Тур: Иван Купала в Тверской Карелии (волшебство летней ночи на карельском хуторе — Тверь с прогулкой по Волге — «любим город» Старица — старообрядческий Ржев, с самобытными тверскими обедами, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 13747

Купальское путешествие в Карелию, не покидая Тверской области! Ночная купальская программа на берегу таинственной реки Медведицы, в гостях у тверских карелов - со спуском Огненного колеса, плетением венков и пусканием их по воде под карельские песни-руны. В эту загадочную ночь нас ждут купальские гадания, конкурс на лучший венок, большой хоровод и огненное шоу! А еще насладимся легкой, яркой, летней прелестью Твери, погуляем по зеленым садам и паркам, побываем на Тверском Арбате и совершим волшебную летнюю прогулку на кораблике по Волге. Нас заждались жемчужины верхневолжского ожерелья - живописнейший городок Старица, которую Иоанн Грозный за красоту окрестностей окрестил "Любимъ-городом". Восхитимся левитановскими пейзажами Ржева - одного из самых уютных и красивых городков на Волге. Позаботились мы и о том, чтобы порадовать вас вкуснейшими тверскими яствами с дегустацией местных наливочек в стильном тверском ресторане, купальским ужином в Толмачах с блюдами по мотивам карельской кухни и знаменитыми карельскими пирожками-калитками, а также гастрономическим обедом во Ржеве, со знаменитой волжской рыбкой и дегустацией ржевских пряников на меду.

Тур: Иван Купала в Тверской Карелии (волшебство летней ночи на карельском хуторе — Тверь с прогулкой по Волге — «любим город» Старица — старообрядческий Ржев, с самобытными тверскими обедами, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 13747

