Экскурсия: "Кто же Вы, Антон Павлович Чехов?" Мелихово - Лопасня Код экскурсии: 5312

Автобусная экскурсия из Москвы
"У нас в Мелихово чудесная погода. Луна будет улыбаться весь вечер, и если бы вы приехали, то было бы весьма мило с вашей стороны" - писал друзьям Антон Павлович Чехов. Врач, писатель и драматург, гостеприимный хозяин и общественный деятель. Чехов приглашает вас!

Экскурсия: "Кто же Вы, Антон Павлович Чехов?" Мелихово - Лопасня Код экскурсии: 5312

Программа

Когда Антон Павлович покупал усадьбу Мелихово, она была крайне запущена. Чем привлекло Чехова Мелихово? Бывший владелец продавал усадьбу срочно и недорого, зимой. Чехов купил её, не глядя, и прославил этот подмосковный уголок… И, кстати, много вложил в него - и денег, и души… "Главное - кабинет, парк, солнце" - всё это в Мелихово было.

Чеховский музей в Мелихово включает маленький флигель, который сейчас прячется в глубине сада. В нём была написана "Чайка", великая пьеса и печальная комедия, в которой "пять пудов любви" - так отзывался о ней сам автор… Что-то сокровенное есть в этих заповедных местах - в мелиховские семь лет жизни Чехов не только написал здесь огромное количество произведений, не только занимался благотворительностью, строил школы, в которых позднее сам принимал экзамены, не только благоустраивал территорию, ухаживал (тоже сам!) за цветниками и огородом, но и занимался активной врачебной практикой, леча - бесплатно! - местных жителей. 25 деревень, 4 фабрики и монастырь - все заболевшие приходили к единственному земскому врачу, к Антону Павловичу… А ведь были ещё многочисленные гости, родственники, семья, которая тоже требовала внимания… Как Чехов успевал всё?

"Тишь, гладь, да божья благодать" - так описывал Чехов Мелихово. Насчёт "глади" и "божьей благодати" он был прав, а вот насчёт "тиши"… Здесь постоянно звучала музыка, сюда приезжали друзья Чехова, нескончаемым потоком шли пациенты - они узнавали о приёме по поднятому на флагштоке флагу. Амбулатория была перенесена в Мелихово из одной соседней деревни и уникальна сегодня тем, что в ней сохранились подлинные вещи и инструменты Антона Павловича.
На одной из мелиховских лужаек стоит необычный памятник двум таксам. Это любимые таксы писателя - Хина Марковна и Бром Исаевич. А стоят они возле картуза самого Чехова, в котором лежит яблоко - за вторым яблоком хозяин и отошёл…

Ни в Мелихове, ни в ближайшем к Мелихову большом селе Лопасня не было почты. И здесь посодействовал Антон Павлович - при его ходатайстве в Лопасне (ныне - город Чехов) почта открылась. Сейчас там музей писем Чехова. За семь мелиховских лет Чехов написал… 2422 письма, и это только известные и найденные! А каким прекрасным слогом написаны эти письма!

Семь лет длилось это счастье. Через семь лет Чехов из-за болезни вынужден был переселиться к морю - в Ялту… Мелихово было продано… Но сегодня оно расскажет вам о многогранности таланта и деятельности своего хозяина.
ЧЕХОВ ПРИГЛАШАЕТ ВАС!

Экскурсионная программа

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").
09:00 - Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.
- Лопасня (г. Чехов): музей писем А.П. Чехова в здании почтовой станции конца XIX в.
- Мелихово: экскурсия по территории музея-усадьбы с посещением Мелиховской школы, главного дома, флигеля-кухни, экспозиции "Амбулатория". Внешний осмотр флигеля, где была написана пьеса "Чайка", и деревянной церкви Рождества Христова.
- Свободное время.
18:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
9 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

 

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").

Время в пути
1,5 часа

Отзывы

Наталия

16 августа 2022 09:24

дата поездки: 14.08.2022

5.0/5.0
Увлекательнейшая путевая информация представлена гидом Татьяной Борисовной о детстве, юности Чехова, его друзьях и семье. В музее писем Чехова дана историческая справка об организации почтовой службы, телеграфа, как отправлялась корреспонденция в имперской России, а также об основании почтового отделения в Лопасне и многое чего еще. В усадьбе Мелихово прошла интереснейшая экскурсия на 2.5 часа, с посещением дома Чехова, амбулатории, флигеля, в свободное время можно было прогуляться по цветущему саду и аллеям. Заскучать Вам точно не дадут.
(на территории есть два кафе, а также одно на входе, где можно перекусить).

Алла

10 августа 2021 10:19

дата поездки: 08.08.2021

5.0/5.0
Организовано хорошо, претензий нет.

Надежда

13 мая 2021 16:40

дата поездки: 10.05.2021

5.0/5.0
Здорово!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 78 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Живой и забавный фестиваль "Таксы Чехова" в волшебных декорациях осеннего Мелихово! Десятки озорных и энергичных такс из разных уголков нашей страны продемонстрируют обаяние, ум и умение держаться на ...
1 дн
цена от3 380 ВЫБРАТЬ
Веселый и яркий праздник Масленицы по-чеховски! Душевный праздник в атмосфере любящей семьи подлинной русской интеллигенции - развеселые масленичные гуляния в Мелихове, с чудесными старинными ...
1 дн
цена от3 680 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Два мечтателя и энтузиаста - писатель Чехов и художник Поленов. Две усадьбы, жизнь в которых была пронизана дружбой, творчеством и любовью к людям. Оазисы русской ...
1 дн
цена от3 770 ВЫБРАТЬ
"Пришёл Спас – всему час!" Душистый яблочно-медовый праздник в чеховском Мелихово, с освящением яблок и меда, с "дамскими штучками" и конкурсом "Сельский модный приговор", с музыкальной программой ...
1 дн
цена от3 200 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы "Станция Лопасня Московско-Курской дороги. Это мой новый адрес..." - приглашал друзей в письмах А. П. Чехов зимой 1892 года. Давайте отправимся в гости в тихое ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22202