок с заездом ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в красавицу-Тверь, с посещением красивейшего здание в Твери - Императорского Путевого Дворца. Изюминкой программы станет масленица в усадьбе Домотканово.
1 дн
цена от2 780 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:43304