Экскурсия: "Быль и новь древних образов" Ярославль - Толга Код экскурсии: 6317

Автобусная экскурсия из Москвы
Тысячелетие отметил Ярославль в 2010 году, город древен и удивительно молод. Волжские набережные с фонтанами и беседками, прекрасные храмы с дивными фресками, уникальные музеи с коллекциями столичного уровня, богатые дворянские и купеческие особняки зачаруют вас навсегда. И Вы будете повторять вслед за ярославским поэтом: "Тебе не забыть нашей Волги, и чаек полет над волной, и храмов задумчивой Толги в сияньи красы неземной".

Экскурсия: "Быль и новь древних образов" Ярославль - Толга Код экскурсии: 6317

Программа

 Сказанием о богатырском поединке Ярослава Мудрого со свирепой медведицей начинается история Ярославля. Здесь, у слияния рек Волги и Которосли, на рубеже X–XI веков князь приказал срубить город-крепость на подступах к Ростову Великому. С тех пор слава Ярославля неустанно крепла: здесь появляются кремль, посад и слободы, набережная и торговые ряды, купеческие особняки, церкви и храмы. Обзорная экскурсия по городу «Каменные сказы» познакомит вас с высеченной в камне историей Ярославля. В историческом центре города, включённом в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, нашли воплощение все основные направления русского зодчества четырёх столетий. Диковинное узорочье и строгий классицизм, мягкий модерн и пышное барокко, фантазийный неоклассицизм и конструктивизм новой эпохи – вот мозаика ярославской архитектуры. Вы узнаете об особенностях ярославской школы церковного зодчества и сможете полюбоваться церквями XVII в., посетите Спасо-Преображенский монастырь – древнейшее ядро городской застройки и одновременно «ярославский кремль», под защитой стен которого вершилась история, создавались литературные и иконописные шедевры.

           Знакомство с историей Ярославля продолжается в Митрополичьих палатах – одном из древнейших зданий города, представляющих собой редкий образец гражданской архитектуры XVII века. Построенные как резиденция митрополита Ионы Сысоевича, палаты позже стали домом первого ярославского губернатора А. П. Мельгунова и даже принимали Екатерину II. Здесь императрица написала пять комедий для русского театра. Следуя за экскурсоводом по великолепным залам палат, вы увидите богатейшую коллекцию древнерусского искусства, в том числе домонгольскую икону «Спас Вседержитель» XIII в.

           Как вы думаете, каково максимальное количество главок на русских церквях? Три? Пять? Или даже семь? А вот мы удивим вас уникальнойцерковью Иоанна Предтечи в селе Толчково. Искусные зодчие, строившие храм в конце XVII в., украсили его пятнадцатью куполами – от мала до велика! Не забыли они и про цветные изразцы, коими так славится Ярославль. Кстати, знаменитый памятник ярославской архитектуры украшает тысячерублёвую купюру, так что можно взять банкноту и сличить образ реальный и «бумажный».

        Взоры путешественников по Волге невольно приковывает к себе белокаменный красавец-монастырь, расположенный на левом ее берегу, недалеко от Ярославля. Основание Толгского монастыря связано с чудесным явлением Толгской иконы Богоматери. В 1314 году местный владыка Трифон, объезжая епархию, остановился на ночлег на берегу Волги возле устья несуществующей ныне реки Толги. В полночь он проснулся от яркого света и увидел на противоположном берегу Волги сияние. Через реку к нему тянулся неизвестно откуда взявшийся мост. Владыка, перейдя мост, обнаружил, что сияние исходит от образа Богоматери, находившегося в ветвях дерева. На следующий день Трифон и его спутники построили храм для Толгской иконы. Так началась история монастыря. А икона, положившая начало обители, сохранилась доныне. Постепенно чудеса и исцеления, совершаемые иконой, сделали монастырь известным.

Экскурсионная программа

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
07:30 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Экскурсия по Свято-Введенскому Толгскому монастырю.
- Обзорная экскурсия по Ярославлю "Каменные сказы": знакомство со средневековой историей города и ярославской школой церковного зодчества с внешним осмотром церквей ХVII века. Внешний осмотр храма Иоанна Предтечи в Толчково.
- Экскурсии по территории государственного музея-заповедника в бывшем Спасо-Преображенском монастыре ("Ярославский Кремль") и музею "Митрополичьи палаты" с экспозицией "Древнерусское искусство XIII-XVII веков".
- Обед в кафе за доп. плату (стоимость 500 руб. Оплачивается вместе с путёвкой).
22:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается
доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
обед в кафе 500
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 90 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсия с теплоходной прогулкой по Волге Автобусная экскурсия из Москвы. Своё тысячелетие Ярославль отметил в 2010 году, город древен и удивительно молод. Волжские набережные с фонтанами и ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Чтобы увидеть в миниатюре все города "Золотого кольца России", теперь достаточно посетить только "золотую" столицу - древний Ярославль! Разве такое возможно? ...
1 дн
цена от2 750 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Увлекательное путешествие в таинственную Мстеру – уникальный оазис великих иконописцев, мастеров лаковой миниатюры и ювелиров. Любопытные загадки русских «офеней», святое диво древних обителей, храмы ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
Яркий выходной в сердце Древней Руси! Вы полюбуетесь архитектурными шедеврами сказочного Ярославля, которые предстанут перед нами в обновленном виде после реставрации к тысячелетию города. Седая ...
1 дн
цена от1 790 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:52729