Тур: Волжская Швейцария - хоровод Жигулевских гор (Самара - Жигулевск - Тольятти, с прогулкой на славянских стругах, мини-круизом на теплоходе и подъемом на смотровую площадку горы Стрельная Самарской Луки, 3 дня + ж/д) Код экскурсии: 10331

"Хоровод Жигулевских гор" - так Илья Репин называл удивительные места, где широкие волжские воды сходятся с крутыми хребтами. Знаменитый художник работал здесь над картиной "Бурлаки на Волге" и не мог налюбоваться этими неповторимыми пейзажами. Здесь не действуют законы физики и река поворачивает вспять. Здесь находится одно из немногих мест в России, где можно совместить пляжный отдых с турпоходами, а культурный туризм с экологическим. Самарская Лука - чудо природы, образованное петлей великой реки. Заповедные земли, что приютили сотни видов животных, птиц, растений. Тысячи туристов ежегодно стремятся посетить этот уникальный природный кластер: провести на песчаных берегах Волги несколько дней, поймать необыкновенного налима или редкую пелядь в бескрайних водах Жигулевского моря, проплыть на байдарке вокруг Самарской Луки в рамках Жигулевской кругосветки или насладиться видами Жигулевских гор с борта теплоходика.

Тур: Волжская Швейцария - хоровод Жигулевских гор (Самара - Жигулевск - Тольятти, с прогулкой на славянских стругах, мини-круизом на теплоходе и подъемом на смотровую площадку горы Стрельная Самарской Луки, 3 дня + ж/д) Код экскурсии: 10331

Программа

Умелые человеческие руки, следуя за направлением мудрой природы, сотворили на Самарской Луке и в окрестных городах настоящие чудеса мысли, при виде которых не устаешь поражаться человеческому упорству и желанию свернуть горы... Невероятных размеров ширяевские штольни в недрах Жигулевских гор на 12 км протянули свои параллели во мраке древних известняков. Древнерусские ладьи рассекают волжские просторы, словно десяток веков назад, а обитатели "Богатырской слободы" возрождают традиции отечества и открывают секреты наших предков. Здесь есть колокольня-"маяк" и храм, который устоял после 4 попыток взорвать его. Подземелья "запасной столицы" России Самары скрывают многоэтажные бункеры советских лидеров, а местные "хозяйки" припрятали когда-то в своем холодильнике первую ядерную бомбу. Здесь все самое-самое: самая большая площадь и самый высокий железнодорожный вокзал Европы, самая длинная набережная в России и самая полноводная река Старого света. Здесь расположены одни из самых узнаваемых брендов страны - АвтоВАЗ, определивший жизненные идеалы целой области, и Жигулевское пиво, которое сделало культовым "Дно". Жигули - это целый мир на перепутье между Европой и Сибирью, который, как магнит, манит к себе экотуристов и созерцателей, поклонников живописи и невероятных историй, автолюбителей и гурманов...А ЧЕМ ВАС УДИВИТ САМАРСКАЯ ЛУКА? Незабываемая прогулка на старинной ладье илиподъем на самую высшую точку Жигулей, гору Стрельная, откуда открываются потрясающие панорамные виды? Необычные памятники Самары или разливное Жигулевское пиво прямо с завода? Уникальные самарские музеи или заповедная зона национального парка Самарская Лука? ЭТО НЕПРЕМЕННО СТОИТ УЗНАТЬ! 

Внимание! На сайте указана дата начала тура из Самары.

