Тур: Ворота Селигера (Волоколамск — Ржев — столица озерного края Осташков — путешествие к «Селигерским Кижам» – святой Оковецкий источник, с теплоходной прогулкой к острову - монастырю Нилова пустынь и богатой дегустацией рыбных блюд, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 13992

"Ворота Селигера", где сходятся два пути к хрустальному озеру Селигер – сухопутный и водный. Нас ждут фантастические пейзажи голубой водной жемчужины России - огромного озера Селигер. Мы проведем ночь в Осташкове, единственном городе на берегах волшебного озера, и сможем наслаждаться закатом и рассветом над Селигером! Места эти чарующи и поделятся с нами своими удивительными сокровищами. Один из самых притягательных "магнитов" нашего путешествия - теплоходная прогулка по Селигеру на святой остров Ниловой пустыни. Это невероятной красоты островной город величественных храмов, и отсюда открываются лучшие виды на Селигере! А еще мы умоемся "первой", целебной водицей у истока Волги-матушки, окунемся в воды чудотворного Оковецкого источника, со дна которого бьет водный поток такой мощи и силы, что может удержать на весу небольшие камни. Побываем в "Селигерских Кижах" и увидим деревянную церковь на берегу озера, а так как мы едем в рыбные края, нас порадуют гастрономические обеды со знаменитой волжской и селигерской рыбкой!

Тур: Ворота Селигера (Волоколамск — Ржев — столица озерного края Осташков — путешествие к «Селигерским Кижам» – святой Оковецкий источник, с теплоходной прогулкой к острову - монастырю Нилова пустынь и богатой дегустацией рыбных блюд, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 13992

