Экскурсия: Новогодняя ночь в славянских чертогах Мороза Ивановича (щедрая, колоритная и совершенно необыкновенная новогодняя ночь по-древнеславянски на землях пращуров) Код экскурсии: 8156

Совершенно необычная, незабываемая и веселая новогодняя ночь на древних землях наших предков, в чертогах матушки-Зимы и Мороза Ивановича! Отправляемся в настоящую деревню в тверских лесах, чтобы принять участие в славянских обрядах с факельными шествиями, ряженьем, колядками и велесовыми гаданиями, чтобы посидеть у таинственного костра 12 месяцев, а еще - от души повеселиться, попеть песни, потанцевать, отведать вкусные деревенские кушанья из печи в старинном крестьянском доме. Со славянским "фаер-шоу" - праздником живого огня и рождением Огненной-Жар-птицы, с молодецкими забавами и уникальной ярмаркой оберегов на весь следующий год, с памятными дарами каждому гостю! Встретят нас хлебом-солью, как на Руси полагается, да угостят на славу - ждет нас добротная, вкусная новогодняя трапеза по старинным рецептам из печи со славянскими хмельными медами (конечно, и с традиционными новогодними угощениями)!

Экскурсия: Новогодняя ночь в славянских чертогах Мороза Ивановича (щедрая, колоритная и совершенно необыкновенная новогодняя ночь по-древнеславянски на землях пращуров) Код экскурсии: 8156

Программа

Встречаем новогоднюю ночь у своих истоков, на древних землях славянских, на сердечной кашинской земле! Нас ждет новогодняя ночь с рождением огневой Жар-Птицы, древние славянские колядки ряженых, факельное шествие и обряд елового древа под живую музыку древних славян – гусли, балалайку, флейту-калюку!

Новогодье на кашинской земле начнется с факельного шествия по сказочной тропе к месту наших знатных гуляний! А тут как тут - колоритные и веселые сказочные персонажи - красавица Марья Искусница и разбитной Домовой, которые с прибаутками да припевками проводят нас в чертоги Зимы, в гости к Морозу Ивановичу! Здесь ждет нас, как на Руси положено - встреча величальная особым, зимним хлебом – бездрожжевым на закваске, в славянской печи выпеченном.

...Тысячи лет назад бродил по землям славянским бог зимней стужи, лютый Морок, насылал на людские селения вьюги да морозы. Вот и задаривали бедные сельчане лютого Морока, ставили на окна угощения да подношения. Шли века, а лютый Морок со временем превратился в добрейшего и славного Мороза Ивановича, который сам всем под Новый год подарки дарит. Вот и мы под чутким руководством Мороза Ивановича примем участие в уникальных обрядах елового древа.

Нарядившись в вывернутые шубы и примерив страшные "хари", под живой и яркий концерт древних музыкальных инструментов отправимся колядовать, добрых людей веселить да самим распотешиться! Ведь с первого дня нового года начинаются особые дни древнего славянского календаря – Велесовы святки. В это время особенно тонкой и незаметной становилась грань между мирами.

За гуляньями да хороводами разыгрался аппетит – добро пожаловать за щедрый новогодний стол!

Вкусная и сытная, щедрая новогодняя деревенская трапеза в просторном крестянском доме. Конечно, не без традиционных и привычных новогодних угощений.

Хлеб – всему голова! Свой, бездрожжевой, на живой закваске, а к нему - котлетки по-кашински "с сюрпризом", рыбка под особым соусом "от Бабы Лели", картошечка-золотистые бочка по-деревенски с поджаркой из своих овощей, кашинские "беседки", пироги из печи, фрукты. Из более современных блюд – традиционный Оливье, салат "Мимоза" с рыбкой по-кашински, острая пикантная морковка, своя деревенская капустка, квашеная с брусникой, фасолевый салат "по-Вознесенски" и оригинальный салатик со смешным названием "Козел в огороде"!

Из редких славянских напитков – особый хмельной напиток на меду, ягодный морс и ароматный травяной чай – волшебный кипрей.

Каждая новогодняя трапеза наших славянских пращуров сопровождалась исполнением "подблюдных" песен, веселыми гаданиями, а также смотринами будущих женихов и невест. Вот и мы песни споем, и погадаем на весь следующий Новый год, а быть может, и Судьбу свою приметим...

Приход Нового года сопровождается рождением Жар-Птицы – праздником живого огня! Древнее завораживающее зрелище живого огня в ночи и фотографии тоже - огонь, как говорится! А какое же веселье без яркого русского танца – русский перепляс с участием всех гостей - старинные кадрили, хороводы, парные танцы и песенные посиделки у костра "12 месяцев". Мужчины на радость барышням смогут принять участие в веселых молодецких забавах и проявить свою удаль и смекалку в старинных игрищах: стенка на стенку, наездники, верея, задорная борьба на бревне. Скучно не будет никому! Все смогут проявить свои таланты на мастер-классе по росписи пряника и разрисовать глазурью традиционный русский пряник, соблюдая все каноны замысловатой вязи старинного орнамента. Каждому гостю – символичный новогодний дар. На уникальной ярмарке оберегов вы сможете приобрести очень актуальные новогодние сувениры – славянские куклы, лыковые игрушки, поделки исключительно ручной работы. Самые оригинальные новогодние подарки друзьям и знакомым "handmade"!