  • 1-й день
  • 10:00-10:30Прибытие в Самару на ж/д вокзал. Встреча с гидом у центрального входа в вокзал у информационного табло. Гид с табличкой "Название тура". Телефон экскурсовода 8 (987) 923-14-71 (Юлия).
  • Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Самаре (3 часа). Набережная и смотровая площадка рядом со стелой Ладья, необычные памятники (памятник батарее, ракета-носитель Союз), смотровая площадка у памятника Пушкину). Это город, в котором все самое-самое: здесь находится самая большая площадь и самый высокий железнодорожный вокзал Европы, самая длинная набережная в России, а сам город расположился на берегу самой полноводной реки Старого света. Здесь сходятся пути из Европы в Азию, из России в Казахстан, из Москвы в Сибирь. Множество уникальных старинных зданий, волжские набережные, удивительные памятники и музеи, захватывающие пейзажи и невообразимая эклектика, соседство православных храмов и католических костелов это город, в который хочется приехать не один раз.
  • Заселение в гостиницу "Волна"/"Ибис-Самара". Обед.
  • Свободное время. Вы можете выбрать отдых на волжском пляже прямо в черте города или посещение одного из интереснейших музеев Самары.
  • Пляжный отдых (3 часа). Красавица на Волге так зовут местные жители Самару. Летом город, благодаря своим широким многокилометровым пляжам, становится центром развития пляжных и водных видов спорта, а также местом отдыха многочисленных горожан и туристов. Так что, приехав в теплое время года в Самару, просто непростительно не посетить один из благоустроенных пляжей города.
  • Посещение Поволжского музея железнодорожной техники (за дополнительную плату). На 1,68 га территории музея представлены ретро-поезда, паровозы, локомотивы, различного вида вагоны и т.д. Макет паровоза Черепановых, редкий сегодня экспонат паровоз серии П-36№232, которого за характерные полосылампасы называли генералом, магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда, головной вагон электропоезда Сд, отправившегося в первый рейс 7 ноября 1944 года по участку КуйбышевБезымянка, трофейная немецкая цистерна, вагон-теплушка, вагон-кухня, вагон-пекарня и другие. Место для музея выбрано не случайно - рядом находится станция Безымянка, куда прибывали эшелоны с эвакуированными в годы Великой Отечественной войны заводами, где начиналась новая промышленная Самара.
  • Посещение музея "Самара космическая" (за дополнительную плату). Этот музей стал своеобразным постаментом для единственной в Европе вертикально установленной подлинной ракеты-носителя Союз (высота с постаментом 68 метров!). Экспозиция не менее интересна, чем и венец музея. Настоящие артефакты ракетно-космической техники и модели ракет, космический аппарат Ресурс-Ф2, скафандр Сокол-КВ-2, ракетные двигатели, космическая еда, а также несколько увлекательных экспозиций, которые рассказывают о том, как используется космические технологии в повседневной жизни. Можно узнать о работе сотовой связи и сети Интернет, о том, как предсказывают погоду, как работают навигационные системы, и как мы можем исследовать Землю и дальний космос, как живут космонавты на орбитальной станции: как работают и отдыхают, что едят, как моются и тренируются, какие
  • Пешеходная экскурсия по исторической части Самары. Окончание экскурсииоколо ресторанов у Жигулевского пивоваренного завода (здесь расположено, в том числе,культовое для горожан место Дно, где пиво разливается прямо с завода).
  • Ужин в одном из ресторанов (за дополнительную плату).
  • 2-й день
  • 07:00 Ранний завтрак в кафе города.
  • Посадка в автобус и отправление в Тольятти (89 км).Обзорная экскурсия по городу Тольятти (Центральный и Автозаводской районы). Ставрополь-на-Волге (Тольятти с 1964 года, в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти) основал в 1737 году Василий Татищев как город-крепость для переселения крещеных калмыков и защиты русских земель от кочевников. Также здесь находился климатический курорт и кумысолечебница. Именно сюда приехал однажды Илья Репин, чтобы написать свою знаменитую картину Бурлаки на Волге. Но главной достопримечательностью и символом города, безусловно, является знаменитая голубая высотка с вращающейся ладьей на крыше. АвтоВАЗ не просто градообразующее предприятие Тольятти, но и крупнейший в России автомобильный завод. Он определяет не только уровень дохода местных жителей, но и их образ жизни, интересы, хобби, способы отдыхать и т.д. Здесь День машиностроителя один из главных праздников, а Автозапчасти основной вид магазина. Тольятти крупный центр соревнований по автоспорту: по ралли, кольцевым гонкам, автокроссу, багги. Ежегодно в городе проводится автомобильная гонка Серебряная ладья. Здесь расположен знаменитый спидвейный клуб Мега-Лада, один из крупнейших спидвейных треков - СТК им. Степанова, автодром КВЦ ОАО АВТОВАЗ и спортивно-технический клуб Лада. Вторым важным элементом жизни тольяттинцев стало Жигулевское море (Куйбышевское водохранилище) и Жигулевские горы. Эти живописные места уже многие годы собирают участников на Жигулевскую кругосветку, Молодецкое кольцо и знаменитый Грушинский фестиваль. Чудесными видами на Жигулевское море мы насладимся на обзорной смотровой площадке у памятника Татищеву. Обед.
  • Отправление в село Жигули (40 км) на Самарской Луке. Самарская Лука - это уникальная местность, которая образована изгибом красавицы Волги и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Здесь удивительным образом сочетаются причудливые формы рельефа, своеобразный микроклимат, красота гор, голубые воды Волги, уникальная флора и фауна. Самарская Лука делится на две территории: национальный парк площадью 127 тыс. га и Жигулёвский заповедник в 23 тыс. га. Все это привлекает туристов разных мастей и интересов от пляжного отдыха и рыбалки до велотуризма и парусного спорта (именно здесь проходит "Жигулевская кругосветка" на ялах и байдарках весной и на собачьих упряжках зимой, веломарафон "Самарская Лука" и др. слеты). Помимо природных красот, местность интересна историческими событиями и архитектурными достопримечательностями, которые рассыпаны по селам и живописным склонам Волги.
