Экскурсия: Бородино Код экскурсии: 6683

Автобусная экскурсия из Москвы. "Почему немцы устроили в музее Бородина скотобойню? – Они мстили славным предкам за доблесть столь же славных потомков. Они хотели уничтожить память о 1812 годе, потому что 130 лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем". (И. Эренбург, газета "Красная звезда")

Экскурсия: Бородино Код экскурсии: 6683

Программа

В октябре 1941 года Бородинское поле вновь стало местом ожесточенных боев. На шесть дней воины 5-й армии задержали здесь рвавшихся к Москве немецко-фашистских захватчиков. В результате артобстрелов и бомбежек пострадали памятники. В здании музея немцы устроили скотобойню, а при отступлении сожгли. Сгорели отдельные постройки монастыря, в том числе и дом игуменьи Марии, в пепелище превратилось здание дворца в селе Бородино.

23 января жители Можайска приветствовали освободителей, собравшись на митинг. Обращаясь к его участникам, командующий 5-й армией, генерал-лейтенант Л.А. Говоров, сказал: «Можайск – старинный русский город. Он был живым свидетелем разгрома наполеоновских полчищ. Он является живым свидетелем начала разгрома немецко-фашистских орд». Советские войска продвигались вперёд. Их путь лежал мимо командного пункта Кутузова. Возле обелиска с парящим орлом и надписью: «Неприятель отражён на всех пунктах» – воинские части отдавали салют в честь освобождения Бородинского поля. Рядом с памятником полководцу находится сейчас могила трёх гвардии сержантов – А.В. Аханова, В.И. Кадцина, А.А. Соснина – трёх из тех тысяч героев, которые отдали жизнь за свободу нашей Родины.

Экспонаты музея удалось спасти. В октябре 1941-го они были вывезены в Москву, а затем в Алма-Ату. В 1944 году музейные экспонаты заняли свои прежние места в капитально отремонтированном здании в центре Бородинского поля, открытом для посетителей 15 октября. В фондах музея собрано и хранится более 40 тыс. экспонатов. Среди музейных раритетов – личные вещи императора Александра I, фельдмаршала М.И. Кутузова, русских и зарубежных полководцев, трофеи из обоза Наполеона, документы и регалии советских военачальников и рядовых защитников Москвы в 1941-42 гг.
В одном из монастырских зданий, где с июля по октябрь 1941 года размещался передвижной госпиталь, открыта экспозиция «Бородино в годы Великой Отечественной войны».

Памятники двух Отечественных войн, неразрывно связанные между собой одним полем, создают яркую картину героических традиций, преемственности поколений.

9 мая 2019 года Бородино вместе со всей Россией празднует «День Победы» с приглашением ветеранов, выносом полковых знамен, отданием воинских почестей павшим, поминовением погибших на Бородинском поле.
В этот день вы сможете посетить экспозиции музея, принять участие в торжественном церемониале, послушать военные песни, попробовать кашу из полевой кухни, побывать в фотозоне. Это интерактивная площадка, где можно сфотографироваться в верхнем солдатском обмундировании (головные уборы и плащ-палатка) с оружием времён Великой Отечественной войны.

Экскурсионная программа

08:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Бородинское поле: пешеходная экскурсия «Поле ратного подвига» с осмотром памятников и памятных мест, посещение батареи Н.Н. Раевского, главной экспозиции музея «Славься ввек, Бородино!».

Торжественный церемониал в честь Дня Победы, концерт военных песен, каша из полевой кухни, фотозона: интерактивная площадка, где можно сфотографироваться в верхнем солдатском обмундировании (головные уборы и плащ-палатка) с оружием времён Великой Отечественной войны.

19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе,
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи),
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Галина

15 мая 2019 15:21

дата поездки: 09.05.2019

5.0/5.0
Добрый день! Поездку немного испортила погода. Но больше всего мы остались довольны экскурсоводом Григорием Арсентьевичем. Деликатный, спокойный, а, главное - замечательный профессионал. Он преподносил информацию интересную, а главное - не банальную, какую мы привыкли слышать. Спасибо ему!
Будем рекомендовать друзьям ваш сайт, благодарим.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 9 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Приглашаем в новый тур, объединяющий три знаковых места под Москвой, которые хранят память о славных подвигах «богатырей» двенадцатого года. В поездке у Вас будет возможность поискать автограф ...
1 дн
цена от3 200 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Наполеон назвал это сражение битвой гигантов, произнеся 200 лет назад фразу о Бородино: "Французы показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Хотите полюбоваться грациозными всадниками в нарядных мундирах и высоких киверах, словно сошедших со страниц романа "Война и мир", услышать гулкие залпы артиллерийских орудий 1812 года, грохот ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Совершенно необычный формат экскурсии! Героическое путешествие в Бородино – на великое поле великих сражений. Авторское костюмированное сопровождение и редкие, неизвестные и интереснейшие факты о ...
1 дн
цена от2 580 ВЫБРАТЬ
Предлагаем Вам перенестись в атмосферу XIX века и стать участником драматических событий, проходивших на территории Мажайского уезда во времена Отечественной войны 1812 года. Вы увидите грандиозную ...
1 дн
цена от1 390 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:64113