Экскурсия: Золотой век Екатерины. Тайны императрицы (Богородицк – Тула) Код экскурсии: 29488

Дворцовая усадьба Золотого века Екатерины - мы посетим великолепный Богородицкий дворец, возведение которого было связано с тайной "царственного младенца", и куда Лев Толстой "поселил" Анну Каренину и Вронского. Погуляем по усадебному парку, который создал и наполнил хитроумными диковинами Андрей Тимофеевич Болотов - первый ландшафтный дизайнер и агроном России. А также посетим Тулу, где Великая императрица лично, с молотком в руках, принимала участие в "заварке" ствола ружья. Пройдемся по улице Металлистов - бывшей Пятницкой улице, которая полностью восстановлена в своем историческом облике, и, как и сто пятьдесят лет назад, манит уютом кафе и рестораций, ароматом сдобных тульских пряников из крафтовых магазинчиков, занявших свое историческое торговое место на первых этажах.

Экскурсия: Золотой век Екатерины. Тайны императрицы (Богородицк – Тула) Код экскурсии: 29488

Программа

Богородицкий дворец современники не зря называли "Тульским Петергофом" – так великолепно белоснежное здание на высоком холме, с вершины которого открываются прекрасные виды на весь Богородицк, тенистые широкие липовые аллеи парка, старинную въездную башню-колокольню, каскадные пруды и террасную парадную лестницу, обрывающуюся у зеркала реки! Говорят, что Лев Толстой "поселил" Анну Каренину и Алексея Вронского именно в этом роскошном дворце (великий писатель, кстати, часто гостил в здесь и знал о великолепии дворца не понаслышке). В Богородицком дворце обитали представители немногочисленного, но славного рода Бобринских, давшего России выдающихся ученых, военачальников и министров, а само его возведение связано с имперской тайной.
"Тайна царственного младенца"

Возведен Богородицкий дворец по личному заказу Екатерины Великой, и даже необычная веерная планировка улиц городка Богородицк начинается именно от него (каждая улица – от каждого окна). Такое участие императрицы в судьбе заштатного поселения вполне понятно, ведь дворец и "идеальный" (по замыслу императрицы) город вокруг него строился для внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова - графа Алексея Бобринского. Тайный царственный младенец, укутанный в бобровую шубу, сразу после рождения был увезен в Богородицк. (экскурсия во дворец - за доп. плату, по желанию, оплачивается при покупке тура)

Вы сможете посетить роскошный старинный парк, который местные жители прозвали "цветник императрицы". Усадебный парк – первый пейзажный парк в России, устроенный по проекту русского автора. Это детище гениального основателя русской сельскохозяйственной науки, первого агронома и первого "ландшафтного дизайнера" России Андрея Тимофеевича Болотова, который почти тридцать лет управлял богородицким имением. Парк был буквально наполнен хитроумными диковинками и "затеями", на которые Андрей Тимофеевич Болотов был великий мастер! Погуляйте по "видовым дорогам" парка, которые, по замыслу Болотова, демонстрировали гуляющим восхитительную смену парковых "декораций", полюбуйтесь сказочным каскадом прудов, для обустройства которых Болотов выбрал глубокую природную лощину и назвал ее Эхонической долиной. (свободное время для посещения парка)

Обзорная экскурсия по Туле "Прекрасная Оружейница".
Тульская земля полюбилась Екатерине Великой, и еще до рождения будущего графа Бобринского она бывала в Туле неоднократно. Императрица особенно отличала Тулу, заботилась о застройке и развитии города, а ее пребывание в городе, уже названном губернским, относится "к лучшим воспоминаниям старожилов Тульских". Интересный факт: Екатерина Великая стала "почетным" тульским оружейником и лично принимала участие в создании кремневого ружья, своими белоснежными ручками трижды ударив молотком по стволу из дамасской стали.

Вы увидите здание колоссального "музея-арсенала" - самого большого в мире музея Оружия, напоминающее огромный богатырский шлем, и обязательно посетите крупнейший в Туле Николо-Зарецкий храм, возведенный в 1730 году богатейшими заводчиками и оружейниками Демидовыми. В храме сохранились чугунный пол и лестница, отлитые на уральских заводах Демидовых 300 лет назад. Возле церкви вы увидите необычный памятник в виде полуобнаженного оружейника-богатыря, кующего меч, основателю династии - Никите Демидову, которому Петр Первый пожаловал весь Урал за безупречно выкованные алебарды. Демидовы стали богатейшими людьми России, а баснословные богатства продолжателей династии позволяли им скупать европейские княжества!