  • Знакомство с Самарской Лукой начнется с посещения не менее уникального места -духовно-культурного кремля "Богатырская слобода". Здесь нас ждет уникальная возможность превратиться в первопроходца волжских просторов, древнерусского богатыря, отправившегося в путьпо речной глади покорять неизведанные земли. На настоящейладье мы совершим 2-часовую прогулку поВолге и ее притоку, реке Усе, до Девьей горы и Молодецкого кургана. Впечатляющие виды Жигулевских гор и незабываемые впечатления гарантированы!А "Богатырская слобода" приготовит нам еще несколько сюрпризов. Этот необыкновенный архитектурный комплекс, созданный тольяттинским художником Виктором Петровым в традициях древнерусского деревянного зодчества уже называют "Русский Шао-Линь" или "Русский Диснейленд". Он расположен в самом живописном месте Жигулёвских гор на берегу притока Волги - реки Усы. Его окружают заповедные леса и луга, а вкруг него - частокол с воротами, охраняемыми бревенчатой сторожевой башенкой. Внутри - городок с деревянными избами, богатырским ристалищем, башнями и теремами над крутым усинским берегом, а под ним, в устье лесистого оврага, - целый речной парк из 4 ладей под алым парусом. Здесь расположен всероссийский центр развития Святорусского Богатырства. Гостей здесь встречают по русскому обычаю хлебом-солью, показывают да рассказывают, приглашают посетить исторический музей, с богатырским оружием, доспехами, русскими костюмами, домашней утварью. Изюминкой станут посещение верфи деревянного судостроения древнерусских ладей и прогулка на древнерусской ладье по реке Усе, русские народные игры и забавы, мастер-классы на Метастрельбище (стрельба из лука, метание топоров) и вручение памятного сувенира и богатырской грамоты.
  • Выезд из села Жигули в Винновку (41 км). Это старинное село XVII века на берегу Волги привлекает удивительными видами на речные просторы, Жигулевские горы и прекрасныйКазанский мужской монастырь. Его колокольня напоминает маяк, а храм во имя Казанской иконы Божией Матери является наиболее эффектным храмовым сооружением Самарской Луки. Недалеко от монастыря сохранилась еще одна уникальная православная постройка старинная церковь Николая Чудотворца в селе Осиновка, построенная по указу князя Меншикова в честь его чудесного спасения от шторма близ этого места. Храм поистине является образцом нерушимости веры как в прямом, так и в переносном смыслах. Четырежды его взрывали во времена советской власти, однако храм стоит и поныне. А в 1929 году в алтаре церкви за веру расстреляли священника, вместе с женой и детьми. По пути к святыням мы полюбуемся красотами Самарской Луки и проедем через несколько старинных сел (Валы, Сосновый Солонец, Березовый Солонец).
  • 21:30 Возвращение в Самару (84 км).Свободное время.
  • 3-й день
  • 07:30-08:00 Освобождение номеров. Ранний завтрак в кафе города.
  • Отправление на теплоходе из Самары в Ширяево.Село представляет собой уникальное явление на территории Самарской области. Это настоящая жемчужина Самарской Луки по своему месторасположению: хоровод жигулевских гор (так называл их Илья Репин) как бы отступает от берегов Волги, образуя ровное пространство для улиц села. Здесь открывается прекрасный вид на Волгу, Царев курган, Жигулевские ворота. Мы отправимся в места, которые издавна называют Волжской Швейцарией и жемчужиной Жигулей. Их удивительная природа и многоликая культура привлекают тысячи туристов и отдыхающих, а менталитет местных жителей впечатляет свободными взглядами и независимым мышлением, которые привнесены горными рабочими и бурлаками. Особым притяжением обладают два музея, которые мы и посетим.
  • Прибытие в Ширяево. Экскурсия по историко-музейному комплексу и музею Репина. В музейном комплексе, сохранившем предметы крестьянского быта и народного искусства, среди полей, гор и просторов Волги расположились Дом-музей И.Е.Репина (1850-х гг.), Дом-музей А.В.Ширяевца (1890-х гг.), усадьба Вдовина (начала XX в.) и огромное пространство природных чудес.
  • Также мы посетим знаменитые ширяевские штольни, которые были пробиты в начале XX в. для добычи высококачественного известняка, содержащего 100% карбоната кальция. Штольни имеют вид аккуратных квадратов - это настоящий подземный город с галереями туннелей, по которым с легкостью проедет двухэтажный автобус. Есть у него и своя центральная улица с бесчисленными параллелями, от которых отходят свои параллельки. Штольни стали настоящим памятником природы, ведь известняки, из которых сложены здесь Жигули, - каменноугольного возраста, самые древние в Поволжье, им более 300 млн. лет. А еще это ценнейший объект международного уровня для охраны летучих мышей - в настоящее время в подземных полостях зимует многотысячная колония этих необыкновенных рукокрылых.
  • Отправление на автобусе в село Зольное (23 км).
  • Подъем на гору Стрельная. Если главной природной достопримечательностью Самарской области является национальный парк Самарская Лука, то главной достопримечательностью самой Самарской Луки можно считать гору Стрельная, самую высокую из доступных обычному туристу точек Жигулевских гор (351 метр). Она находится в заповедной зоне парка, куда пешего и велотуриста просто так не пускают, а с ее вершины открывается один из самых впечатляющих панорамных видов на окрестности. Подняться на гору Стрельная не составит труда и ребенку, и пожилому человеку туристический маршрут доступен для всех возрастов и уровней подготовки.
  • Отъезд в Сызрань (100 км). После объединения с Камой Волга становится могучей рекой, поэтому именно в Нижнем Поволжье можно почувствовать всю ее мощь. Именно здесь расположилась Сызрань городок, не тронутый рукой прогресса. Здесь велась бойкая торговля, кипели политические и экономические страсти, возводились дворцы и храмы, а русские умельцы меняли ярмо крепостничества на хозяйский картуз. Город основан в 1683 году указом царя Петра I, повелевшего построить сызранский кремль. Его Спасская башня сохранилась до наших дней: в 2016 году ей исполнится 333 года!
  • Обед.
  • 20:08 или 21:31. Отправление в Москву поездом №049Й или 065Э соответственно.
Информация об отелях