Программа
  • 1-й день
  • 07:45 Сбор группы около метро Строгино. Гид будет ждать с табличкой "Название тура".
  • 08:00 Отправление в Волоколамск.
  • Волок на Ламе, Волок Ламской, Волоколамск - старший брат Москвы! Первые летописные свидетельства о "Волоке-на-Ламе" датируются еще 1135 годом, а название Волоколамска определило его положение на сухопутном волоке между рекой Ламой и рекой Волошней. Тороватые новгородские купцы издревле пользовались услугами местных жителей, которые помогали перемещать суда и драгоценные грузы из одной водной артерии в другую.
  • Волоколамский кремль. Когда-то это была настоящая неприступная крепость, а сегодня Кремль Волоколамска - это соборный комплекс из двух красивых храмов, сооруженный на величественных древних земляных валах. Жемчужина архитектурного ансамбля Волоколамского кремля - мощный белокаменный Воскресенский собор с многоярусной 75-метровой колокольней, возведенный в XV веке при князе Борисе Волоцком, а рядом красуется нарядный и яркий Никольский собор, возведенный в 1862 году в декоративном псевдорусском стиле.
  • Отправление в Ржев.
  • Ржев - первый по течению Волги, красивейший, ухоженный провинциальный городок, спокойный и умиротворяющий неспешным ритмом жизни русской глубинки. Ржев так живописно раскинулся на холмистых берегах Волги, что виды здесь открываются поистине левитановские! За многие века своего существования Ржев (а в новгородских летописных источниках он упоминается в 1016 году!) побывал и в составе Торопецкого княжества, и даже бывал столицей удельного княжества Ржевского. В ходе проездной обзорной экскурсии по Ржеву вы налюбуетесь поленовскими и левитановскими пейзажами Волги и изумрудного города на ее берегах, услышите легенды и мифы о происхождении названия Ржева, узнаете, как Великая Отечественная война разделила историю города на "до" и "после", услышите истории о подвиге местных жителей, один из которых чуть не пленил самого Наполеона! Вы полюбуетесь чудом уцелевшими памятниками "довоенного" Ржева, увидите старейший Оковецкий собор с чудотворной иконой Божьей Матери Оковецкой.
  • Волжский рыбный гастрономический обед от шеф-повара: закуска рыбная "По-щучьему велению", рыбная юшка из ассорти волжских рыб, щучья котлета в бисквитной корочке на картофельной подушке, сбитень с тёплым калачом. (меню может быть изменено по решению шеф-повара)
  • Отправление в Селижарово.
  • Этот красивейший, заповедный уголок на стрелке Волги и ее первого большого притока реки Селижаровки, называют "Ворота Селигера". Здесь сходятся два пути к хрустальному Селигеру - сухопутный от Ржева и водный - по Волге и Селижаровке. Так притягательны и роскошны своей природной нетронутой красотой эти места, что их полюбили кинематографисты нескольких поколений. Здесь, в Селижарове, снимались эпизоды советских и российских фильмов.
  • Прямо на живописной стрелке двух красавиц-рек притаился оазис духовного умиротворения и древнего мастерства, в который мы направляемся.
  • Давным-давно в этом уединенном месте, на стрелке рек, трудолюбивые монахи руками насыпали высокий остров и возвели Троицкий Селижаров монастырь, который посещал сам Иоанн Грозный, Борис Годунов и другие государи. Перед глазами изумленных путников вырастает будто сошедший со страниц летописи или древней сказки двухэтажный белоснежный Петропавловский храм XVI века, с подвалами, погребами и квасоварней для братии, и престолами Петра и Павла на верхнем этаже. Здесь несет службу Господу и людям удивительный человек - священнослужитель и художник-иконописец, протоиерей отец Сергий, под руководством которого возрождается древнее искусство иконописи и вышивки икон. В белоснежном храме на горушке среди леса, вы полюбуетесь фресковыми росписями протоиерея Сергия и его учеников, которые своими силами расписывают древнюю церковь. Здесь же вы посетите действующую мастерскую золотного шитья, где возродили древнюю традицию вышивки икон золотыми и серебряными нитями, жемчугом, драгоценными камнями. Под руководством отца Сергия местные мастерицы - обычные школьницы, девушки и взрослые женщины вышивают и украшают жемчугом и драгоценными камнями иконы в рост человека, плащаницы, облачения для литургии. Это уникальная возможность увидеть своими глазами, как в русской глубинке, вдали от суеты больших городов, в наши дни, возрождается древнейшее искусство.
  • Посещение чудотворного Оковецкого источника.
  • Затерянный в летописных оковецких лесах Оковецкий святой источник - скит легендарной Ниловой пустыни и настоящее природное и Божие чудо! История источника связана с необъяснимым явлением двух чудотворных икон Оковецкой Божией Матери, которые одинаково почитаются и старообрядцами и прихожанами православной Церкви (уникальный случай!). Сам источник также уникален, такого не встречается больше нигде! Каждый день и каждый час со дна святого колодца бьет водный поток такой мощи и силы, что может удержать на весу небольшие камни! Вода Оковецкого источника не замерзает, и зимой, и летом ее температура одинакова - 4 градуса, не портится в бутылках годами, а об ее целебных свойствах ходят легенды. Вы сможете принять благодать целительной воды в благоустроенной купели и набрать ее с собой (возьмите бутылки и купальные принадлежности).
