Тур: Культурное наследие Сурского края (2 дня + жд) Код экскурсии: 26081

Удивительные и живописные виды города Пензы, посещение музея-заповедника "Тарханы", где прошла половина жизни великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, возможность побывать в регионе с удивительной природой и неповторимой самобытной культурой - республике Мордовии - это все, и не только, вас ожидает в этом туре!

Тур: Культурное наследие Сурского края (2 дня + жд) Код экскурсии: 26081

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.

  • 1-й день
  • ~ 07:40 - встреча туристов с гидом в зале жд вокзала ст. Пенза-I у киоска с сувенирами.
  • Посадка в автобус. Выезд на экскурсию.
  • Экскурсия по исторической части Пензы "Красивый город с русскою душой…" Вас ждет встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой.
  • Пенза - выдающийся культурный центр с огромным количеством историко-мемориальных памятников, которые могут доподлинно рассказать и об истории города и об её именитых горожанах. С именем Пензы связано так много людей, оставивших вклад в Русскую политику, науку и культуру, что можно с уверенность сказать: здесь сияло настоящее созвездие талантов! Пенза вдохновляла на творчество М.Ю. Лермонтова, П.А. Вяземского, Н.А. Крылова, Д.В. Давыдова, А.И. Куприна и многих других.
  • Переезд в Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" (с. Лермонтово).
  • Лермонтовский музей-заповедник - усадьба Е.А. Арсеньевой, бабушки М.Ю. Лермонтова.
  • Посещение государственного музея - заповедника "Тарханы".
  • Тарханы - уникальное место на Пензенской земле. Сюда стремятся попасть любители поэзии со всей России и даже из-за рубежа. Каскад прудов, фруктовые сады, приусадебный парк, барский дом и господская церковь - все как 200 лет назад! Красота и поэзия в Тарханах повсюду!
  • В Тарханах прошла первая половина жизни великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, в разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка он получил неизгладимые впечатления. Складывал первые стихи, писал первые акварели. Здесь вы откроете для себя не только Лермонтова - поэта, но и талантливого художника. Михаил Юрьевич был щедро одарен от природы, современники говорили, что если бы он не стал поэтом, то прославился бы как художник. Все картины нашего гениального земляка экспонируются в барском доме - музее. К сожалению, подлинных лермонтовских вещей осталось не много. Ведь гениальным и великим Лермонтова признали только через 40 лет после его гибели. Но одна из самых больших коллекций мемориальных вещей собрана именно в Тарханах. Сохранились здесь и подлинные иконы XVIII века, перед которыми молилась вся семья поэта.
  • В Тарханах на небольшом сельском кладбище, в часовне-усыпальнице, покоится прах М.Ю. Лермонтова. А над часовней склоняется и шумит дуб, как в одном из последних стихотворений - предсказаний поэта.
  • Во время экскурсии вы познакомитесь с архитектурно-парковым ансамблем усадьбы, барским домом, людской избой, домом ключника, церковью Марии Египетской и храмом Михаила Архистратига, часовней-усыпальницей на могиле поэта. Лермонтов после дуэли был похоронен в Пятигорске, но стараниями бабушки прах поэта был перенесен в родные Тарханы.
  • По желанию, за дополнительную плату: можно прокатиться в старинном экипаже по Дальнему саду (от 50 руб., оплата на месте).
  • Обед в кафе.
  • ~ 16.00 - 18.00 - переезд в Пензу. Трансфер в отель. Заселение.
  • Свободное время. Рекомендуем совершить вечернюю прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы - Московской - "пензенскому Арбату" с его архитектурными и историко-культурными памятниками. Вкусно поужинать можно, посетив многочисленные кафе и ресторанчики, расположенные на всем протяжении улицы. Например, побаловать себя вкусной японской кухней вы можете в ресторане "Нецке" (ул. Московская, 56). Отведать блюда грузинской кухни - в "Хачо и Пури" (ТЦ "Высшая лига", Московская, 37), стейки - "Bar &grill Craft" (Володарского, 58).
  • Что привезти в подарок из Пензы? Советуем посетить фирменный магазин "Алёнка" на Московской, 84, где вы сможете приобрести пензенские сладости: наборы конфет "Тарханы", "Пенза", "Звёздный август" и др.
  • 2-й день
  • Завтрак в гостинице. Выезд с вещами.
  • Переезд в Саранск (~ 150 км, 2,5 часа в пути).
  • Саранск - столица республики Мордовия. Это один из самых красивых регионов нашей страны, край с удивительной природой и неповторимой самобытной культурой.
