Экскурсия: "Карельские традиции и секреты стеклодува" Толмачи - Медное (с обедом и кулинарным мастер-классом) Код экскурсии: 5342

Автобусная экскурсия из Москвы
День в настоящем карельском старинном селе. Погружение в быт, кухню, традиции и обряды тверских карел. Обед из печи и дегустация местной наливки. Также вас ждёт экскурсия в музей художественного стекла и шоу стеклодува!

Экскурсия: "Карельские традиции и секреты стеклодува" Толмачи - Медное (с обедом и кулинарным мастер-классом) Код экскурсии: 5342

Программа

Отличная возможность одним днём познакомиться с бытом, кухней, традициями и обрядами тверских карел. Старинное село Толмачи - "карельская столица Тверской области". Несколько веков живёт здесь этот субэтнос, сумевший сохранить свои традиции, язык и культуру - с ними вас подробно познакомят в музее "карельской живой старины" в семейном подворье Власовых. Вы погрузитесь в национальный колорит с помощью заводных карельских песен, загадок на карельском с переводом на русский, народных игр и карельского народного танца "Крууга". А как сплачивает карельская командная игра "Кююккя"! А ещё скороходы, ходули, "ручеёк" и "чудо-лыжи", на которых можно кататься в любое время года! Любителей животных в подворье порадуют кролики, а сувенирная лавка не оставит равнодушными никого - домашние соленья, варенья и чаи, натуральные джутовые мочалки, плетения из ивы, вязанные вещи и многое другое!

А слышали ли вы когда-нибудь про калитки? Здесь вам и расскажут, и накормят, и научат их готовить! Любая карельская хозяйка знает: "кalittoa - kyzyy kaheksoa", что переводится с карельского как "калитка просит восьмёрки". Загибайте пальцы обеих рук и проверяйте: мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка. Начинка бывает разная, в чём вам самим предстоит убедиться. На кулинарном мастер-классе вы приготовите две калитки и сможете увезти эти творения с собой, если, конечно, хватит терпения не съесть их раньше.

Традиционный карельский обед под настойку по местному рецепту (он хранится в тайне, но точно известно, что не обошлось без иван-чая и апельсиновых корочек) будет приготовлен в печи - хозяйке всякой избы. Вы попробуете традиционные карельские щи "нуатти рока", деревенскую картошечку из чугунка, котлетку из лосятины, разные соления, морс и, конечно, уже знакомые вам калитки с разными начинками!

Помимо погружения в карельский сельский быт в этот день в одном из древнейших сёл Верхневолжья - Медном, которому в своём знаменитом произведении Радищев посвятил целую главу, - вас будет ждать экскурсия в музей стекла и шоу стеклодува! Вы познакомитесь с тверской школой художественного стеклоделия, услышите историю создания каждого экспоната, узнаете разницу между техниками свободного выдувания на горелке и выдувания на печи. Своими глазами увидите, как мастер на горелке из стеклянной трубки выдувает скульптурку. В ходе шоу рассказывается о применяемых приёмах и секретах мастерства.

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
08:00 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Экскурсия по карельскому подворью Власовых и музею живой старины.
- Мастер-класс по приготовлению калиток.
- Интерактивная программа с песнями, танцами и народными карельскими играми.
- Традиционный карельский обед из печи: карельские щи "нуатти рокка", картошечка из чугунка, котлетка из лосятины, домашние соленья, традиционные пирожки "калитка", морс.
- Экскурсия по музею художественного стекла.
- Шоу стеклодува.
22:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов в районе станции метро "ВДНХ".

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), карельский обед из печи, сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Время в пути
3 часа

Отзывы

Юлия

10 октября 2022 10:05

дата поездки: 08.10.2022

5.0/5.0
Интересный тур. В Толмачах все очень доброжелательны. Интересно было послушать про деревенский быт. В Медном с удовольствием понаблюдали за созданием изделия из стекла на наших глазах.

Ольга

8 июня 2022 17:00

дата поездки: 04.06.2022

5.0/5.0
Отличная программа! Море позитива, вкусно, весело, познавательно, красиво. Ребенок 7 лет очень доволен. Спасибо!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 4350
4350
Детский 4350
0
Итого: 4350
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тверская Карелия - неизвестная, самобытная страна, которой вы не найдете на карте, гостеприимно встречает гостей! Мы побываем в крупной карельской деревне среди тверской тайги, наведаемся в гости к ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ
Авторская автобусная экскурсия по Москве Авторская экскурсия по московским адресам самых ярких представителей славного рода Шереметевых. Вы побываете на Шереметевом дворе с его великолепной ...
1 дн
цена от1 480 ВЫБРАТЬ
Тур одного дня на ферму в деревне Крутово в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки с мастер-классом по приготовлению стейков, дегустацией сыра, посещением контактного мини-зоопарка и другими ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
Самый яркий и колоритный новогодний праздник на родине гжельского чуда! Праздничное знакомство с расписным дивом русской керамики в сопровождении гжельского Деда Мороза и красавицы Снегурочки. ...
1 дн
цена от2 280 ВЫБРАТЬ
На день в Тверь Код экскурсии: 33968
Москва - Тверь - Медное - Москва + итальянская сырная агроферма + дегустация сыров
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:83307