Экскурсия: Таруса "Столица сердца моего" Код экскурсии: 5291

Экскурсия с прогулкой на речном катере. Автобусная экскурсия из Москвы. "Теперь я в Тарусе, в глуши. На пустынном берегу Оки. И отрезан от всего мира. Живу в мире грёз и фантазий среди берёзовых рощ, задремавших в глубоком сне осенних туманов. Вы думаете я скучаю? Нет. У меня времени не хватает каждый день..." – писал друзьям В. Борисов-Мусатов, один из многих знаменитых жителей Тарусы. Приглашаем вас на "литературный Парнас" на живописных берегах Оки.

Экскурсия: Таруса "Столица сердца моего" Код экскурсии: 5291

Программа

…У Тарусы есть своя слава… Пожалуй, нигде поблизости от Москвы не было мест таких типично и трогательно русских по своему пейзажу… Недаром еще с конца XIX века Таруса стала городом художников… Здесь жили Поленов и тончайший художник Борисов-Мусатов, здесь жили Крымов, Ватагин и многие другие крупные наши художники… За художниками потянулись писатели и ученые, и Таруса сделалась своего рода творческой лабораторией и приютом искусства и науки.
К. Паустовский

Сколько мне ни приходилось ездить по разным странам и по нашей стране, такого чудесного, милого моему сердцу места, как Таруса, не встречал, не видел.
Святослав Рихтер


Как гласит летопись, в 964 году киевский князь Святослав пошёл «на Оку-реку и на Волгу и налезе вятичи». Увидев на берегу строения и людей, князь спросил: «Какой это народ? Какого рода-племени?» «То Русь, то Русь!» – ответили с берега. Так и родилось название «Таруса» – доброе, нежное, милое сердцу, слышится в котором и «Русь», и «Маруся» – всё тёплое, родное. Наверное, именно в этих звуках и кроется секрет очарования маленького городка на Оке, облюбованного писателями, поэтами и художниками.


Обзорная экскурсия по Тарусе познакомит вас с обликом провинциального русского города конца XIX века. С того времени здесь сохранилось более 4500 одноэтажных зданий, благодаря чему Таруса получила статус природно-архитектурного заповедника. В историческом центре города вы увидите собор Петра и Павла с трёхъярусной колокольней, построенный на средства Екатерины II, церковь Воскресения XVII века – древнейшее сооружение Тарусы и «рядовую», но столь необычную в наше время городскую застройку XIX века. Соляной амбар, кожевенный склад, гостиный ряд... – словно ностальгическая мелодия старинного патефона!

В конце XIX – начале XX веков Таруса была, по выражению Поленова, «отечественным Барбизоном», местом, где черпали вдохновение художники, поэты, писатели, музыканты и учёные. С городом и окрестностями связано творчество М. Цветаевой, К. Паустовского, Н. Заболоцкого, Б. Ахмадулиной, художников В. Поленова, К. Коровина, В. Борисова-Мусатова, И. Крамского... Узнать об интересной, но подчас трагической судьбе тарусских обитателей вы сможете в ходе пешеходной прогулки: у мемориального камня Марины Цветаевой, у памятников К. Паустовскому и Б. Ахмадулиной, на живописном Мусатовском косогоре и у надгробия В. Борисова-Мусатова «Уснувший мальчик».

Знакомство с атмосферой «московского Парнаса» продолжается в доме-музее семьи Цветаевых, очаровательном и уютном «доме Тьо», расположенном в одном из живописных мест Тарусы. Осматривая экспозиции, посвящённые жизни и творчеству представителей династии, вы узнаете о судьбе И.В. Цветаева – основателя Музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, увидите личные вещи его знаменитых дочерей Марины и Анастасии, проследите летопись жизни Валерии и Андрея Цветаевых, Ариадны Эфрон – дочери М. Цветаевой и друзей семьи.

Приглашаем вас полюбоваться Тарусой с воды. Прогулка на катере по Оке – это свежий ветер, белая пена за бортом и ослепительные блики солнца. Вы сможете оценить живописность окских берегов, покрытых пёстрым ковром разнотравья.

Экскурсионная программа

07:45Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК «Лужники»).

08:00Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.

Обзорная экскурсия по Тарусе: пешеходная прогулка к камню памяти Марины Цветаевой, на мусатовский косогор к знаменитому надгробию «Уснувший мальчик» скульптора А.Т. Матвеева на могиле художника В.Э. Борисова-Мусатова, церкви Воскресения Христова, собору Петра и Павла и памятникам Марине Цветаевой, Константину Паустовскому, Бэлле Ахмадулиной.

Обед в кафе за доп. плату (стоимость 400 руб., оплачивается вместе с путёвкой).

Экскурсия по мемориальному дому-музею семьи Цветаевых: предметы быта семьи, личные вещи, документы и подлинные фотографии; рисунки и акварели Ариадны Эфрон (дочери М. Цветаевой), книги с автографами М. Цветаевой, прижизненные издания М.И., И.В. и А.И. Цветаевых.

Прогулка на катере по Оке (1 час).

21:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), речная прогулка на катере (1 час), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- обед в кафе. Стоимость 400 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Время в пути
3 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 102 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Экскурсия с прогулкой на речном катере Автобусная экскурсия из Москвы Константин Паустовский писал: "…У Тарусы есть своя слава… Пожалуй, нигде поблизости от Москвы не было мест таких типично и ...
1 дн
цена от4 190 ВЫБРАТЬ
На широких, хорошо проторенных дорогах туристического бытия часто мелькают указатели с именами известнейших с исторической и культурной точки зрения городов - Коломна, Таруса, Серпухов, Орел и т.д. ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Самая чудесная и выгодная прогулка на кораблике по историческому центру - вся златоглавая столица на прохладной ладони Москвы-реки! Уникальный маршрут и самые открыточные, самые роскошные панорамы ...
1 дн
цена от250 ВЫБРАТЬ
Серпухов и Таруса – города волшебной Долины Грез, так называла эти завораживающие Окские уголки знаменитая дачница Марина Цветаева. Купеческий златоглавый остров старины Серпухов, который Екатерина ...
1 дн
цена от4 350 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Провести Рождество в главной усадьбе русской литературы "Золотого века", в знаменитом Остафьево, по парку которого неспешно прогуливались гостившие здесь Пушкин, ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60509