  • В Мордовии издавна сложились теплые и добрососедские отношения между представителями разных народов и религий. Здесь компактно проживает интересный и самобытный народ - мордва. Это один из древнейших народов России. В конце I тысячелетия н.э. на мордовских землях появились первые славянские поселенцы. С этого времени начинается тысячелетняя история совместного проживания русских и мордвы. Но о себе они говорят: "я - мокша" или "я - эрзя". Мокша и эрзя - два субэтноса мордвы. Различаются они языком, костюмами и даже обрядами. Хотите узнать: что значит "нарядиться как мордовка", почему девушку - мордовку сначала было слышно, а потом видно, как выбирали невесту, кто в мордовской семье главный и что желают молодоженам на свадьбу? А попробовать "медвежью лапу", мордовские блины и знаменитый квас? Добро пожаловать в Саранск!
  • Саранск - город будущего. Самобытный, уютный город, ставший победителем конкурса на самый ухоженный город РФ. Город, в котором множество оригинальных фонтанов и цветников, крупных спортивных арен и национальных памятников.
  • У Саранска яркая биография. Он связан с крестьянскими войнами под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева. Здесь жили поэт А. Полежаев, скульптор Степан Эрьзя, известный художник Федот Сычков. Сейчас город считается спортивной столицей Поволжья. И не случайно в 2018 году он принимал один из этапов чемпионата мира по футболу.
  • Наше удивительное путешествие начинается с обзорной экскурсии по чудесному Саранску - одному из самых очаровательных городов Поволжья!
  • Пешеходная экскурсия по историческому центру "Саранск - столица Мордовии": памятник адмиралу Ф. Ушакову, кафедральный собор Ф. Ушакова - самый большой в Поволжье, памятник семье, часовня Александра Невского, памятник Патриарху Никону, смотровая площадка, мемориал "Мать - Мордовия", музей ВОВ, выставка боевой техники, обелиск "Побег из ада", посвященный побегу из концлагеря военнопленных во главе с М.П. Девятаевым, административные знания, фонтанный спуск, памятник А.С. Пушкину, парк им. А.С. Пушкина…
  • Посещение кафедрального собора святого праведного воина Фёдора Ушакова. "Фёдор Ушаков", так нежно и по-домашнему называют жители Саранска главный собор Мордовии. На высоту 72 метра вознес он свой крест. Небесно-голубой, 9-ти купольный красавец - собор видно из любой точки Саранска даже еще задолго до подъезда к нему. На соборе устроена смотровая площадка, откуда можно любоваться видами города. Собор является любимым местом молитв прихожан. Он может вместить до 3000 человек одновременно. Здесь покоятся частички мощей Николая Чудотворца, Марии Магдалины, Вифлеемских Младенцев, Серафима Саровского, Фёдора Ушакова.
  • Обед с элементами национальной кухни. Пробуем мордовскую похлебку и традиционные блины пачат. Пачат отличаются большим разнообразием: их готовят из пшеничной, пшённой, гречневой и гороховой муки, причём крайне редко из какой-либо одной. Блины всегда очень толстые и пышные, так как готовятся на дрожжах.
  • Экскурсия в Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи - мордовского Родена.
  • Музей прошел современную реконструкцию и теперь может предложить туристам мультимедийную информацию и богатейшую коллекцию скульптора С.Д. Эрьзи и мордовских художников. Это один из лучших музеев России.
  • Биографии скульптора Степана Эрьзи хватило бы на несколько жизней. Паренек из глухой мордовской деревни стал всемирно известным скульптором, работы, которого высоко ценились и в Европе, и в Америке еще при жизни мастера. Это был человек, который не видел перед собой преград. Для него существовали только цели. Цель стать скульптором, цель увидеть Италию, цель покорить "железное дерево", которое индейцы аргентинской сельвы называли "кидай топор". Именно из кебраччо и альгарробо (видов "железного дерева") Эрьзя создавал свои бессмертные шедевры, вызвав уважение индейцев и восхищение всего мира. В музее Саранска, среди обширной коллекции работ С. Эрьзи, находятся его самые знаменитые произведения из этой удивительной древесины: "Моисей" и "Обнаженная".
  • Свободное время в центре Саранска. Самое время купить мордовские сыры и настойки, а так же национальные сувениры.
  • ~ 18:00 - окончание программы. Трансфер на вокзал.
  • Рекомендуемый поезд отправления: фирменный поезд № 41 "Мордовия", отправление из Саранска в Москву в 20:37.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях на заезд 10.06.2023.:

