Экскурсия: «Oma Randa» в Тверской Карелии (Национальный фестиваль карельской культуры) Код экскурсии: 29290

Чтобы отведать черные щи и карельские калитки – открытые пирожки с самыми разными начинками, услышать напевную карельскую речь и старинные гусли-кантеле, узнать, как растопить баньку "по-черному" и закружиться в карельском танце крууга, совсем необязательно уезжать в Карелию! Побывать в уникальной стране, которой вы не найдете на карте и погрузиться в атмосферу быта тверских карел вы сможете, став гостями зрелищного и очень вкусного фестиваля "Ома Ранда" - что в переводе с карельского "Край родной"!

Экскурсия: «Oma Randa» в Тверской Карелии (Национальный фестиваль карельской культуры) Код экскурсии: 29290

Программа

Тверская Карелия – загадочная «Terra Incognita» продолжает удивлять!

Приглашаем на самобытный этнический фестиваль «Oma Randa» в тверское село Козлово, в котором сохранилась большая концентрация переселенцев-карел и которое считается признанным центром карельской культуры на тверской земле.

Больше четырехсот лет здесь, в заповедных тверских лесах звучит напевная карельская речь, по праздникам звенят карельские гусли-кантеле, высятся добротные северные пятистенки, на берегу реки топятся рубленные баньки «по-черному», а из каждого дома доносится аромат знаменитых карельских калиток, испеченных по рецептам прабабушек. Первые переселенцы с Карельского перешейка прибыли сюда еще в середине XVI века, спасаясь от шведского притеснения. Трудолюбивые, смекалистые карелы преобразили обезлюдевшие в Смутные времена тверские земли – распахали пашни и развели скот, возвели крепкие деревни с самобытной архитектурой, построили величественные храмы. Некоторыми из этих шедевров вы полюбуетесь - в селе Козлово сохранился величественный Введенский собор, авторство которого приписывается Карлу Росси.

Традиционно в селе Козлово проводятся ежегодный фестиваль «Oma Randa» («Родной край»)самобытный праздник карельской культуры - душевный, вкусный и очень веселый. На этот праздник собираются тверские карелы из окрестных деревень, а также представители карел из Карелии и Финляндии.

Вас ждет веселая встреча с хозяевами праздника – козлом Чиба-Матти и боабо Насто (бабушкой Настей), а также душевнный обед с дороги – с традиционными местными напитками, знаменитыми черными щами, которые варят только в Карелии, и легендарными карельскими пирогами-калитками. (Обед - за дополнительную плату,по желанию)

Хотите научиться карельскому танцу крууга и услышать карельские напевы под гусли кантеле, посетить музейную «Карельскую избу» с выставкой национального карельского костюма и научиться в игровой форме основам карельского языка на мастер-класс «юкси, какши, карелакши»? А печь карельские калитки вы не пробовали? На фестивальной площадке специально сооружена русская печь для мастер-классов по приготовлению очень вкусных карельских открытых пирожков – калиток, с самыми разными начинками, по старинным рецептам местных старожилок. А еще - «Карельские» народные игры - рюхи, карельский волейбол, карельский футбол, лапта, шашки, хороводы! Здесь каждый найдет занятие по душе, получит яркие, незабываемые впечатления и совершит фотосессию в «национальных» фотозонах!

(самостоятельное участие в фестивале, вход свободный, услуги, сувениры, питание – доп. плата)

Самобытные приключения в Тверской Карелии продолжатся в соседней деревне Лухново. Карельская баня по-черному – один из важнейших элементов национальной культуры карел. Хотите узнать, как топится настоящая карельская банька на берегу реки, которая до сих пор верой и правдой служит своим хозяевам? Как раз к нашему приходу баньку затопят, и вы узнаете, почему она называется черной баней. (Помните распаренных героев в заключительной сцене культовой кинокомедии «За спичками»? Они тоже парились в такой баньке!)

В Лухново мы посетим настоящий, старинный дом зажиточного карела, в котором вы познакомитесь с устройством карельского жилого дома, узнаете его отличие от русской избы, а также примете участие в увлекательном мастер-классе по ткачеству, за которым тверские карелочки традиционно коротали вечера.

Здесь вы сможете пообщаться с местными жителями, прямыми потомками переселенцев с Карельского перешейка и «живыми носителями» национальной карельской культуры и карельского языка.

«На посошок!»

Без угощения нас не отпустят – чаепитие с пирогами вприкуску и закуски с местными напитками «на посошок»!

Экскурсионная программа

Путевая информация

Карельская деревня Козлово

- встреча с хозяевами праздника (Чиба-Матти и боабой Насто)

- Участие в мастер-классе: приготовление карельских пирогов "калиток", в игровом мастер-классе карельского языка "Знакомство с карельским языком - юкси, какши, карелакши"

Самостоятельное участие в фестивале карельской культуры "Ома Ранда" (вход свободный)

Деревня Лухново:

- знакомство с "банькой по-черному", карельский дом, с мастер-классом по ткачеству, карельская крууга, угощение "на посошок".

В стоимость входит

Транспортное и экскурсионное обслуживание, путевая информация, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа.

Дополнительно оплачивается

Обед в "Карельской трапезной" - 500 рублей (по желанию за дополнительную плату)

Место и время сбора

Место сбора: ст. м.Войковская . Сбор в 7.00, отправление в 7.15.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 69 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тверская Карелия - неизвестная, самобытная страна, которой вы не найдете на карте, гостеприимно встречает гостей! Мы побываем в крупной карельской деревне среди тверской тайги, наведаемся в гости к ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ
Самобытная Масленица с карельским колоритом, в загадочной Тверской Карелии! Звонкие песни карел, веселый русский масленичный разгуляй и знаменитые карельские калитки! С посещением национального ...
1 дн
цена от4 080 ВЫБРАТЬ
А давно ли вы встречали рассвет на реке? Мистическая купальская ночь в Тверской Карелии - стране, которой нет на карте, и тайны карельских обрядов накануне Ивана Купалы! Ночная самобытная программа ...
1 дн
цена от4 970 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы День в настоящем карельском старинном селе. Погружение в быт, кухню, традиции и обряды тверских карел. Обед из печи и дегустация местной наливки. Также вас ждёт ...
1 дн
цена от4 580 ВЫБРАТЬ
Праздник еды и развлечений в Твери – фестиваль "Вкус Верхневолжья"! Лучшие рестораторы представят свои гастрономические шедевры и угостят гостей традиционными блюдами тверской кухни, а знаменитые ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:33150