  • Здесь же вы сможете приобрести вкуснейшую монастырскую выпечку: пироги, коврижки и освященный "ниловский" мед прямо с монастырской пасеки - душистый, вкусный, полезный!
  • Переезд в Осташков. Размещение в гостинице.
  • Ужин в кафе города (за доп.плату)
  • 2-й день
  • Освобождение номеров. Завтрак в кафе города.
  • Отправление на Ширков погост, в "Селигерские Кижи".
  • На красивейшем мысу на берегу озера Вселуг, в местечке Ширков Погост, находится архитектурное диво - деревянная церковь, которую в народе называют "Селигерскими Кижами".
  • Деревянная церковь Ширкова Погоста не имеет аналогов на территории России! История храма началась в незапамятные времена, когда купцы шли из Новгорода в Москву и несли с собой две иконы Иоанна Предтечи. Расположившись на отдых на красивом берегу, они поставили образа на землю, и когда собрались отправиться дальше, не смогли поднять их! В честь удивительного события братья Ширковы возвели церковь Рождества Иоанна Предтечи, которая до сих пор вызывает изумление даже у архитекторов. Великолепная ярусная церковь, возведена в 1694 году, без единого гвоздя из мощных (до 70 см в диаметре!) бревен и возвышается на 45 метров! Толщина колоссальных бревен впечатляет, деревьев такого размера здесь уже не осталось… Рядом красуется более поздний каменный действующий храм, также освященный в честь Рождества Иоанна Предтечи в 1912 году. Вы сможете посетить это уединенное, благодатное место, а какие здесь незабываемые панорамы!
  • Отправление в Осташков.
  • Обзорная экскурсия по Осташкову - "Город на озере".
  • Город Осташков стоит на полуострове, открытый всем ветрам. А контур полуострова напоминает знаменитый "итальянский сапог" - только каблук, видать, отъели рыбы!
  • Кстати, не рыбой единой был жив Осташков. Именно в Осташкове научились тачать сапоги из "красной юфти" - так называли особенным способом обработанные кожи высшего качества, а в 1785 году в Осташкове заработал первый кожевенный завод, чью продукцию экспортировали в Европу и Азию. Богатейшее купечество Осташкова от великих доходов стремилось перещеголять друг друга в затейливости и роскоши собственных жилищ, не забывали они и о своем любимом городе. Стараниями купечества в Осташкове была организована лучшая во всей России пожарная команда, был открыт первый уездный театр, заработали публичные библиотеки, народные больницы и учебные заведения. До наших дней в Осташкове сохранилось множество "домов с мезонином", интересные угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, дома со скругленными углами, и кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного купеческого городка у большой воды.
  • Архитектурная жемчужина города Осташков - монументальный Троицкий собор, возведенный в 1697 году. Шедевр ярославской школы зодчества, ведь именно "ярославская" пышность и богатство архитектурных форм наиболее соответствовала запросам искушенных осташковских купцов-благотворителей.
  • Озеро Селигер - удивительное "место силы", где ландшафт, чистейший воздух, микроклимат, да и сама его история волшебным образом восстанавливают организм на физическом уровне и латают "энергетические бреши" на уровне духовном.
  • Рыбный обед "Селигерский рыбник". Эх, Селигер - рыбная душа, да сладкая ушица! В меню нашего рыбацкого обеда - уха, жареный судак с картофелем, овощной салатик, вкусная сдоба с лесной ягодой.
  • (меню может быть изменено по решению шеф-повара)
  • Прогулка по озеру Селигер к острову Столбный на теплоходе.
  • В ходе прогулки на речном трамвайчике можно полюбоваться великолепными панорамами озера Селигер, островами, набережной Осташкова и Ниловой пустыни с водного ракурса.
  • Посещение островной Нило-Столобенской пустыни.
  • В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек. Монах-отшельник Нил Столобный прославился усмирением селигерских штормов и другими чудесами и благодеяниями. По завещанию Нила Столобенского, после смерти на месте аскетической землянки преподобного был возведен величественный монастырь. Это целый город на острове, здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений и гранитная набережная вдоль Селигера! Кстати, проект главного храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора. Отсюда открываются поистине фантастические виды на величественное озеро.
  • Нило-Столобенская пустынь - одна из великих православных святынь нашей Родины. Каждый, прибегающий к помощи Нила Столобенского, обретает спокойствие, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Ибо великий святой - Предстатель и проситель за нас перед Господом и помощник во всяких житейских делах.
  • Заедем за покупкой знаменитой Селигерской рыбки. У вас будет возможность сделать вкусный подарок себе, близким или друзьям.
  • Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночи в гостинице "СДЛ" (г.Осташков):

