Экскурсия: Звался Сердцем голубиным Гордый Ржев (с посещением крупнейшего Мемориала памяти в Европе и избы "Ставка Сталина") Код экскурсии: 14620

Хотите увидеть крупнейший Мемориал памяти в Европе, превосходящий по площади Берлинский Трептов-парк, узнать, зачем призрачному князю Владимиру жители Ржева выставляли сапоги, где жили русские староверы, а также прикупить вкусных ржевских пряников, который считались "богаче" и вкуснее тульских? Мы направляемся в крохотный Ржев - раскольничью столицу, до сих пор хранящую тайны своих капиталистов-староверов за семью печатями. Увидим грандиозный Мемориал Советскому солдату, полюбуемся дореволюционными особняками и левитановскими пейзажами Ржева. По дороге заедем в Хорошово, где сохранилась Изба Сталина, в которой он останавливался во время своей единственной поездки на фронт.

Экскурсия: Звался Сердцем голубиным Гордый Ржев (с посещением крупнейшего Мемориала памяти в Европе и избы "Ставка Сталина") Код экскурсии: 14620

Программа

Ржев - один из немногих древних городов, в котором до сих пор сохранился дух старины и самобытных традиций. А все потому, что Ржев - одна из неофициальных раскольничьих столиц, его населяли обладатели огромных капиталов, пеньковые и хлебные короли. До сих пор во Ржеве живут потомки старообрядческих династий, а Ржев ревниво хранит тайны своих староверов за семью печатями.

Ржев старше Москвы, успел побывать и в составе Торопецкого княжества, и даже бывал столицей удельного княжества Ржевского. Ржев - город великой воинской славы России, на протяжении веков служивший щитом западных рубежей Москвы. Поэтому для возведения самого большого Мемориала Памяти в Европе, выбрали именно Ржев.


Посещение грандиозного Ржевского Мемориала Памяти - Монумента Советскому Солдату.

"Мне кажется, порою, что солдаты,

с кровавых не пришедшие полей,

не в землю нашу полегли когда-то,

а превратились в белых журавлей..."

Расул Гамзатов.

Левитановские пейзажи Ржева венчает колоссальный Монумент советскому Солдату, открытый к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, исключительно на народные средства. Это один из крупнейших народных памятников в России! Высота грандиозного монумента 25 метров, а площадь Мемориала является одной из крупнейших в Европе и подобна площади берлинского мемориала Трептов-парк. Вы полюбуетесь могучей фигурой русского Воина, которую словно несет на крыльях памяти стая журавлей... Красоту Мемориала отметил Президент РФ Путин, который, совместно с Президентом Белоруссии Лукашенко открывал памятник.


Обзорная экскурсия по Ржеву.

"Младший брат Твери"Благодаря расположению на главном торговом пути - матушке Волге, у Ржева были все шансы превращения в крупный торговый город, подобный Твери! Но разорительные нападения соседей-захватчиков не способствовали развитию города, и Ржев так и остался остался тверским "младшим братом". Мы увидим редкие, чудом уцелевшие памятники довоенного Ржева - дом ржевского купца и городского головы Образцова, в котором принимали императора Александра Первого, неподалеку полюбуемся очень красивым зданием Государственного банка в стиле модерн, напоминающим дворец с остроконечной башней, и полюбуемся монументальным, старейшим Оковецким собором, возведенным в стиле позднего классицизма. Вы узнаете, как связано выражение "попасть впросак" со знаменитыми ржевскими канатами, как призрачный князь Владимир Ржев охранял, и зачем ему каждую ночь выставляли сапоги, и как местный житель чуть не пленил самого Наполеона! Вы услышите легенды и мифы о происхождении названия Ржева, узнаете, как Великая Отечественная война разделила историю города на "до" и "после" и как так получилось, что девяносто процентов старообрядцев Тверской области жили именно во Ржеве.

Обед (доп. плата по желанию при покупке тура)

Свободное время во Ржеве. Посещение сувенирной лавки, где можно купить, в том числе, знаменитые ржевские пряники, изготовленные по старинным рецептам. Рецептура ржевских пряников "богаче" тульских - они выпекаются на чистом натуральном меду, с добавлением ароматных специй 7 наименований, водки "Старка", яиц, трех видов муки, вина и джема.

Иосиф Виссарионович Сталин, в ходе своей единственной за все время войны поездки на фронт, посетил именно Ржев. Мы обязательно заедем в деревню Хорошево, и посетим уникальную избу-музей "Ставка Сталина". Именно в ней останавливался Сталин в 1943 году во время единственного своего выезда на фронт. Здесь Сталин получил известие о победах под Белгородом и Орлом, и отдал приказ отметить эти события праздничным салютом. Так что, можно сказать, что именно отсюда, из Хорошево, пошла душевная традиция салютовать по случаю наших славных побед!

Экскурсионная программа

- путевая информация

Хорошово:

- изба-музей "Ставка Сталина"

Ржев:

- обзорная экскурсия по Ржеву

- внешний осмотр монумента Советскому Солдату

Свободное время во Ржеве. Посещение сувенирной лавки для приобретения вкуснейших ржевских пряников (в старину ржевские пряники считались "богаче" и вкуснее тульских)

Обед (доп. плата по желанию при покупке тура)

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • билеты в музеи,
  • экскурсионная программа,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

Обед - 700 руб. (по желанию при покупке тура)

Место и время сбора

Отправление м. Строгино в 7.15 сбор, 7.30 отправление.

Отзывы

Наталия

28 сентября 2020 19:59

дата поездки: 26.09.2020

5.0/5.0
Очень насыщенная экскурсионная программа. Каждый найдёт в ней интересный для себя объект. Особенно рекомендую всем, кто увлекается военной историей.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3750
3750
Детский 3750
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 3750
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Самый большой Мемориал Европы – грандиозный и трогательный памятник Советскому солдату во Ржеве, которого словно уносит на крыльях памяти стая журавлей из знаменитой песни в исполнении Марка Бернеса. ...
1 дн
цена от3 890 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Автобусная экскурсия из Москвы Очарование старинного купеческого города - и трагедия Великой Отечественной войны. Восставший из пепла, чудом сохранивший часть исторических застроек, город никого не ...
1 дн
цена от3 670 ВЫБРАТЬ
Путешествие по землям древнейшего (старше Московского!) Великого княжества Тверского! Вас ждут жемчужины верхневолжского ожерелья - древняя крепость тверских князей, городок Старица, которую за ...
1 дн
цена от4 380 ВЫБРАТЬ
Россия: тайны XX столетия Код экскурсии: 81
Уникальная возможность проникнуть в великие тайны России XX в. Это время наполнено мистическими загадками и роковыми судьбами. Мы приоткроем для вас завесу тайн. Например, узнаем о защите стен Кремля ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:44653