Программа
  • 1-й день
  • 10:15 Сбор группы на ст.м. "Водный стадион". Гид с табличкой "Название тура".
  • 10:30 Отправление в Тверь.
  • Тверь - живописнейший город на Волге, есть в ней что-то легкое, воздушное, поэтичное. Насладимся летней прелестью этого очаровательного города, который пленял своей красотой великих живописцев, а Левитан называл тверские картины "образцом русского пейзажа".
  • Погуляем по тверскому Арбату - воспетой в романсах знаменитой Трехсвятской улице, которая начинает свой путь от оригинальных Часов Влюбленных, и очаровывает своими небольшими особнячками, мощеной мостовой и оживленной творческой атмосферой с уличными музыкантами. Обязательно пройдемся по аллеям ухоженных парков, полюбуемся цветниками и скульптурами в живописном Городском саду, это историческое сердце Твери - много веков назад здесь кипели ярмарки и располагался древний кремль. На уютной и камерной набережной Степана Разина с симпатичным ансамблем двухэтажных ярких домиков, застроенной "сплошной фасадой", когда дома идут в ряд, без зазоров между ними, мы ощутим итальянские и петербургские мотивы. Отсюда открываются чарующие виды на Волгу и заволжье. Восхитимся чудом инженерии 1900 года - ажурным Староволжским мостом, который напоминает изящный Мост Свободы в Будапеште. Полюбуемся главной жемчужиной русского архитектора итальянского происхождения Карла Росси - Императорским путевым дворцом, который архитектор с размахом перестроил в роскошный палаццо по заказу принцессы Ольденбургской (внешний осмотр). Узнаем, отчего главная улица Твери носила название Миллионной, увидим монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и, конечно, побываем у памятника самому знаменитому купцу-путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно тверичане и гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель "помогает" в исполнении желаний, связанных с путешествиями.
  • Волшебная летняя прогулка на теплоходе по Волге.
  • 250 лет назад, отсюда, из Твери, под гром пушечного салюта и в сопровождении целой эскадры великолепных парусных судов, на императорской галере "Тверь", в свой знаменитый Волжский вояж отправилась императрица Екатерина Великая. Мы тоже совершим прекрасную летнюю прогулку на теплоходе. Ведь, как ни красива Тверь "изнутри", на суше, особенно очаровательна она с воды. Вдохновляющие виды Твери и красоты величавой Волги подарят чудесное настроение и оставят на память прекрасные фотографии (путешествие на кораблике по желанию, за доп. плату при покупке тура).
  • Тверской обед с местными наливочками в ресторане "Люблин"(Дегустация 4-х настоек, салат из капусты с огурцом и льняным маслом, зеленые щи из щавеля, гречишный хлеб, жареный картофель с грибами, котлета по-пожарски, клюквенный морс, чай с блином)
  • Размещение в гостинице. Отдых.
  • Продолжение экскурсионной программы.
  • Знаете ли вы, что в бескрайних тверских лесах расположилась таинственная и загадочная страна, которую не найти на карте - Тверская Карелия?! Вот уже 400 лет часть карельского народа живет на тверской земле, хранит свой язык и обычаи. В начале XVII века с северного побережья Ладожского озера началось массовое переселение в Россию православных карелов, русский царь с радостью предложил к заселению обезлюдевшие во времена Смуты обширные земли Тверской области. Так и появилась на тверской земле "вторая Карелия" - малоизвестный феномен и самобытный этнос, который сохранился до наших времен!
  • Лихославль - столица Тверской Карелии, название этого города связано с тверскими карелами, которые в прежние времена представлялись местному населению "лихими", удалыми людьми.
  • Посещение магазина при действующем гончарном производстве.
  • В Лихославле работает огромное керамическое производство, где вот уже 80 лет изготавливают знаменитую лихославльскую керамику, в том числе и с аутентичными карельскими узорами. Мы побываем в фирменном магазине при керамическом заводе, где представлен огромнейший выбор самой разнообразной посуды, керамических панно, цветочных горшков и других изделий с национальными карельскими орнаментами.
  • Посещение фирменного магазина "Мармеладная сказка".
  • В "Мармеладной сказке" выпускают 70 сортов мармелада самых разных видов, конфигураций и неожиданных вкусовых сочетаний, от классических сортов на основе фруктовых соков, до экзотических - с имбирем, с апельсином и чилийским перцем, карамельно-сливочный мармелад с цельными орехами и сухофруктами внутри и даже мармелад с молодыми сосновыми шишечками.
  • Отправляемся в карельскую деревню Толмачи.
  • Купальский ужин с блюдами карельской кухни, во время которого вы научитесь плести карельские купальские венки из травы и цветов - очень полезный мастер-класс перед ночным праздником Воды и Огня!
  • С наступлением вечера на берегу таинственной реки Медведицы нас ждет романтический и самобытный праздник Ивана Купалы по древним карельским традициям!
  • В сопровождении хозяев праздника в национальных костюмах - сказителя рунопевца Укки и его жены Кавы, вы совершите мистическое погружение в далекое прошлое…
