Экскурсия: Древние усадьбы Старой Владимирки (Горенки - Пехра-Яковлевское - Троицкое-Кайнарджи - храм Преображения в Саввино) Код экскурсии: 29504

Эти престижные пригородные территории вдоль знаменитой Владимирки, запечатленной на полотнах Левитана, принадлежали царским и великокняжеским приближенным, которые застраивали их с изящным вкусом и небывалым размахом. Мы побываем в одной из самых больших по масштабу подмосковных усадеб – Горенки, в которой граф-ботаник Разумовский выращивал тропические растения и "испытывал природу", посетим владения "князя-куколки" Голицына - усадьбу Пехра-Яковлевское, узнаем, почему усадьба фельдмаршала Румянцева Троицкое получила второе название "Кайнарджи" и полюбуемся единственным в Москве и Подмосковье многоярусным фаянсовым иконостасом, изготовленным на фабрике фарфорового короля Кузнецова, в церкви бывшего села Саввино.

Экскурсия: Древние усадьбы Старой Владимирки (Горенки - Пехра-Яковлевское - Троицкое-Кайнарджи - храм Преображения в Саввино) Код экскурсии: 29504

Программа

"Райский сад усадьбы Горенки"
Усадьбу Горенки графа Алексея Кирилловича Разумовского москвичи и гости города называли "Чудом Москвы".

"Дом и английский сад прекрасны, но богатства природы, собранные в теплицах и оранжереях, приводят в восхищение… Здесь переходишь из Африки в Азию, из тропиков одним шагом очутишься у полюсов!" Так отзывался один из современников о посещении усадьбы Горенки, которую ее именитый владелец, еще в начале XVIII века превратил в экзотический сад. К началу 1820-х годов в ботаническом саду Горенок выращивалось более трех тысяч акклиматизированных растений из Сибири, Азии, Африки и даже Бразилии. Оранжереи усадьбы достигали в общей сложности полутора километров длины, а на содержание научного и обслуживающего персонала тратилось до 70 тысяч рублей в год — сумма для того времени огромная. Мало того, растения, выращенные в Горенках, составили позднее основу Московского Ботанического сада. До сих пор в парке усадьбы встречаются растения, абсолютно нехарактерные для подмосковного климата.
Усадьба сохранилась практически во всем своем великолепии, вы увидите огромный дворец с полукруглыми экседрами и колоннами, флигели с изящными арками, загадочный подземный грот, сложенный из дикого камня, который молва связала с именем кровавой Салтычихи, руины величественной колоннады, пруд "Блюдечко" и чудо инженерной мысли – действующую плотину. В усадьбе сохранилась одна из сорока (!) оранжерей, по которой можно представить размах ботанических исследований и "испытаний природы" хозяина. Вы услышите рассказ о владельцах Горенок, среди которых стольник Петра Первого, князья Долгоруковы и тайный супруг императрицы Елизаветы Петровны граф Разумовский.
Владения Скурихи и "князя-куколки"
В названии усадьбы Пехра-Яковлевское обозначены ее местоположение на живописной речке Пехорка и имя ее первых владельцев - Яковлевых. В 1591 году усадьба была отдана во владение Андрею Ивановичу Голицыну, по прозвищу "Скуриха", – боярину, воеводе Дедиславля и Пскова, личности поистине легендарной.
Главным "строителем" усадьбы Пехра-Яковлевское становится Петр Михайлович Голицын, один из победителей Емельяна Пугачева и выдающийся военачальник, которого отличала Екатерина Великая, и даже дала ему прозвище "куколка" (вы узнаете, почему это прозвище станет роковым для Голицына). "Князь-куколка" возводит огромный дом-дворец с флигелями, церковью, величественными колоннадами и прекрасным парком. Величие усадьбы позволяло принимать здесь венценосных особ! Вы увидите сохранившийся (хотя и видоизмененный) усадебный особняк, флигели с тосканскими портиками, единственное сохранившееся до наших дней здание дворянского домашнего театра, со статуей "улыбающегося льва" перед ним, мраморную лестницу с таинственными сфинксами, воздушные белоснежные колоннады, насладитесь лиричными видами на Пехорку, прогуляетесь по парку и посетите отреставрированную церковь Преображения Господня, возведенную по проекту Василия Баженова, услышите рассказ о жизни владельцев усадьбы.