Мы пройдемся по богатейшей улице купцов и оружейников - бывшей Пятницкой улице, которая в наши дни носит название улица Металлистов, полностью восстановлена в своем историческом облике, и превратилась в Музейный квартал, манящий красотой богатых классических и ренессансных особняков XVIII-XIX веков, с колоннами и лепниной, витыми лестницами и ступенчатыми карнизами; величием древних храмов, уютом кафе и рестораций, ароматом сдобных тульских пряников из крафтовых магазинчиков, занявших свое историческое торговое место на первых этажах. Полюбуемся пешеходной набережной реки Упы с уникально организованным двухуровневым пространством для отдыха и прогулок, с арт-объектами, беседками и ротондами - отличными локациями для фотосессий на фоне реки и мощных стен Тульского кремля.

Отобедаем здесь же, в интересном заведении на улице Металлистов. Обед в гастро-пабе "Мюнхгаузен" с интересными, стильными интерьерами и аппетитной кухней (оплачивается дополнительно по желанию при покупке тура)

Экскурсионная программа

Увлекательная путевая экскурсия

Богородицк:

- Богородицкий дворец (доп. плата, по желанию, оплачивается при покупке тура)

- усадебный парк им. А.Т. Болотова (свободное время в парке)

Тула:
- обзорная экскурсия по городу

- свободное время в Торговых рядах Тульского кремля для покупки сувениров, в том числе знаменитых тульских пряников
- обед в стильном гастро-пабе "Мюнхгаузен", с интересными интерьерами и аппетитной кухней. (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • путевая информация,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • обед - 600 руб/чел (оплата по желанию, при покупке тура)
  • Богородицкий дворец - 650 руб/чел (оплата по желанию, при покупке тура)
Место и время сбора

Сбор в 07:15ч. Отправление в 07:30ч. от ст. м. "Аннино".

Отзывы

Людмила

25 августа 2022 14:33

дата поездки: 20.08.2022

4.0/5.0
Экскурсия понравилась по содержанию, особенно в части "Дворяниново и Богородицк". Действительно, впечатлили и места, и история, и личности! Гид Нина Николаевна интересно и содержательно провела всю экскурсию. Смазалось впечатление от Тулы, т.к. слишком мало времени на неё осталось. Время было потрачено на дорогу к месту обеда. Неудачная локация, сам обед так себе. Но если не заказать обед, то возможности самой его организовать вообще нет! Буду обращаться, но желательно иметь больше информации о предполагаемом месте обеда и его вариантах. Спасибо!

Черненкова Н.В.

17 мая 2022 16:00

дата поездки: 15.05.2022

5.0/5.0
Незабываемые впечатления получили мы от экскурсии по маршруту Москва-Дворяниново-Богородицк на комфортабельном автобусе. Тема экскурсии «Золотой век Екатерины. Тайны императрицы». Однако наш гид Анна Кряжина не ограничилась заявленной темой, подробно рассказав нам о других, не так хорошо известных исторических личностях.

Мы побывали в замечательном музее Андрея Тимофеевича Болотова, в усадьбе Дворяниново. Узнали об этом человеке – настоящем «русском Леонардо» - экономисте, художнике, литераторе и поэте, а также основателе русской сельскохозяйственной науки, первом «ландшафтном дизайнере России».

Андрей Тимофеевич Болотов планировал и разбивал свои парки и сады во времена императрицы Екатерины II, но и сегодня мы можем прогуляться по усадьбе, в которой гармонично учтены и сочетаются все нюансы подлинного русского пейзажа.

Формат заметки не позволяет мне долго восхищаться музеем, парком и людьми, которые работают в усадьбе, восстанавливая её былую красоту и выращивая лекарственные растения на грядках. Нас угостили вкусным чаем, в состав которого входит растение «буквица» - средство от 33 болезней, свойства которого открыты и описаны в трудах А.Т. Болотова. Чай, с любовью заваренный для нас сотрудниками музея, считается эликсиром вечной молодости.

Затем мы посетили город Богородицк, в котором расположен дворец, возведенный по личному заказу Екатерины Великой, и необычная веерная планировка улиц городка начинается именно от него. Вокруг дворца разбит роскошный парк. Это первый пейзажный парк в России, устроенный по проекту русского автора. И это детище гениального А.Т. Болотова. Андрей Тимофеевич почти тридцать лет управлял богородицким имением, высаживая деревья, цветы и устраивая хитроумные диковинки и «затеи» в системе прудов и фонтанов. К сожалению, в настоящее время, мы можем увидеть это лишь на акварелях самого автора, который не без основания полагал, что вся эта красота вряд ли доживет до будущих времён в первозданном виде. И всё-таки дворец восстановлен, и мы смогли пройти по прекрасно декорированным залам и комнатам, окунувшись в атмосферу прежних веков. И, конечно, прогулялись по парку, увозя с собой незабываемые впечатления и очарование красотой русской природы.