Размещение/Отель

LIFE***

Цент города. Завтрак шведский стол.

Вояж***

Центр города. Завтрак на выбор по меню.

Пенза***

Центр города. Завтрак шведский стол.

Гелиопарк****
Центр города. Завтрак шведский стол.

1-но местный в номер стандарт

10350

11850

10250

13100

2-х местный номер стандарт (основное место)

(2 раздельные кровати)

9550

10000

9800

10700

2-х местный номер комфорт (на доп. месте)

(еврораскладушка)

9400

9000

9600

-


Стоимость тура на 1 человека в рублях на заезды 15.07., 29.07, 12.08.2023.:

Размещение/Отель

LIFE***

Цент города. Завтрак шведский стол.

Вояж***

Центр города. Завтрак на выбор по меню.

Пенза***

Центр города. Завтрак шведский стол.

Гелиопарк****
Центр города. Завтрак шведский стол.

1-но местное размещение в номере стандарт

10400

11850

10300

13100

2-х местный номер стандарт (основное место)

(2 раздельные кровати)

9650

10000

9850

10700

2-х местный номер комфорт (на доп. месте)

(еврораскладушка)

9400

9000

9600

-

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Пенза:

- экскурсия по исторической части города

Лермонтово:

- посещение государственного музея – заповедника "Тарханы"

- катание в старинном экипаже по Дальнему саду (за доп. плату)

Обед

Пенза:

Размещение в гостинице

- свободное время

2 день

Завтрак

Саранск:

- пешеходная экскурсия по историческому центру города

- посещение кафедрального собора святого праведного воина Фёдора Ушакова

Обед с элементами национальной кухни

- экскурсия в Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи

- свободное время

- отъезд

В стоимость входит
  • Проживание в выбранной гостинице
  • Питание по программе: завтраки, обеды
  • Транспортное обслуживание и трансферы по программе;
  • Экскурсионное обслуживание
  • Входные билеты в музеи по программе
Дополнительно оплачивается
  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Пенза, Саранск - Москва плацкарт от 4000 руб., купе от 5800 руб.


Дополнительные расходы:

  • Личные расходы
  • Дополнительное питание
  • Катание в старинном экипаже по Дальнему саду - от 50 руб.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 63 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Хотите попробовать "медвежью лапу", узнать, почему девушку - мордовку сначала слышно, а потом видно? Приглашаем вас в увлекательное путешествие по Сурскому Краю. Вас ждет встреча со старинным русским ...
2 дн
цена от12 000 ВЫБРАТЬ
Вас ожидает путешествие в Ясную Поляну - усадьбу, где родился и прожил более 50 лет Лев Николаевич Толстой, а также обзорная экскурсия по Туле с осмотром главных достопримечательностей города.
2 дн
цена от13 500 ВЫБРАТЬ
Зимние Жигулевские выходные – это просторы Самарской Луки и запорошенные снегом Жигулевские горы, которые находятся под охраной Юнеско, вкус зимней Жигулевской вишни и освежающего Жигулевского, ...
3 дн
цена от19 850 ВЫБРАТЬ
В этом туре вы проедете по малым городам Вологодского края, узнаете, что такое "тотемское барокко", побываете в древних монастырях и увидите шедевры местных кружевниц.
3 дн
цена от15 100 ВЫБРАТЬ
От нашей православной истории осталось немало святых мест, которые можно по праву назвать духовными символами Русского Севера. Паломнический тур по святым местам позволит ненадолго отрешиться от ...
5 дн
цена от28 600 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23044