Экскурсия: Город храмов и палат Код экскурсии: 14151

Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем вас на авторскую экскурсию: полюбоваться старинными палатами, услышать рассказ об их владельцах, истории и современном бытовании. А также побывать в отреставрированных палатах, где хранятся несметные богатства. с посещением палат Зиновьевых-Юсуповых и Музея международного нумизматического клуба

Экскурсия: Город храмов и палат Код экскурсии: 14151

Программа

Слово «палаты» мы заимствовали из греческого. В греческом, латинском и итальянском это слово обозначает «дворец». Грановитая палата великого московского князя стала примером для многочисленных каменных зданий: жилых, приказных, владычных.
В Москве сохранилось более сотни каменных палат XV-XVIII века. Они принадлежали богатым и знатным владельцам, были подворьями монастырей, приказными палатами различных учреждений. «От трудов праведных не построишь палат каменных», – говорили наши предки о строителях палат. Строительство каменных палат требовало больших затрат и отличало состоятельных владельцев. Эти средневековые жилые и присутственные здания располагаются в разных районах столицы: на Донской, в Хамовниках, в Замоскворечье и в самом центре – в переулках и на улицах Белого города. Иногда старинные палаты обнаруживаются под личиной доходных домов XIX-XX веков, усадеб XVIII-XIX веков. При реставрации им возвращают первоначальный облик и придают новое назначение: палаты Гранатного двора стали выставочным залом, палаты Тверитинова – офисным центром, палаты Протопоповых – музеем «Огни Москвы».

После реставрации палат Зиновьевых-Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке в них был открыт «Международный нумизматический клуб» с экспозиционным музейным залом. Музей частный, создан по инициативе Вагита Алекперова, Президента ПАО «ЛУКОЙЛ». Экспозиция музея полностью сформирована на основе личной коллекции В.Ю. Алекперова.
На обзорной экскурсии с помощью дополнительного иллюстративного материала, старинных карт, архивных материалов вы узнаете об истории палат, ее владельцах, увидите, как менялись сами палаты на протяжении столетий.
Проходя по залам палат, вы познакомитесь с отдельными экземплярами нумизматической выставки (золотые монеты за весь период правления династии Романовых, античные и фальшивые монеты).

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская (выход из метро к Казанскому вокзалу), у памятника создателям российских железных дорог (Рязанский проезд).

10:00Отправление автобуса от м. Комсомольская.

Внешний осмотр: палаты Юсуповых в Огородной слободе, палаты Хамовного двора и храм Николы в Хамовниках, палаты дьяка Емельяна Украинцева на Хохловке и Бутурлина в Подколокольном перулке, храм св. Антипы на Колымажном дворе, палаты Титова в Лаврушинском переулке, палаты Калашникова и храм Воскресения в Кадашах, Белые и Красные палаты на Пречистенке, палаты Друцких, храм Афанасия и Кирилла в Афанасьевском переулке и др.

Обзорная экскурсия по палатам Зиновьевых-Юсуповых и выставкам Музея международного нумизматического клуба.

15:00Окончание экскурсии в музее.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: микроавтобус туристического класса.

Отзывы

Наталия

19 апреля 2021 13:31

дата поездки: 17.04.2021

5.0/5.0
Экскурсия великолепная, свой родной город видишь вдруг совсем другим, через стекло и бетон торговых центров и магазинов на тебя смотрит город древний и прекрасный! Членов Московской городской Думы надо бы на эту экскурсию пригласить.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 72 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

"В этом граде все богаты - изоб нет, одни палаты!" Прогулка по Замоскворечью, где, действительно, как в граде из сказки Пушкина, сохранились богатые каменные палаты и высятся дивные церкви. ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Столица Золотого кольца, Ярославль покоряет лишь одному ему свойственным очарованием, таящимся где-то между высоким волжским небом и ажурными крестами златокупольных ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ
Прогулки по Замоскворечью Код экскурсии: 180
Замоскворечье - богатый и тихий островок московской старины. Полюбуемся Кадашевской свечой, увидим великолепные усадьбы и особняки, услышим увлекательный рассказ об именитых обитателях Замоскворечья ...
1 дн
цена от1 270 ВЫБРАТЬ
У Москвы не столь уж много архитектурных символов. Один из самых ярких стиль, прозванный московское узорочье. В нем воплотилась средневековая московская поэтика храмовой архитектуры. Он отразил ...
1 дн
цена от600 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:62605