Категория номера 2-х местный номер "Стандарт" 1-но местный номер "Стандарт"
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 15290/14990 17950
Дети до 14 лет 14990/- -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

07:45 Сбор группы около метро Строгино. Гид будет ждать с табличкой "Название тура".

08:00 Отправление в Волоколамск.

По пути к голубой жемчужине Европы озеру Селигер, вас увлечет путевой рассказ нашего гида

Волоколамск:

Экскурсия по территории крохотного Волоколамского Кремля на древних валах

Ржев:

Проездная обзорная экскурсия с остановкой на фото-стоп напротив смотровой площадки, с левитановскими и поленовскими видами

Волжский рыбный гастрономический обед от шеф-повара: закуска рыбная "По-щучьему велению", рыбная юшка из ассорти волжских рыб, щучья котлета в бисквитной корочке на картофельной подушке, сбитень с тёплым калачом

Селижарово:

Посещение уникальной действующей мастерской золотного шитья, где возродили древнюю традицию вышивки икон золотыми и серебряными нитями, жемчугом, драгоценными камнями

Оковцы:

Оковецкий чудотворный источник, с очень вкусной и целебной водой, которая бьет со дна родника с такой силой, что может удержать на весу камни

Переезд в Осташков. Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату, оплачивается по желанию при покупке тура)

2 день

Завтрак

Ширков Погост – "Селигерские Кижи":

Уникальная деревянная церковь, построенная в 1694 году без единого гвоздя, на самом берегу красивого озера

Осташков:

Обзорная экскурсия "Город на озере"

Рыбный обед "Селигерский рыбник"- селигерская уха, жареный судак с картофелем, овощи и вкусная местная сдоба

Нило-Столобенская островная пустынь:

Теплоходная прогулка по озеру Селигер к острову Столбный с посещением Ниловой пустыни

Заедем за покупкой знаменитой Селигерской рыбки

Прибытие в Москву вечером.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Осташкове (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 рыбных обеда)
  • экскурсионная программа
  • теплоходная прогулка
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • ужин - 680 руб. (по желанию, при покупке тура)
Место и время сбора

07:45 Сбор группы около метро Строгино. Гид будет ждать с табличкой "Название тура".

Отзывы

Марина

17 августа 2022 09:09

дата поездки: 13.08.2022

5.0/5.0
Тур трудный по переездам, но очень насыщенный, благодаря чему нам удалось увидеть места, до которых трудно было бы добраться самостоятельно. Наш гид Алла очень профессиональна, от нее мы получали не только интересную и насыщенную информацию, но и время для самостоятельного осмотра достопримечательностей, поэтому удалось и искупаться в источнике, и забраться на целых три колокольни, т.е. каждый мог для себя сам определить, чем лучше заняться в отведенное время. Очень четкая организация позволила выполнить всю заявленную программу. Забронировать и выкупить путевку было тоже очень просто. Вся необходимая информация по туру была предоставлена своевременно -- никаких нареканий. Единственное замечание по гостинице: жаль, что она была не в центре Осташкова, поэтому не удалось совершить вечернюю самостоятельную прогулку по городу. Не очень хорошо, что в гостинице не были обеспечены завтраки и были проблемы с напором воды. Но в целом очень понравилось сотрудничать именно с "Кругозором". Большое спасибо!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 15290
15290
Детский 15290
0
Выберите дополнительные услуги
Ужин*
0
Итого: 15290
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусный экскурсионный тур. Те, кто хоть раз побывал на Селигере, навсегда остаются его пленниками, и будут стремиться вновь и вновь вернуться на его берега. Чем же так притягивает Селигер? А это ...
3 дн
цена от21 900 ВЫБРАТЬ
«Если есть на земле рай, то это Селигер». Уникальный тур к святыням земного рая: уютный, обаятельный  Осташков, сокровенный Исток Волги, святая Нилова Пустынь и бесконечные зеркала озер. Но говорить ...
3 дн
цена от11 200 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур из Москвы. Летний отдых на Селигере: песчаный берег, чистейшая вода, которая летом прогревается до +25 С, воздух, пропитанный смолистым ароматом вековых сосен - курорт, ...
6 дн
цена от32 900 ВЫБРАТЬ
Старинная усадьба Домотканово в пышных зарослях цветущей сирени, благоухающая тонким свежим ароматом разноцветных сиреневых кустов, роскошная красавица-Тверь, столица озерного края романтичный ...
2 дн
цена от13 980 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:13422