Экскурсия: "Созвездие имён" Захарово - Большие Вязёмы - Петровское-Алабино Код экскурсии: 6805

Автобусная экскурсия из Москвы

Экскурсия: "Созвездие имён" Захарово - Большие Вязёмы - Петровское-Алабино Код экскурсии: 6805

Программа

          Вниманию любителей русской истории и словесности предлагается один из наиболее информационно насыщенных туров, охватывающий три усадьбы западного сектора Подмосковья. Петровское получило известность в екатерининскую эпоху, когда принадлежало Н.А. Демидову, представителю известнейшей в России династии предпринимателей-металлургов, коллекционеру, покровителю Московского университета. Петровское знаменито и тем, что ансамбль усадьбы был одним из лучших подмосковных творений зодчего М.Ф. Казакова. Церковь, освященная во имя святителя Петра, дала название поселку. Сегодня усадьба сохранилась отчасти – главный дом представляет собою живописные руины, сохранились флигели, ворота, парк, две церкви (одна действующая, когда-то в ней служил отец Александр Мень). Живописный вид имеют окрестности, где протекает извилистая речка Десна. Неподалеку проходил главный рубеж обороны Москвы в 1941 году, некоторое время в Алабине находился штаб командующего Западным фронтом маршала Г.К. Жукова.

          На окраине Голицына располагается известная подмосковная усадьба Большие Вязёмы, в которой расположен теперь Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина. Вязёмы помнят и Бориса Годунова (здесь сохранилась построенная им церковь во имя Преображения Господня), и потешные бои Лжедимитрия, и знаменитую династию Голицыных, владевших имением с петровских времен, когда оно было даровано бывавшим здесь Петром Великим своему воспитателю Борису Алексеевичу Голицыну. Наталья Петровна, мать Бориса Владимировича Голицына, владевшего Вязёмами в пушкинскую эпоху, как считается, послужила прототипом Пиковой дамы. Сам А.С. Пушкин бывал здесь, живя в соседнем Захарове, в Вязёмах был погребен младший брат Александра Николай Пушкин. В 1849 г. в гостях у жившего здесь профессора-словесника С.П. Шевырева жил Н.В. Гоголь.

          Путешествие же в детские годы А.С. Пушкина ожидает туристов в усадьбе Захарово, принадлежавшем бабке А.С. Пушкина М.А. Ганнибал. Усадебный парк и пруды в Захарове – одно из уютнейших мест Подмосковья.

Экскурсионная программа

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
10:00 - Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.
- Петровское-Алабино: усадьба Демидовых-Мещерских, Покровская церковь, церковь святителя Петра. В летнее время - парк, река Десна.
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина:
- Большие Вязёмы: парк, усадьба Голицыных, Преображенская церковь, парадные залы и цокольный этаж с выставками Дворца с экспозицией "Летопись родового гнезда: мифы и реальность", Восточный (гостевой) флигель, экспозиция "По Голицынским проспектам. Вязёмы век XX" в Западном (кухонном) флигеле, экспозиции "Птенцы гнезда Петрова. Князь Борис Алексеевич Голицын - владелец Вязём" и музей Бориса Годунова в Конном дворе.
02 июня 2024 г. "Пушкинский праздник в Больших Вяземах": концерты, мини-спектакли, игровые и творческие площадки.
- Захарово: усадебный дом с экспозицией "Пушкин в Захарове".
19:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
9 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет и пенсионерам - 500 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

Время в пути
1,5 часа

Отзывы

Марина

11 октября 2022 10:23

дата поездки: 09.10.2022

5.0/5.0
Большое спасибо гиду Жариковой Ирине за интересную экскурсию и чёткую организацию. Всё было прекрасно!
Оформить заказ на сайте было легко, получили скидку как пенсионеры. Обязательно обратимся в "Кругозор", планируя следующую поездку.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3990
3990
Детский 3990
0
Итого: 3990
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Хотите узнать, кто научил Пушкина говорить по-русски, побывать во дворце "Пиковой Дамы" и раскрыть секреты Тайной комнаты масонов? Едем восхищаться гениальностью поэта и погружаться в мир его ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ
Грандиозная, яркая Масленица Подмосковья! Роскошные масленичные гуляния на поляне сказок в парке "Захарово" с выступлениями многочисленных фольклорных ансамблей, взятием снежного городка, кулачными ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Душевный, почти домашний праздник для всей семьи и всех друзей – зрелищный фестиваль, посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в Захарово, проходящий под патронатом губернатора ...
1 дн
цена от3 700 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Хлеб, молоко, сливочное масло, сыр - одно из самых популярных сочетаний продуктов для завтрака. Прежде чем выбрать в магазине марку молока или сыра, давайте отправимся ...
1 дн
цена от3 670 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22050