Экскурсия: Легенды Ростовских обителей. (Монастыри Ростова Великого - прогулка на теплоходе по озеру Неро - экскурсия и обед в уникальной усадьбе дворян Леонтьевых) Код экскурсии: 6402

Совершенно новая экскурсия в Ростов Великий! Самое подробное знакомство с древнейшими святыми обителями ростовской земли Спасо-Яковлевским Димитриевым и Троице-Сергиевым Варницким монастырями. Великие чудотворные святыни и незримая Благодать самых намоленных уголков земли русскойПриобщение к жизни настоящего дворянского гнезда в уникальной усадьбе дворян Леонтьевых, которой и сегодня владеют прямые потомки славного рода! С экскурсией по музею рода Леонтьевых, состоящих в прямом родстве с генералиссимусом Суворовым, и обедом в усадебном ресторане.Бонус экскурсии прогулка на теплоходе по озеру Неро с чудесными панорамами ростовских монастырей.

Экскурсия: Легенды Ростовских обителей. (Монастыри Ростова Великого - прогулка на теплоходе по озеру Неро - экскурсия и обед в уникальной усадьбе дворян Леонтьевых) Код экскурсии: 6402

Программа

Воистину велик и неисчерпаем Ростов Великий – русское историческое диво на берегах бескрайнего озера Неро! Приглашаем вас приобщиться к Благодати и святости самых древних и намоленных обителей ростовской земли. Сегодня нас ждет подробное и неторопливое знакомство с великими чудотворными святынями всего православного мира.
На подступах к городу, на берегу Неро, устремились ввысь купола одного из самых красивых монастырей ростовской земли – Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, основанного еще в 1389 году святым Иаковом, епископом Ростовским. Место основания монастыря было освящено настоящим Чудом, и сегодня здесь обретены великие святыни православия. Здесь покоятся целительные мощи святых - основателя монастыря, великого молитвенника святого Иакова, духовного столпа обители, святителя Димитрия Ростовского и мощи преподобного Авраамия Ростовского. Великие чудеса свершаются по воле Божией у чудотворных мощей святых. Самая почитаемая и всемирно известная святыня Спасо-Яковлевской обители – уникальная чудотворная икона Ватопедской Божией Матери «Утешение».Сегодня и вам выпадет редчайшая возможность насладиться высшей красотой этого чудесного островка святости, а главное - вы сможете с верой и молитвой в сердце приложиться к этим материальным и ощутимым свидетельствам Божьей Помощи страждущим…
Во время теплоходной прогулки по озеру Неро, вы сможете оценить всю мощь, красоту и величие монастырских обителей Ростова Великого и запечатлеть их на память. С воды они – как на ладони!
Сегодня нам посчастливится побывать на родине величайшего русского святого, великого молитвенника и заступника человеческого перед лицом Божиим, преподобного Сергия Радонежского. Троице-Сергиев Варницкий монастырь исключителен и уникален, ведь он возведен в 1427 году на месте рождения мальчика, которому было суждено стать «обителью Святой Троицы»! Нам представится уникальная возможность побывать на том самом месте, где будущий святой Сергий Радонежский, а тогда еще обычный деревенский отрок Варфоломей, повстречал святого схимника. Это место и эта сцена запечатлена на знаменитой картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Мы посетим собор во имя Живоначальной Троицы, который по преданию, стоит точно на месте бывшего дома родителей святого Сергия Радонежского. И молитва здесь – особенное, незабываемое событие для верующего сердца… Вы сможете принять благодать целительной святой воды «Сергиева» колодца (не забудьте пустые бутылки). Уникальная Варницкая обитель, памятный крест на месте встречи таинственного черноризца и отрока Варфоломея, сама земля, по которой ходили родители святого Сергия, преподобные Кирилл и Мария и их богоизбранный сын – величайшая святыня всей православной Руси…
А наше невероятное путешествие продолжается еще одним исключительным знакомством. Мы приглашаем вас в уникальный уголок Ростовской земли. Старинный славный род Леонтьевых, состоящих в прямом родстве с генералиссимусом Суворовым и героем Бородинской битвы генерал-майором Леонтьевым, владел усадьбой в Воронино на протяжении трех веков, конечно, с перерывом на годы Советской власти. В наше время историческая справедливость восторжествовала, и сегодня усадьба вновь обрела своих настоящих хозяев -  прямых наследников славной дворянской фамилии Леонтьевых! Благодаря усилиям владельцев, музей-усадьба Леонтьевых стала настоящим оазисом «живой» истории, где можно прикоснуться к судьбам живших здесь людей, ощутить романтическую грусть ушедшей эпохи, вспомнить позабытое слово «честь» и те времена, когда честное слово было крепче любого контракта… На обзорной экскурсии по усадьбе вы сможете полюбоваться восстановленным Господским домом, заложенным еще в XVII веке, осмотреть уникальную экспозицию дома-музея, посвященную истории славного рода Леонтьевых, полюбоваться старинной церковью Толгской Иконы Божией матери, освященной в 1756 году и Троицким собором с 47 метровой колокольней, которые находятся в стадии реставрации.
Самое «атмосферное» место усадьбы – старый английский пейзажный парк площадью около 20 гектаров. Здесь сохранился каскад из 4 больших прудов, выкопанных еще в XVIII веке, здесь растет более двухсот реликтовых деревьев в возрасте 150 лет и 20 деревьев, которым «стукнуло» 250 лет! Настоящие патриархи здешних мест, много повидавшие на своем веку… Прогуляйтесь живописными аллеями парка, переживая события насыщенного дня, прокатитесь на лодочке по пруду (доп. плата) и насладитесь непередаваемой атмосферой жилой дворянской усадьбы! «Вкусный» заключительный аккорд нашего знакомства с усадьбой – сытный обед из экологически чистых деревенских продуктов в усадебном ресторане.