Отдельно хочется поблагодарить нашего гида – Анну Кряжеву, которая на протяжении всего длинного пути туда и обратно очень интересно рассказывала об удивительном веке и его людях, страстях и трагедиях, великом и низменном, непростой судьбе великой императрицы.

Большое спасибо компании «Кругозор» за такую экскурсию!

Группа сотрудников ИДВ РАН

16 мая 2022 15:30

дата поездки: 15.05.2022

5.0/5.0
Перенестись в восемнадцатый век и погрузиться в атмосферу галантной эпохи майским воскресным днем удалось группе любознательных сотрудников Института Дальнего Востока РАН благодаря удивительной экскурсионной поездке в усадьбу Дворяниново и Богородицк – эту таящуюся в тульских просторах жемчужину ландшафтной архитектуры.
Дворяниново – вотчина Андрея Тимофеевича Болотова, первого российского агронома, энциклопедиста, ученого, философа, изобретателя. Его часто сравнивали с Ломоносовым. Вот только в отличие от своего именитого коллеги Болотов был, возможно, чуть менее амбициозен, чуть более склонен к умосозерцанию, вероятно, он просто очень любил природу и свое Дворяниново. Впрочем, в последнем его трудно упрекнуть. Возможно, это просто домыслы, фантазия, навеянная атмосферой Дворянинова, детальным рассказом о жизни и характере Андрея Тимофеевича, ощущением, что удалось побывать в гостях у этого удивительного человека, что это именно он угостил московских гостей ароматным чаем из знаменитой дворяниновской травы – буквицы с кипреем…
Впечатление это сохранилось и в Богородицке, дворце Алексея Бобринского, сына Екатерины Великой и Григория Орлова. Усадьбу эту обустраивал все тот же Андрей Болотов, так что его присутствие чувствуется и там.
Как удивительно порой складываются судьбы людей, будь то простые смертные или цари. Наверняка эта мысль не покидала экскурсантов на протяжении всего пребывания в богородицком дворце. Алексей Бобринский – сын великой императрицы и блестящего офицера, казалось, был обречен на счастье и блаженство. Была ли на самом деле такой его жизнь, могли ли заменить мальчику роскошь и всевозможные блага материнскую любовь и отцовскую поддержку? Эти вопросы – повод для размышлений, углубления в тему, попытки больше узнать, прочесть о золотом веке «матушки Екатерины». Подробные рассказы о жизни российской царицы, малоизвестные детали ее непростой жизни из уст великолепного гида турфирмы «Кругозор» Анны Кряжевой создали уникальную атмосферу, в которой Дворяниново и Богородицк приобрели особое «звучание» и смысл. Шлейф размышлений об этой эпохе и удивительных людских судьбах в свете теплого майского заката увозили путешественники в собой в Москву. Такие гиды, как Анна - большая редкость, помимо того, что она очень обаятельный и доброжелательный человек, столько информации, очень разной, но обширной и точной, столько дат и событий, поведанных хорошим литературным языком, без подглядываний в шпаргалки! Как выразился наш сотрудник - перед тобой возникает картинка в 3D.
Огромное спасибо за чудесно проведенный день!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3950
3950
Детский 3950
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Богородицкий дворец*
0
Итого: 3950
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Увлекательное путешествие в "Золотой век" Российской империи в роскошных интерьерах «Тульского Петергофа»! Невероятный Богородицкий дворец называли "чудом здешнего края", в его создании принимали ...
1 дн
цена от2 650 ВЫБРАТЬ
Великолепие русских усадеб и неповторимый подлинный «вкус» ушедших эпох! Уникальная усадьба «русского Леонардо» Андрея Болотова в Дворяниново – образец ландшафтной архитектуры на все времена, и ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем вас в путешествие по глубинке Тульской области. Вы узнаете о потомках Екатерины II, внёсших огромный вклад в развитие российских железных дорог. Увидите ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Царское Царицыно – роскошнейший дворцово-парковый ансамбль и любимый уголок Екатерины Великой в нелюбимой Москве! Увлекательная прогулка-знакомство с великолепным Дворцом в Царицыно, который ...
1 дн
цена от1 100 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. с чаепитием Дворяниново и Богородицк — хранят воспоминания о великолепии русских дворянских усадеб XVIII века. В музее-усадьбе Болотова вы узнаете о невероятной ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:64751