  • Озаренные зыбкими таинственными огнями костров, вы научитесь петь древние и очень мелодичные купальские песни на русском и карельском языках, разучите карельские танцы под звонкие гусли-кантеле. В эту загадочную ночь вас ждут купальские гадания, конкурс на лучший купальский венок, большой хоровод и огненное шоу! В ходе театрализованной программы на берегу реки, вы попытаете удачу в розыске мистического цветка папоротника, исполняющего самые заветные желания, и примете участие в древних обрядах Огня и Воды. Зрелищная и незабываемая кульминация древнего праздника Ивана Купалы - огненное шествие к берегу озера, где произойдет обряд возжигания "Солнечного колеса" и его спуск в воду. А самое красивое и романтичное завершение чудесной ночи - пуск по предрассветной реке купальских венков, на счастье, на любовь, на удачу!
  • А давно ли вы встречали рассвет на реке? Здесь, на берегу Медведицы, вас ждет великое чудо рождения Солнца! И еще - уютное чаепитие из ароматных трав со знаменитыми карельскими пирогами-калитками, под мудрое напутственное слово сказителя-рунопевца...
  • Возвращение в гостиницу (около 3-4 часов утра, ориентировочно).
  • 2-й день
  • Поздний завтрак. Освобождение номеров.
  • Отправление в Старицу.
  • Пейзажная прогулка-экскурсия по красивейшему городу русской провинции.
  • Знакомиться с волшебной Старицей начнем на "месте силы" наших далеких славянских предков - древнем Старицком городище. Отсюда открываются чарующие виды! Панорамы кормилицы-Волги и волшебный крохотный городок на ее дивных берегах, с белоснежным островком древнего монастыря, деревянными аккуратными домиками, с дымком из труб и кружевными ставенками - само очарование. И Волга-то здесь течет, как и тысячу лет назад, в своем первозданном русле - ведь в окрестностях Старицы уровень матушки-Волги не изменен водохранилищами. Весной и летом буквально утопает Старица в сиреневых зарослях и изумрудной зелени. Недаром очаровательный городок пленял своей красотой великих персон русской истории, а Иоанн Грозный даже прозвал Старицу "Любимъ-городом"!
  • Удивительный факт: своим названием "Белокаменная", Русь обязана Старице. Здесь с XIII века вели добычу белоснежного старицкого мрамора, из которого возводились волжские и другие русские города, и даже московский Кремль сложен из камня, добытого в старицких каменоломнях. До сих пор многокилометровые старицкие пещеры и подземные каменоломни-катакомбы хранят немало легенд и загадок, которые вы обязательно услышите. За сохранившиеся древние архитектурные памятники Старицу иногда называют "тверским Суздалем". На месте Старицкого городища находится исторический центр Старицы - Старицкий кремль. Вы полюбуетесь собором святых Бориса и Глеба, возведенным при участии Карло Росси в 1820 году, и удивительным шедевром храмового зодчества, аналогов которому не существует в России, и который терпеливо ждет своего реставратора - церковью Параскевы Пятницы, построенной в 1750 году.
  • В Старице родился и окончил свой жизненный путь великий святитель, первый Патриарх Московский и Всея Руси Иов. И одна из великих святынь всей православной Руси - обитель Успенского монастыря, заложенного еще в XII веке. Его Успенский собор, построенный в 1530 году и Троицкий собор, построенный в 1819 году - жемчужины церковного зодчества. А трапезная с шатровой церковью Введения и вовсе уникальна - ее заложил сам Иоанн Грозный в 1570 году. Посещение такого святого уголка будет очень благодатно…
  • Отправление во Ржев.
  • Мало осталось в русской глубинке городов с такими завораживающими, нетронутыми панорамами - Ржев так живописно раскинулся на холмистых берегах Волги, что виды здесь открываются поистине левитановские! Ржев старше Москвы, успел побывать и в составе Торопецкого княжества, и даже бывал столицей удельного княжества Ржевского. Ржев - один из немногих древних городов, в котором до сих пор сохранился дух старины и самобытных традиций. А все потому, что Ржев - одна из неофициальных раскольничьих столиц, его населяли обладатели огромных капиталов, пеньковые и хлебные короли. До сих пор во Ржеве живут потомки старообрядческих династий, а Ржев ревниво хранит тайны своих староверов за семью печатями.
  • Здесь сохранились редкие, чудом уцелевшие памятники довоенного Ржева - дом купца Образцовых, красивейшее здание Государственного банка в стиле модерн, напоминающее дворец с остроконечной башней, старейший Оковецкий собор. Вы узнаете, как связано выражение "попасть впросак" со знаменитыми ржевскими канатами, как призрачный князь Владимир Ржев охранял, и зачем ему каждую ночь выставляли сапоги, а также, как местный житель чуть не пленил самого Наполеона! Вы услышите легенды и мифы о происхождении названия Ржева, узнаете, как Великая Отечественная война разделила историю города на "до" и "после" и как так получилось, что девяносто процентов старообрядцев Тверской области жили именно во Ржеве.
  • Волжский рыбный гастрономический обед от шеф-повара: закуска рыбная "По-щучьему велению", рыбная юшка из ассорти волжских рыб, филе судака под сырной корочкой с запеченным картофелем (меню может быть изменено по решению шеф-повара).
  • Дегустация знаменитого ржевского пряника. Ароматный ржевский пряник был особенным - его выпекали на чистом меду, используя формы из древесины яблони или груши. Мы попробуем это чудесное лакомство во время обеда.
  • Отправление в Москву.
  • Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.
  • Внимание! Купальское празднование проходит на речном берегу, просьба одеваться по погоде, захватить теплую одежду и непромокаемую обувь, средства от комаров, на случай дождя - дождевик, зонтик.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Октябрьская"/"Берг Хаус Отель" (г. Тверь):


Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 17400/17200 19400
Дети до 14 лет 17400/17200 -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

10:15 Сбор группы на ст.м. "Водный стадион". Гид с табличкой "Название тура".
10:30 Отправление в Тверь.

Отправимся в красавицу-Тверь по знаменитому Государеву тракту, время в дороге пролетит незаметно с путевым рассказом нашего гида

Тверь:

- на обзорной экскурсии насладимся летней яркой прелестью Твери, посетим ее живописные парки, городские сады и набережные, погуляем по Тверскому Арбату, загадаем желание у Афанасия Никитина
- волшебная летняя прогулка на теплоходе по Волге (доп. плата при покупке тура)

Тверской обед с местными наливочками в ресторане "Люблин"(Дегустация 4-х настоек, салат из капусты с огурцом и льняным маслом, зеленые щи из щавеля, гречишный хлеб, жареный картофель с грибами, котлета по-пожарски, клюквенный морс, чай с блинчиком)

Размещение в отеле в Твери.

Отправление на Купальскую программу в деревню тверских карел Толмачи
По дороге заедем за карельскими подарками в Лихославль:
- фирменный магазин "Мармеладная сказка" и магазин при гончарном производстве "Керамика из Лихославля"

Карельская деревня Толмачи:
Купальский ужин из блюд местной кухни тверских карел

Праздничная программа на берегу реки "Купала в Тверской Карелии"

Плетение купальского венка
Волшебные обряды Купальской ночи со спуском в реку Огненного колеса, огненным шоу, купальскими гаданиями

Встреча Солнца и чаепитие с пирожками-калитками под древние руны сказителя-рунопевца

Позднее возвращение в Тверь

2 день

Завтрак

Старица:

- пейзажная обзорная экскурсия по уютному городку с посещением Старицкого кремля и Успенской обители, за уникальные сохранившиеся памятники Старицу называют "тверским Суздалем"

Ржев:

- обзорная экскурсия по красивейшему городу на Волге, с посещением лучших смотровых площадок с левитановскими видами

Волжский рыбный гастрономический Обед от шеф-повара: закуска рыбная "По-щучьему велению", рыбная юшка из ассорти волжских рыб, филе судака под сырной корочкой с запеченным картофелем

Приятным дополнением к обеду станет Дегустация знаменитых ржевских пряников на меду

Отправление в Москву

Прибытие в Москву вечером

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в отеле в Твери (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин, 1 чаепитие с карельскими пирогами)
  • праздничная ночная программа "Иван Купала в Тверской Карелии"
  • входные билеты на объекты по программе
Дополнительно оплачивается
  • теплоходная прогулка – 700 руб./чел. (по желанию при покупке тура)
Место и время сбора

10:15 Сбор группы на ст.м. "Водный стадион". Гид с табличкой "Название тура".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 17400
17400
Детский 17400
0
Выберите дополнительные услуги
прогулка на теплоходе*
0
Итого: 17400
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Сказочное новогодее путешествие в лесные заснеженные края, в дивную страну, которой нет на карте - Тверскую Карелию, где для нас распахнутся двери Резиденции самого необычного Деда Мороза карельских ...
2 дн
цена от15 980 ВЫБРАТЬ
К истокам русской души - туда где начинается Волга.Мы отправляемся в места, далекие от проторенных туристических троп, настолько заповедные, что и сегодня их тишину редко нарушает звук автомобиля. Мы ...
4 дн
цена от6 990 ВЫБРАТЬ
Проезд на ж/д экспрессе Маршрут пройдёт через несколько эпох большими историческими стежками, сшивающими летописи воедино. Старица - один из самых маленьких городов в России. Иван Грозный прожил в ...
2 дн
цена от9 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23137