Наше невероятное путешествие – открытие нового, неисчерпаемого Ростова Великого и великих чудес ростовской земли!

Экскурсионная программа

- Путевая информация.

- посещением Спасо-Яковлевского Дмитриева (действующего) монастыря.

- посещение Троице-Сергиево Варницкого монастыря

- экскурсия по музею - усадьбе Леонтьевых

- Теплоходная прогулка по озеру Неро.

- Обед за дополнительную плату.

- Свободного времени – нет.

В стоимость входит

В стоимость входит:
транспортное обслуживание (автобусы туристического класса)

входные билеты в музеи

услуги гида-сопровождающего

теплоходная прогулка.

Дополнительно оплачивается

Дополнительно оплачивается обед - 380 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор в 07:15 ч. Отправление в  07:30 ч. от ст. м. «Ботанический сад».

ВНИМАНИЕ!

Вы посетите действующий монастырь, уважаемые сударыни, не забудьте головные уборы и желательно быть в юбках.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 48 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Ростов Великий – драгоценная жемчужина в ожерелье Золотого Кольца, самый древний и самый посещаемый город! Волшебные ростовские колокольные звоны, знаменитый Кремль из любимой комедии «Иван ...
1 дн
цена от1 880 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Где, как не в ростовских монастырях, можно изучать историю страны нашей? Где слушать были и легенды о Ростовском кремле, стены которого помнят будущих патриархов ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
Ростов Великий – драгоценная жемчужина в ожерелье Золотого Кольца, самый древний и самый посещаемый город! Мы посетим знаменитый Кремль из любимой комедии "Иван Васильевич меняет профессию" и ...
1 дн
цена от3 480 ВЫБРАТЬ
Участие в единственном в России провинциальномпараде моторных лодок-казанок на озере Неро. Вы промчитесь по зеркальной озерной глади в парадном строю флотилии! Такие впечатления запомнятся надолго!
1 дн
цена от1 780 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:82425