Стоимость тура при размещении в 2-местных номерах стандарт  - 8800 руб.
Стоимость тура при размещении в 3-местных двухкомнатных номерах
  - 9200 руб.
Доплата за 1-местное размещение - 2000 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Дополнительно оплачивается

Ориентировочная стоимость  ж/д билетов на 2017 год: плацкарт - от 3000 руб.,  купе от 4800 руб. (туда и обратно). Окончательную стоимость билетов можно уточнить на нашем сайте в разделе "Авиа и Ж/Д билеты" или уточнить у менеджера в день приобретения тура.
Уважаемые клиенты, если в ж/д кассах закончились билеты на интересующие вас поезда, обратитесь к нам, и мы сможем достать практически любые билеты под вашу поездку. Эта услуга оплачивается дополнительно (400 руб. к стоимости тарифа за один билет).

Полезная информация

Как добраться. Рекомендуемые варианты.

Поезд Москва-Самара № 050М (Казанский вокзал). Отправление в 18:08. Прибытие в 09:47 следующего дня (местное время).
Поезд Москва-Самара № 010Й (Казанский вокзал). Отправление в 20:08. Прибытие в 10:11 следующего дня (местное время).
Поезд Москва-Самара № 032У (Казанский вокзал). Отправление в 17:16. Прибытие в 09:56 следующего дня (местное время).

Поезд Сызрань1-Москва № 066Э. Отправление в 21:53 (местное время). Прибытие  в 10:24 следующего дня (Казанский вокзал).  
Поезд Сызрань1-Москва № 009Й. Отправление в 21:33 (местное время). Прибытие  в 07:53 следующего дня (Казанский вокзал). 

ВНИМАНИЕ!

Уточняйте информацию по контактным данным сопровождающего и текущим корректировкам маршрута на сайте за 1-2 рабочих дня до начала программы или у ведущего менеджера.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 19 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Неповторимые Репинские пейзажи могучей Волги, Жигулевские горы и природное чудо Самарской Луки – заповедного оазиса непуганых птиц, зверей и редкой рыбы. Здесь, как и сотни лет назад, волжские воды ...
3 дн
цена от19 900 ВЫБРАТЬ
Данный тур под брендом "Жигулевское" предлагает вам провести три прекрасных дня в Самарской области. За эти дни вы поднимитесь на Жигулевские горы, вспомните вкус настоящего "Жигулевского" пива и ...
3 дн
цена от19 850 ВЫБРАТЬ
Зимние Жигулевские выходные – это просторы Самарской Луки и запорошенные снегом Жигулевские горы, которые находятся под охраной Юнеско, вкус зимней Жигулевской вишни и освежающего Жигулевского, ...
3 дн
цена от19 850 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур. Авторский тур Станислава Величко Волжская Самара имеет на своем гербе изображение горной козы, что полностью соответствует рельефу места. Самара окружена красивыми ...
3 дн
цена от16 550 ВЫБРАТЬ
Дореволюционный шик самарского купечества и изысканная Новогодняя ночь в старинном фешенебельном отеле "Бристоль-Жигули", который помнит выступления Шаляпина. Говорят, когда Шаляпин пел с балкона ...
4 дн
цена от38 890 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:81938