Экскурсия: Виноградово – Николо-Пешношский монастырь – Медведева пустынь Код экскурсии: 7455

Автобусная экскурсия из Москвы.

Экскурсия: Виноградово – Николо-Пешношский монастырь – Медведева пустынь Код экскурсии: 7455

Программа

          Далеко не все москвичи знают о существовании Рогачевского шоссе, которое начинается в 10 км от МКАД, неподалеку от города Лобня, а ведь в прошлом здесь проходил важнейший торговый путь, связывающий во времена Древней Руси южные города с Верхней Волгой. Позднее Иван Грозный использовал его для поездок в северные монастыри. В начале XIX века Рогачево становится одним из основных торговых центров на Мариинском водном пути. Но после того как было налажено железнодорожное сообщение на отрезке Москва – Петербург, перевозки по другим транспортным артериям практически полностью прекратились, и дорога на Рогачево утратила свое значение. Сегодня, как и прежде, здесь можно увидеть старинные монастыри и бывшие дворянские усадьбы. Кроме того, Рогачевское шоссе пролегает по живописной Клинско-Дмитровской возвышенности и является одним из красивейших в Центральной России.

          Усадьба Виноградово, расположенная практически на выезде из столицы, известна еще с 1623 г. Долгое время ею владели дальние родственники А.С. Пушкина. Надвое разделенная сегодня шумной Дмитровкой, она – словно бусинка в ожерелье. С одной стороны дороги прячется в листве Владимирская церковь, возведенная в 1777 г. С другой же стороны – все, что сохранилось от самой усадьбы: пруды, хозяйственные здания да два дома постройки начала XX в. В 1790 г. имение перешло к роду Бенкендорфов, которые владели им до середины 1880-х гг. В Виноградове бывали Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин, И.А. Крылов. На рубеже XIX-XX вв. усадьба сменила нескольких владельцев. С 1885 по 1910 год имение принадлежало М.Я. Бучумову, с 1911 по 1914 год – Э. М. Банзе, позднее – Р.В. Герману. До настоящего времени сохранился усадебный комплекс, включающий дом Банзы (1911), дом Германа (1912), несколько хозяйственных строений.

          В 10 км от Лобни находится село Озерецкое, главной достопримечательностью которого считаетсяНикольская церковь – памятник архитектуры в стиле московского барокко. Она была построена в 1703-1708 гг. каменщиком Максимом Парфентьевым для боярина И.А. Мусина-Пушкина. От села Озерецкое открывается изумительный вид на озеро Нерское. Оно имеет ледниковое происхождение, его возраст – около миллиона лет.

          В древности через Рогачево из Москвы в монастыри Русского Севера следовали паломники. Еще в средние века вдоль этой дороги открывали множество обителей. Некоторые монастыри с уникальными памятниками зодчества действуют и теперь. Два из них расположены в непосредственной близости от Рогачева. Это Николо-Пешношский монастырь в поселке Луговом (несколько километров восточнее) и Медведева Пустынь. Николо-Пешношский монастырь был основан в 1361 году учеником Сергия Радонежского Мефодием. Его расцвет пришелся на XVI-XVII в. В 1700 г. обитель приписали к Троице-Сергиеву монастырю, а в 1764 году упразднили. Однако уже через два года она была возобновлена. К сожалению, в XIX в. древние здания монастыря неоднократно перестраивали, что исказило их исторический облик. В 1963-1971 гг. частично отреставрировали архитектурный комплекс.

          С 1966 года на территории монастыря располагался психоневрологический интернат. Вопрос о выводе интерната из исторического архитектурного комплекса впервые был поднят ещё в 1975 году, однако его решение затянулось на несколько десятилетий. В 2007 году на заседании Священного Синода было решено преобразовать приход Сергиевской церкви поселка Луговой в Николо-Пешношский мужской монастырь. 2 сентября 2007 года состоялось торжественное открытие монастыря, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий провёл в Сергиевском храме первое за 80 лет богослужение. 24 августа 2014 года состоялось открытие всей территории Николо-Пешношского монастыря после ремонтных и реставрационных работ. Праздничное богослужение возглавил Святейший Патриарх Кирилл. На богослужении присутствовали многочисленные гости и паломники.

 

          В 15 км севернее Рогачева находится Медведева Пустынь. С давних пор (дата неизвестна) здесь на живописном берегу реки Сестры действовал небольшой монастырь. Впервые Медведева Пустынь упоминается в духовной грамоте князя Юрия Васильевича в 1472 г. В 1553 г. в ней побывал Иван Грозный и, по всей видимости, выделил средства на сооружение каменного собора. Теперь в храме ведут реставрационные работы.

Экскурсионная программа

07:45Сбор группы и встреча с гидом м. Тимирязевская (выход № 1 к Дмитровскому шоссе), на парковке автобусов у выхода из метро.

08:00Отправление автобуса от м. Тимирязевская. Путевая информация.

с. Виноградово: храм Владимирской иконы Божией Матери, некрополь семьи Бенкендорфов.

с. Киово-Спасское: храм Спаса Нерукотворного; Николо-Пешношский монастырь.

Медведева пустынь: храм Рождества Богородицы, св. источник; с. Озерецкое: Никольский храм.

18:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе

экскурсионная программа (включая билеты в музеи)

сопровождение гидом (путевая информация).

Место и время сбора

08:00Отправление автобуса от м. Тимирязевская

Время в пути
2 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 68 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Путешествие по окрестностям старинной почтовой станции Солнечная Гора. Здесь, в уникальном Солнечногорье, на исторической оси Санкт-Петербург - Москва, переплелись судьбы венценосцев и художников, ...
1 дн
цена от3 780 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем в путешествие, посвящённое историческим параллелям двух государств и связям "Третьего Рима" с Дмитровской землёй. Вы увидите великолепные архитектурные ...
1 дн
цена от2 390 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Старейшая дворцовая усадьба Подмосковья - Глинки, принадлежавшая графу Якову Вилимовичу Брюсу, чьё имя окутано многочисленными легендами, раскрывает для вас свои ...
1 дн
цена от3 650 ВЫБРАТЬ
Город «четырех корон» Дмитров, духовное благословение святынь «Кремлевского» Успенского собора Дмитровского кремля и обетованные земли Подмосковья - Николо-Пешношский монастырь, возведенный двумя ...
1 дн
цена от1 790 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:52321