Обед (доп. плата, по желанию, при покупке тура)
"Турецкий Дворец для императрицы"
Дальше по берегам все той же речушки Пехорки располагаются исторические земли усадьбы с удивительным названием Троицкое-Кайнарджи. Усадьба принадлежала великому военачальнику и талантливому стратегу фельдмаршалу Петру Румянцеву, который блестяще завершил Русско-Турецкую войну 1768-1774 годов заключением Кючук-Кайнарджийского договора, укрепившим позиции России в Крыму и на Дарданеллах. Екатерина Великая осыпала наградами и милостями фельдмаршала Румянцева, а он устроил невероятный по роскоши прием в своей усадьбе Троицкое, в которой, специально к визиту императрицы, возвели сказочный дворец в турецком стиле. В наши дни о былом великолепии усадьбы свидетельствуют две сохранившиеся постройки – часовня-мавзолей в стиле ампир и изящная, воздушная церковь Троицы Живоначальной с двумя колокольнями, возведенная в стиле французского классицизма с элементами барокко, которую считают жемчужиной всей храмовой архитектуры России! Кстати, в этой церкви не прекращались богослужения даже в годы Советской власти.
Еще одна храмовая редкость, которую вы увидите в нашем путешествии – фаянсовый иконостас церкви бывшего села Саввино, принадлежавшего князьям Голицыным. Каменный храм Преображения Господня был возведен в 1905 году на месте прежней древнейшей церкви, которая насчитывает несколько веков истории. Главное украшение церкви – изумительный трехъярусный лазоревый и бело-розовый фаянсовый иконостас, изготовленный на фабрике фарфорового короля Кузнецова. За сто с лишним лет краски иконостаса не только не потускнели, а даже стали как будто ярче! Это единственный в Москве и Московской области дореволюционный иконостас из "кузнецовского" фаянса.

Экскурсионная программа

- путевая информация

- усадьба Горенки: дворец (внешний осмотр), грот, колоннада, оранжерея, пруд с островом и плотиной

- усадьба Пехра-Яковлевское: Преображенская церковь, барский дом и гостевые флигели (внешний осмотр), колоннада, парадный двор

Обед (доп. плата, по желанию, при покупке тура)

- усадьба Троицкое-Кайнарджи: Мавзолей, храм Троицы Живоначальной, церковь Воскресения Господня

- церковь Преображения Господня в Саввино, с единственным в Москве и Московской области фаянсовым иконостасом, изготовленным на фабрике Кузнецова.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

обед - 650 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор в 09:00. Отправление в 09:15. От ст.м. Партизанская.

Отзывы

Елена

11 января 2022 10:54

дата поездки: 08.01.2022

5.0/5.0
Несмотря на рождественские холода, я с подругами поехала на эту экскурсию. То, что я увидела - влюбило меня в Балашихинские усадьбы! Лет 20 я проезжала мимо и всё думала - а что там??! И вот увидела! Усадьба Горенки, такая большая,, с парком, оранжереями где раньше, что только не росло! И такая же величественная и забытая усадьба Пехра-яковлевское! А летом там вообще рай! А как наша гид всё рассказывала про хитросплетения судеб владельцев! Лариса Леонидовна может наверное рассказывать часами и очень интересно! Также мы посетили старинные храмы Троицкое-Кайнарджи и Саввиново. Про эти исторические места надо говорить отдельно - один иконостас в Саввиново - признан историческим произведением искусства. Экскурсия понравилась всем. Оформить заказ было просто, даже в праздничные дни. Обязательно планируем поехать ещё с Кругозором, мест много и впечатлений ждём только хороших!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3400
3400
Детский 3400
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 3400
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Таинственные загадочные дома старой Москвы, экстравагантные особняки и сентиментальные усадьбы, фамильные тайны и предания, тайны старинных особняков, связанные с первыми красавицами столицы.
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Из цикла "Узоры Подмосковья" Блестящий как зеркало, тонкий как бумага, звонкий как гонг, гладкий как озеро в солнечный день - фарфор притягивает к себе во все эпохи. ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве Современные районы Москвы, находящиеся в живописной местности и получившие свои названия от бывших дворянских усадеб, остатки парков и красивейшие храмы - всё это ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:52443