Экскурсия: От столичного Вифлеема до русской Голгофы Код экскурсии: 8180

Архитектуру современности часто презрительно называют новоделом. Однако в большом количестве действительного новодела важно увидеть по-настоящему достойные и интересные архитектурные памятники, такие как Храм Троицы Живоначальной в Орехово-Борисово, Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово и Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.

Экскурсия: От столичного Вифлеема до русской Голгофы Код экскурсии: 8180

Программа

Архитектуру современности часто презрительно называют «новоделом». Однако в большом количестве действительного «новодела» важно увидеть по-настоящему достойные и интересные архитектурные памятники.

В христианской культуре существует традиция перенесения сакральных пространств и создания образов Святой Земли практически во всех христианских землях. На Руси таким ярчайшим примером является подмосковный Новый Иерусалим, основанный в 1656 г. патриархом Никоном. В Москве XXI в. эта традиция получила свое продолжение.

Храм Троицы Живоначальной в Орехово-Борисово построен в честь тысячелетия Крещения Руси. Решение о строительстве храма, посвященного 1000-летию Крещения Руси, было принято в 1988 г. Однако из-за необходимости восстанавливать множество возвращенных Церкви святынь, порушенных в годы советской власти, строительство храма было отложено. И, наконец, 19 мая 2004 года, в день отдания праздника Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II было совершено великое освящение центрального собора в честь Троицы Живоначальной.

Храм на Борисовских прудах спроектирован в византийском стиле; представляет собой однокупольное крестообразное здание с четырьмя приделами; высота с крестом – 70 м; вместимость – до 4 тыс. человек. Фарфоровый иконостас выполнен в традициях Кузнецовских мастерских XIX в. В цокольном этаже храма расположен баптистерий для крещения взрослых через полное погружение. В комплекс Патриаршего подворья на Борисовских прудах также входят дом причта, воскресная школа, звонница и часовня во имя св. блгв. кн. Александра Невского.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово был освящен 9 мая 2007 года патриархом Московским и всея Руси Алексием II и первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. Храм построен на территории бывшего полигона НКВД-КГБ «Объект-Бутово», официально признанного местом массовых захоронений жертв политических репрессий.

Храм выстроен в традиции шатровой архитектуры. Аналогичных пятишатровых храмов в древнерусской архитектуре практически нет. Первый этаж храма посвящен подвигу новомучеников и представляет своего рода музей. Убранство храма также раскрывает данную тему в иконах и росписях.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево построен в традициях византийской храмовой архитектуры XII века. Внутреннее пространство оформлено по византийским канонам. Большая часть стен верхнего храма полностью выложены византийской мозаикой, воссоздающей шедевры византийской мозаичной живописи XI-XII веков. Уникальный комплекс храма состоит из нижнего во имя Архистратига Михаила и верхнего — Покрова Пресвятой Богородицы.

Особенность нижнего храма в том, что все его пространство отдано под реализацию уникального архитектурного проекта, получившего название «Икона Святой Земли». В нижнем храме  во имя Архистратига Михаила воспроизведены наиболее почитаемые святыни Иерусалима и Вифлеема. Преклоняя колени здесь, в Москве, любой человек, не имеющий возможности совершить паломничество к главным святыням христианства, духовно оказывается в Иерусалиме; вера, молитва и благоговейное почитание святыни никогда не являются «копией». И мы подлинно поклоняемся святым местам здесь, в Москве, в Ясенево, в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Экскурсионная программа
  • Храм Троицы Живоначальной в Орехово-Борисов
  • Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Бутов
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобусы туристического класса)
  • экскурсионное обслуживание по программе
  • услуги гида-сопровождающего
Полезная информация

Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки. В храме Покрова в Ясенево экскурсию проведут экскурсоводы храма.

Место и время сбора

Сбор в 10:45. Отправление в 11:00 от ст.м. "Каширская".

Окончание экскурсии у м. "Ясенево".

Продолжительность: ~ 5 часов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 40 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Напротив Кремля Код экскурсии: 21938
Пешеходная экскурсия по Москве. Архитектурно-историческое путешествие от храма Христа Спасителя до уникального для Москвы творения в стиле барокко - столичного санкт-петербургского масштаба храма ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Рождество в доме-музее Петра Ильича Чайковского - создателя самой "рождественской" музыки к балету-сказке "Щелкунчик"! Уже много лет в любимом доме композитора в Клину проходят Рождественские ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ
Экскурсия-размышление о русской культуре и архитектуре, русском народе и русской истории, о своих предках и о себеВаганьковский некрополь место последнего приюта великих исторических персон, ...
1 дн
цена от700 ВЫБРАТЬ
Экскурсия с теплоходной прогулкой по Волге Автобусная экскурсия из Москвы. Своё тысячелетие Ярославль отметил в 2010 году, город древен и удивительно молод. Волжские набережные с фонтанами и ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:42248