Экскурсия: На родину слонов и Кузькиной матери (Одоев - Белев, с посещением музея Филимоновской игрушки и фабрики Белевской пастилы, с изготовлением и дегустацией легендарной пастилы) Код экскурсии: 5877

Путешествие в два уникальных, древнейших города русской глубинки за один экскурсионный день! Где вы узнаете, почему Одоев - родина слонов и мы вам покажем Кузькину мать (буквально!). Нас ждет красивая природа, тихие уютные улочки, а еще музей филимоновской игрушки, у которой есть собственное "лицо". А потом отправимся в сладкое странствие по живописному городку на Оке - Белеву. Попробуем сами изготовить легендарную белевскую пастилу, и, конечно, отведаем несколько видов пастилы на вкусном и ароматном чаепитии на музейной фабрике белевской пастилы.

Экскурсия: На родину слонов и Кузькиной матери (Одоев - Белев, с посещением музея Филимоновской игрушки и фабрики Белевской пастилы, с изготовлением и дегустацией легендарной пастилы) Код экскурсии: 5877

Программа

Одоев… Удивительный, непредсказуемый и уютный городок с древней историей! Настоящий уголок заповедной русской глубинки, но не сонной и замершей, а живой и творческой. Еще в XIV веке Одоев был столицей Одоевского княжества, а Одоевские князья и их дружины отличались в сражениях непревзойденной отвагой.
Во время прогулки по Одоеву мы узнаем, почему он считается "родиной российских слонов", а еще мы вам покажем "Кузькину мать" - буквально! Одоев - "столица" знаменитого художественного промысла России – филимоновской игрушки, отличающейся характерными удлиненными пропорциями, а каждая сказочная глиняная игрушка имеет неповторимое "лицо" и характер! Мы побываем в удивительном Музее Филимоновской игрушки Одоева, который расположился в красивом кирпичном особняке богатого одоевского купца Болгова. Здесь расположена одна из самых больших коллекций этих известных на весь мир игрушек. Мы познакомимся с секретами филимоновского мастерства, будет интересно узнать, почему местная глина называется "синька", в чем секрет ярких, сочных красок филимоновской игрушки, а также приобрести себе и близким филимоновский сувенир.
В очень живописном месте (прямо готовая смотровая площадка!), на высоком холме недалеко от Белева, мы посетим Свято-Введенский Макарьевский Жабынский монастырь. Основанный в конце XVI века, монастырь несколько раз находился на грани полного исчезновения, но всякий раз возрождался из небытия и становился сильнее и краше. Особенно славится монастырь своим необыкновенным источником с кристально чистой водой, которая творит чудеса. Побывав в монастыре, вы узнаете историю интересного названия обители и удивительную историю появления святого источника, наберете святой воды (не забудьте взять тару!) и даже, при желании, окунетесь в целительные воды. Вода в купели держится круглый год на отметке +7 градусов.

А далее держим путь в милый и "сладкий" городок Белев.

Картинка из доброй пушкинской сказки! Голубоглазая Ока причудливой лентой струится по городу, в небо тянутся старинные колокольни, а какие тут поля – океаны пшеничного золота! Приезжайте в этот край полей и ромашковых лугов - подышать свежим воздухом (его можно стаканами пить!) и любоваться дивной стариной. Белев – один из самых живописных "обитателей" красавицы-Оки.

Во время экскурсии вы будете любоваться нарядной купеческой застройкой, многие дома покрылись морщинами, но стали еще очаровательнее. А ведь по этим улочкам когда-то ездил сам А.С. Пушкин, во время путешествия на Кавказ поэт заезжал в Белев. Кстати, в окрестностях городка родился его наставник В.А. Жуковский. А еще в Белеве родилась "декадентская мадонна" Зинаида Гиппиус и умерла супруга Александра I Елизавета. Последнюю тайну императрицы хранят стены старого белевского особняка купца Дорофеева, который вы увидите на экскурсии, и услышите фантастическое предание об императрице, которая после фиктивной "смерти" отправилась странствовать по свету под именем Веры Молчальницы.

Белев был одним из важнейших городов-крепостей при обороне южных границ страны. На обзорной экскурсии вы узнаете про легендарную "Засечную черту" – оборонительную линию юга Руси, и почему наши древние предки называли Оку "поясом Богородицы", увидите самый древний женский монастырь на тульской земле – Крестовоздвиженский и красивейший Спасо-Преображенский монастырь XVI века – архитектурную доминанту Белева и его духовный центр.

