Экскурсия: "Воздушно-шоколадное ассорти" Покров - Фабрика пряников - Орехово (усадьба Н.Е. Жуковского) Код экскурсии: 5953

Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас побывать в "сладком" городке владимирского уезда с посещением фабрики "Покровский пряник" с мастер-классом по росписи пряника и чаепитием, а также в гостях у "отца русской авиации" Н.Е. Жуковского в его барской усадьбе с театрализованной программой и угощением.

Экскурсия: "Воздушно-шоколадное ассорти" Покров - Фабрика пряников - Орехово (усадьба Н.Е. Жуковского) Код экскурсии: 5953

Программа

 

Усадьба в сельце Орехово Владимирского уезда была заложена в конце ХVII века. Первые владельцы создают в Орехове великолепный усадебный ансамбль – один из интереснейших на Владимирской земле. В середине ХIХ века усадьбу покупает действительный статский советник Е.И. Жуковский. Именно здесь в Орехове 17 января 1847 года и родился гений мировой науки, "отец русской авиации",Николай Егорович Жуковский.
Вся жизнь учёного была связана с этой усадьбой, сюда он постоянно возвращался, сначала гимназистом, потом студентом физико-математического факультета московского Университета, а впоследствии – во время отпусков. Именно в Ореховской усадьбе Жуковский создал многие свои научные труды. В кабинете дворянского дома родились пророческие слова: "Человек не имеет крыльев… Но, я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума…". Орехово было его творческой лабораторией, здесь Николай Егорович проводил первые опыты по определению подъёмной силы крыла самолета: по аллеям парка, ореховским пригоркам ездил на неуклюжем велосипеде с большими красными крыльями, привязанными за спиной.

Мемориальный дом-музей Н.Е. Жуковского,почти полностью сохранивший свой первоначальный облик – старинный деревянный дом и парк, поистине уникален. Он представляет собой сокровищницу интереснейших экспонатов, является центром исторического и духовного наследия, хранителем богатейших культурных традиций. Презентуя события давно минувших лет, усадебный комплекс не только дарит удивительное чувство проникновения в историю, но и помогает людям найти вдохновение в настоящем, вселяя уверенность в будущее.
В барском особняке, как и много лет назад,работает Крепостной театр.В залах музея, гости знакомятся не только с жизнью и деятельностью ученого, но попадают в оживший мир старины. Гостей встречают хлебом-солью сенные девушки в красивых русских нарядах. В главную гостиную выходит сама "хозяйка-барыня" в великолепном кринолине. Непременно справится она о вашем здоровье и прикажет своим сенным девушкам подать вам с морозца наливочки и угощений разных. Ну а потом поведает о праздниках усадебных, дом покажет и легенды всевозможные расскажет. Гостям предложат выпить горячего чая, настоянного на целебных травах и отведать блинчиков с домашним вареньем.

Первые пряники на Руси назывались "медовым хлебом" и появились ещё в IX веке. Они представляли собой смесь ржаной муки с мёдом и ягодным соком, причём мёд в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в "медовый хлеб" стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII-XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил своё название (от др.-русск. пьпьрянъ – пряный) и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно сегодня.

Пряничное производство в XVIII-XIX столетиях процветало во многих российских губерниях. Помимо Тулы, Москвы и других городов свои мастера по выпечке этого лакомства были и на Владимирской земле в славном городе Покрове.
Многие считают выпечку из Покрова точной копией тульской. Но это заблуждение, так как у покровских пряников своя история, начавшаяся более двухсот лет назад в имении графа Баскакова. Именно здесь впервые появились пряники по оригинальному рецепту. Главное отличие покровского пряника в том, что в тесто не кладут яиц, зато в обилии используют пряности – гвоздику, корицу, кардамон. В нелегкое послереволюционное время секрет приготовления лакомства считался утраченным, но неимоверными стараниями директора фабрики "Покровский пряник" Виктора Вахлина его удалось вернуть.

И сегодня пряники, выпекающиеся по старинной технологии, являются "стратегическим" продуктом города. О тонкостях приготовления этого лакомства вам расскажут в ходе экскурсии по фабрике "Покровский пряник".Проходя по подвесным мостам над производственными линиями, вы увидите все этапы сладкого процесса: от замешивания теста до приготовления начинки, выпекания и выхода готовой (и очень аппетитной!) продукции. А какие волшебные ароматы тут витают! Уникальный вкус покровских пряников вы сможете оценить тут же,за чашечкой ароматного чая в уютной трапезной.А следом вас ждёт мастер-класс по росписи пряников,в ходе которого вы сможете создать свой неповторимый пряничный шедевр.

Продолжительность:14 часов

Экскурсионная программа

07:45Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская, на парковке автобусов около гостиницы "Гамма Дельта" (первый вагон из центра).

08:00Отправление автобуса отм. Партизанская. Путевая информация.

Фабрика "Покровский пряник": экскурсия по фабрике, дегустация пряников с чаем, мастер-класс по росписи пряников.

Орехово: посещение усадьбы Н.Е. Жуковского. Театрализованная экскурсия по старинному особняку,угощение наливкой, чаем с выпечкой.

22:30Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе,
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи),
  • дегустация пряников,
  • мастер-класс по росписи пряников,
  • театрализованная экскурсия,
  • угощение в Орехово,
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Время в пути
3 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 18 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Это путешествие в Шоколадную столицу России - настоящий подарок всем поклонникам Его Величества Шоколада и просто сладкоежкам! Маленький город Покров - родина лучших ямщиков России, уникальный музей ...
1 дн
цена от790 ВЫБРАТЬ
Домашняя Масленица в барской усадьбе Орехово, с праздничным представлением крепостного театра! Нас ждет театрализованная программа с уютными посиделками в господской гостиной в компании ...
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Течёт рекой шоколад, да в пряничных берегах... — ничуть не волшебная присказка, а самая всамделишная реальность очаровательного русского городка Покров, что ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Считается, что зима на Руси начинается в Покров, значит, Покров день - день рождения новой зимы! Опадают последние листья, и Осень тихо уходит, уступая место ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Гнездо птенцов Морозова Код экскурсии: 5900
Приглашаем вас в Орехово-Зуево старообрядческий край, крупнейший центр развития промышленности, родину меценатов Морозовых.Вы окунетесь в 19 век, увидите две церкви Рождества Богородицы: ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:63640