  • МЕНЮ:
  • Котлетки по-кашински "с сюрпризом" (куриная котлета с яйцом)
  • Рыбка "от Бабы Лели" (треска,лук,яйцо, мука)
  • Картошечка по-деревенски с поджаркой (картофель, масло растительное, специи)
  • Кашинские "беседки" (пироги с яблоками)
  • Фрукты (мандарин, яблоки, виноград)
  • Оливье (картофель, морковь, яйцо, зелёный горошек, куриное филе, лук, майонез)
  • Салат "Мимоза" (треска, майонез, яйцо, сыр, лук, сл.масло)
  • Острая пикантная морковка(морковь, растительно масло, специи)
  • Капуста квашенная с брусникой (капуста белокочанная, морковь, растительное масло, брусника)
  • Фасолевый салат "по-Вознесенски" (фасоль, кукуруза, чеснок, майонез, сухарики)
  • Салат "Козел в огороде" (свекла, картофель, морковь, капуста, растительное масло)
  • Хмельной напиток на меду (мёд , наливка)
  • Ягодный морс (смородина, клюква)
  • Травяной чай (кипрей, лист мяты, лист смородины и зверобой)
  • Так же по желанию, вы можете взять алкоголь с собой.
Экскурсионная программа

Путевая экскурсия с новогодним настроением и рассказом о традиции празднования Нового года

Тверская область, село Верхняя Троица:

Театрализованная программа в деревне "Славянское Новогодье в гостях у Мороза Ивановича!"

Факельное шествие со сказочными персонажами

Величальная встреча славянским бездрожжевым караваем

Ряженье и колядки

Славянское "фаер-шоу" - зажжение огненной Жар-Птицы

Обряды и гадания

Древнеславянские игры

Деревенский перепляс

Ярмарка славянских сувениров ручной работы

небольшой символичный сувенир на память

Новогодняя трапеза в крестьянском доме со вкусными добротными деревенскими кушаньями из печи и славянскими хмельными наливками на меду (конечно, и с традиционными новогодними угощениями)!

В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус - иномарка), новогодняя интерактивная программа, новогоднее угощение, услуги сопровождающего.

Место и время сбора

Кашинский районТверской области ~ 180 км.Время в пути ~ 3-3,5 часа (ориентировочно)

Возвращение в Москву утром, к открытию метро (ориентировочно).

Сбор ст. метро «Свиблово» в 16:45.
Отправление в 17:00.

Время в пути
~ 3-3,5 часа (ориентировочно). Кашинский район Тверской области ~ 180 км
ВНИМАНИЕ!

Внимание! Важная информация!
- Одевайтесь по погоде. Программа проходит в деревне, часть программы проходит на свежем воздухе!
- Необходимо иметь сезонную, удобную обувь и одежду.

Отзывы

Мария

2 января 2023 14:25

дата поездки: 31.12.2022

5.0/5.0
Великолепная экскурсия, душевная, оставляющая очень приятное послевкусие! Впечатления надолго, сложно найти лучший способ встретить новый год. Хочется снова, даже жаль, что следующая новогодняя ночь только через год 😄
Турфирма работает отлично, без накладок; гид — профессиональная, корректная, грамотная. Спасибо вам!

Наталия

2 января 2022 15:11

дата поездки: 31.12.2021

4.0/5.0
Прекрасный экскурсовод, замечательная интересная программа. Успели и погадать на свечах, и расписать глазурью пряник, и поколядовать, и поплясать, и спеть под гитару у костра...У всех выступающих горели глаза, чувствуется, что они любят свою работу. Порадовала также небольшая историческая экскурсия на тему казачьего быта и костюмов. Особое спасибо Алексею Столярову - это просто человек-оркестр, совмещающий в себе таланты организатора, музыканта (гармонь, гусли, балалайка!) и обладающий огромной эрудицией и глубокими историческими знаниями. Поездка оставила очень яркие впечатления. Единственный минус - не совсем продуман новогодний стол. Дети, как правило, редко едят салаты и соленья, им пришлось довольствоваться только пряниками и фруктами. На мой взгляд, было бы удачнее сделать салатов поменьше, приготовить курицу и нарезку из варёной колбасы, а картофель сделать в виде пюре. В целом же, программа нам очень понравилась и запомнится надолго. Спасибо!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 12900
12900
Детский 12900
0
Итого: 12900
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Самое романтичное приключение наступающего Нового Года – незабываемая музыкальная новогодняя ночь на улицах Москвы! Веселая встреча Нового Года на одной из самых красивых набережных Москвы-реки, ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
Новый год – самый любимый праздник! А мы приглашаем вас встретить волшебную новогоднюю ночь так, как вы еще никогда не праздновали! Сказочные декорации новогоднего Переславля-Залесского и чудесная ...
1 дн
цена от9 500 ВЫБРАТЬ
Хотите встретить Новый год так, как вы еще не встречали!? Неповторимая новогодняя ночь на крыше Москвы – на самой высокой смотровой площадке Европы башни ОКО Towers помпезного комплекса Москва-Сити, ...
1 дн
цена от11 850 ВЫБРАТЬ
Для всех, в чьих сердцах живет сказка! Новогодняя ночь – самая волшебная ночь в году! Говорят, что все загаданное в новогоднюю ночь - обязательно исполнится! А наши гиды знают, где и как правильно ...
1 дн
цена от3 900 ВЫБРАТЬ
Самая необычная елка для детей и взрослых! Поездка на ретропоезде позволит перенестись в эпоху, когда паровозы царили на железнодорожных магистралях мира. Благодаря густым клубам пара и дыма, ...
1 дн
цена от3 000 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22311