Обед (доп. плата)

С конца XIX века Белёв становится "фруктовой столицей" Тульской области. Особенную славу Белеву принесла необыкновенно вкусная яблочная пастила. Белевской "слоеной" пастилой не брезговали лакомиться в обеих столицах и даже за рубежом, а рецепт ее производства передавался из поколения в поколение и хранился в строжайшем секрете. Ароматная и вкусная экскурсия в музей Белевской пастилы. Нас познакомят с секретами старинного трудоемкого производства по изготовлению исключительно натурального, вкусного и ароматного лакомства. Мы поучаствуем в интерактивной программе и даже попробуем самостоятельно приготовить для себя пастилу. И, конечно, вы сможете прикупить оригинальной белевской слоеной пастилы с собой. А вкусным и ароматным бонусом экскурсии станет чаепитие с дегустацией нескольких сортов белевской пастилы.

Экскурсионная программа

Путевая экскурсия об окрестностях.

Одоев:
- живописная прогулка по Одоевскому городищу

- обзорная экскурсия по креативному поселковому парку, "площади слонов" и осмотром скульптуры "Кузькиной матери"
- музей Филимоновской игрушки
- Свято-Введенский Макарьевский Жабынский монастырь со святым источником и чудесной природой

Обед (по желанию, за доп. плату, оплата при покупке тура)

Белев:

- обзорная экскурсия
- музейная фабрика Белевской пастилы с интерактивной программой, на которой вы попробуете сами изготовить белевскую пастилу и отведаете несколько сортов легендарной и вкусной пастилы на чаепитии (по желанию, за доп. плату, оплата при покупке тура)

- покупка сладких сувениров

Продолжительность программы
13 часов
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобусы иномарки),
  • путевая информация,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • чаепитие с дегустацией пастилы,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

обед (по желанию, при бронировании тура) - 400 руб./чел.

музейная фабрика Белевской пастилы с интерактивной программой - 780 руб. /чел.

Место и время сбора

Сбор в 07:15ч. Отправление в 07:30ч. от ст. м. "Бульвар Дмитрия Донского"

Время в пути
3,5 часа Симферопольское шоссе, ? 240 км.

Отзывы

Каштанов Сергей

19 февраля 2024 15:24

дата поездки: 17.02.2024

5.0/5.0
Экскурсия насыщенная, несмотря на достаточную удалённость от Москвы, путь не был утомительным, наверное, из-за отсутствия заторов, тёплого салона и мастерства водителя. Гид поведал нам много познавательных историй, отвечал на все вопросы и держал наше внимание на протяжении всего маршрута. Обед в кафе «Карл Мархс Маркс» г. Одоев: приятная атмосфера, всё было горячее и вкусное, подача не заставила себя ждать. Экскурсионная программа очень богатая, всё нужно смотреть своими глазами, зимой нет такого буйства красок как летом, но музей филимоновской игрушки, Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь и собор Преображения Господня зарядили нас яркой энергией на всю поездку, мастер класс в музеи традиций г. Белёв, надолго останется в наших сердцах, Константин и Людмила вы большие молодцы! Огромное спасибо всем, кто создал столь интересную программу, мы в восторге!

Зудин Василий

19 февраля 2024 11:55

дата поездки: 17.02.2024

5.0/5.0
Спасибо, экскурсия прекрасная!
Потрясающие гиды, опытный водитель, насыщенная программа, вкусный обед.
Так держать!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 4990
4990
Детский 4990
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
музейная фабрика Белевской пастилы с интерактивной программой*
0
Итого: 4990
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие в туристическом вагоне электропоезда. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Одна из самых полных программ по Коломне - яркое, красочное шоу, самые живые эмоции и праздник вкуса! Увлекательное путешествие по красавице-Коломне, Турнир древнерусских витязей в стенах древнейшей ...
1 дн
цена от1 950 ВЫБРАТЬ
Путешествие со вкусом в яркую Коломну! Два самых "вкусных" коломенских музея и очарование древнейшего, очаровательного города Подмосковья. "Чудо России" - неприступный и эффектный Коломенский кремль, ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
Сдобная, ванильная, крупичатая - румяная, как яблочко, синеокая купчиха-красавица Коломна! Манящее путешествие в историческую жемчужину, которую так любят российские и зарубежные туристы - Коломну, с ...
1 дн
цена от3 250 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22935