Экскурсия: Торжок – Николо-Малицкий монастырь – Городня "Златая нить времён" Код экскурсии: 15118

Автобусная экскурсия из Москвы. Драгоценной золотой нитью вышита история тверской земли. Приглашаем вас полюбоваться просторами Волги, посетить древние храмы и обители, узнать историю золотного шитья, увидеть двенадцатиметровый пояс, на котором золотом вышита молитва "Живые в помощи Вышняго".

 НОВОЕ

Экскурсия: Торжок – Николо-Малицкий монастырь – Городня "Златая нить времён" Код экскурсии: 15118

Программа

История Городни очень древняя. Люди селились здесь, начиная с 5-6 тысячелетия до н.э. За много веков Городня была и центром небольшого удельного княжества, где печатали свою монету с надписью «Печать Городеньская», и почтовой станцией на дороге между Москвой и Новгородом, и дворцовым селом. В конце XVIII века в Городне был построен Путевой дворец (архитектор М.Ф. Казаков), в котором останавливались цари, иностранные дипломаты, а веком позже была создана артель по производству первых российских сыров под руководством Н.В. Верещагина.
Сегодня Городня и её окрестности известны своими красивыми пейзажами. С высокого холма открываются захватывающие виды на Волгу. Но главным украшением Городни является Храм Рождества Богородицы, который был построен в память о Михаиле Ярославиче Тверском во второй половине XIV века и является самой древней постройкой во всей Тверской области. Храм не закрывался даже в годы советской власти. И сейчас он единственный напоминает о расцвете и падении Великого княжества Тверского.

Знакомство с тверской землёй продолжается в Николо-Малицком монастыре. Свою историю он ведёт с XVI века: хотя летописи не донесли до нас имя его основателя, достоверно известно, что именно здесь издавна хранился образ святителя Николая Чудотворца. Икона не пострадала при разрушительном пожаре в монастыре в 1675 году, а позже спасла жизнь графини Мавры Шуваловой, которая по причине болезни была вынуждена остановиться в подмонастырской слободе на пути в Петербург. В благодарность за чудесное выздоровление графиня заново отстроила обитель, и самое непосредственное участие в работах принял М.В. Ломоносов – правда, в качестве... художника: для одной из монастырских церквей великий учёный выполнил мозаичную икону.
В обители вы сможете полюбоваться её удивительным внешним убранством необычного для Руси византийско-греческого стиля и посетить главный храм с замечательной росписью в византийских и древнерусских традициях и богатым убранством.

Обзорная экскурсия по Торжку познакомит вас с достопримечательностями этого древнего города: невероятно, но здесь целых 286 архитектурных и археологических памятников, больше, чем во всех остальных городах Тверской области! Вы посетите один из древнейших монастырей России – Борисоглебский, основанный в 1038 году преподобным Ефремом Новоторжским, побываете на знаменитой Торговой площади, где с XIV века кипела (и кипит) оживлённая торговля, полюбуетесь панорамой города с моста через реку Тверцу и увидите памятник Н.А. Львову – одному из самых разносторонних представителей эпохи Русского Просвещения: архитектору, поэту, учёному, переводчику, музыканту...

Изумительное искусство торжокских золотошвей известно ещё с X века: именно тогда на берегах Тверцы зародилось ремесло вышивки золотными нитями по ценным тканям. В музее «Торжокские золотошвеи» вы увидите эксклюзивные панно, шедевры золотного искусства, выполненные в единственном экземпляре, некоторым более 300 лет. Вы узнаете об истории золотного шитья, что такое канитель, откуда пошло слово «опростоволоситься», почему ниточка называется золотная, а не золотая, и много других интересных фактов.
Рядом с домом Олениных, в котором находится музей А.С. Пушкина, смотровая площадка. Отсюда открывается один из лучших видов на Торжок: храмы и колокольни высятся над голубой гладью реки Тверцы – пейзаж, достойный кисти художника.

И последним узелком нити будет посещение музея «Дом пояса». На Руси издавна вышивали на поясах молитвы – считалось, что это убережёт от лихого глаза и других бед. В центре комнаты музея полукольцом расположен гигантский пояс, длиной 12 метров, а шириной 25 см. Снаружи пояса вручную вышит канонический текст молитвы «Живые в помощи Вышняго». Вышивали его на протяжении 2-х лет. Всего на пояс ушло 54 км золотой нити и огромное количество кристаллов Swarovski. Пояс даже был освящён в церкви. Стоя в самой серединке, в центре пояса, нужно загадать желание, а затем читая молитву на поясе, обойти его вокруг.
В сувенирном магазине вы сможете выбрать подарок для себя и родных: вышитые серебром и золотом пояса, косметички, сумки, женские шали, броши – всё выполнено с потрясающим изяществом, тонко и элегантно.

Экскурсионная программа

07:30Сбор группы и встреча с гидом м. Тимирязевская (выход № 1 к Дмитровскому шоссе), на парковке автобусов у выхода из метро.

07:45Отправление автобуса от м. Тимирязевская. Путевая информация.

Городня: путевой дворец (на проезде), церковь Рождества Богородицы XIV века.

Николо-Малицкий монастырь: экскурсия по монастырю, посещение храма.

Обед в кафе за доп. плату. Стоимость 380 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).

Торжок: обзорная экскурсия по старому городу – Спасо-Преображенский собор (1822; арх. Карл Росси), здание Магистрата, Дом городничего, включающий в себя Путевой дворец императрицы Екатерины II и здание присутственных мест (1770-е гг.), дом Олениных, Борисо-Глебский монастырь, Тихвинская деревянная церковь, Торговая площадь, панорама города с моста через Тверцу, памятник Н. Львову.

Посещение музея «Торжокские золотошвеи».

Посещение музея Дом пояса» и фирменного магазина золотношвейных изделий.

22:30Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

 

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

Обед в кафе за доп. плату. Стоимость 380 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 17 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
итальянский обед с дегустацией сыра Автобусная экскурсия из Москвы. Путешествие в Торжок - это прогулка по разным странам и эпохам. Из Москвы - в земли Великого Новгорода, в Италию, а может, и к ...
1 дн
цена от4 350 ВЫБРАТЬ
Тверь - Торжок - Прутня Код экскурсии: 4895
Увлекательный маршрут, посвященный патриархальным провинциальным городам. В этой экскурсионной программе нас ждут старинные церкви и невиданная красота природы и местной архитектуры. Мы побываем в ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
Тур десяти церквей Код экскурсии: 78
Мы посещаем Николо-Угрешский монастырь, основанный князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Николая угодника в ветвях сосны, на месте лагеря русских войск, двигавшихся из Москвы в Коломну и ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Необыкновенное водное путешествие в «Московскую лавру», самую любимую обитель царского богомолья – красивейший Николо-Угрешский монастырь. Вдохновляющая теплоходная прогулка по Москве-реке, на фоне ...
1 дн
цена от1 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:91800