Экскурсия: Чудотворные иконы Москвы (Святые угодники) Код экскурсии: 8459

Экскурсия является прямым и органичным продолжением тура Чудотворные иконы Москвы. Она направит насв знаменитые московские храмы, где находятся чудотворные и особо чтимые иконы Святых скорых молитвенников и помощников в жизни верующего человека.

Экскурсия: Чудотворные иконы Москвы (Святые угодники) Код экскурсии: 8459

Программа

Святость – призвание каждого человека. Однако таких вершин достигают лишь немногие христиане. Поэтому Святые Угодники Божии, прославившие  Бога разными подвигами, являются путеводными звездами для верующих. Люди прибегают с молитвой к их помощи во всех трудных и ответственных жизненных обстоятельствах.   

Храм Михаила Архангела в Тропареве построен в 1693 – 1701 гг. в селе, принадлежащем Новодевичьему монастырю. Это определило великолепную архитектуру храма, сочетающую традиции приходских церквей с декоративным оформлением фасадов, выполненных в стиле московского барокко. Главный образ храма – икона Архистратига Михаила, воеводы небесных сил. Защитник православных христиан от видимых врагов и злых духов, помощник в скорбях, страж над спящим человеком, Архангел Михаил является особым покровителем военных.  

Храм Ризоположения на Донской возведен на месте встречи частицы Ризы Господней в 1625 г., принесенной в Москву. Существующий храм сооружен в 1701 – 1706 гг. в характерном для того периода стиле московского барокко. Среди московских храмов XVII – XVIII вв. он выделяется стройными пропорциями четверика и выразительным пятиглавием. Реликвии Ризоположенского храма связаны с ним многолетними узами. Как всякий храм, не закрывавшийся в советское время, он сохранил большинство своих святынь, среди которых особо чтимая икона вмц. Екатерины. Екатерина – одна из самых почитаемых на Руси мучениц, покровительница женщин.  

Храм Иоанна Воина на Якиманке сооружен по инициативе Петра I в ознаменование победы в сражении под Полтавой по проекту арх. И.П. Зарудного. Храм относится к числу лучших произведений раннепетровской архитектуры в Москве. В XX в. храму Иоанна Воина выпала счастливая и ответственная судьба – во всеобщем упадке он остался действующим и окормлял многочисленных московских верующих. Именно из-за этого храм сейчас исключительно богат на святыни, среди которых две имеют особое значение в деле покровительства брака и счастливой семьи: старинный образ Гурия, Самона и Авива, и большая житийная икона Иоакима и Анны. К числу особо чтимых святынь храма относятся  икона вмц. Варвары из церкви на Варварке, св. Василия Блаженного из собора на Красной площади и храмовая икона Иоанна Воина. 

Храм Вознесения Господня на Никитской (Малое Вознесение)
– один из немногих древних храмов Москвы, дошедших до наших дней. Считается, что церковь была возведена на месте более древней царем Федором Иоанновичем в 1584 г. «Малое Вознесение» занимает особое место в московской архитектуре. Это один из первых примеров композиции «кораблем». Шатровая колокольня храма является самой ранней колокольней подобного типа в Москве. Закрытый в советское время храм возрожден и имеет первоклассное внутренне убранство, созданное лучшими московскими иконописцами. Приход возрожденного храма стал центром притяжения творческой интеллигенции Москвы. Среди святынь храма – особо чтимая икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских с частицами их мощей. Уникальное место занимают иконы святых покровителей деятелей сценического искусства и покровителей музыкантов и певцов.

Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке построена в 1629 – 34 гг. Широкая двухпредельная трапезная в стиле классицизма и колокольня сооружены в 1816 – 20 гг. В интерьере храма сохранилась настенная живопись второй половины XIX в. и иконостасы того же времени. Храм не закрывался, его прихожанами были многие выдающиеся русские артисты и деятели русской культуры. Среди многих святынь храма чудотворные иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и святителя Спиридона Тримифунтского. Святой Спиридон  - заступник и помощник простых людей всегда пользовался почитанием. В наше время к нему часто прибегают люди с житейскими проблемами и просьбами.

Экскурсионная программа
  • Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском,
  • Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах,
  • Храм святителя Николая в Кузнецкой Слободе,
  • Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке,
  • Храм святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.
Продолжительность программы
5 часа.
В стоимость входит

* путевая информация;
* храм Михаила Архангела в Тропареве;
* храм Ризоположения на Донской;
* храм Иоанна Воина на Якиманке;
* храм Вознесения Господня на Никитской (Малое Вознесение);
* храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке.

Полезная информация

экскурсия предполагает посещение действующих храмов - дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки.

Место и время сбора

Сбор в 10:45 м. "Юго-Западная", у Храма Михаила Архангела в Тропареве (выход из первого вагона направо, далее по четной стороне проспекта Вернадского по направлению из центра). Отправление в 11:00.

Окончание экскурсии у м. "Пушкинская".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 66 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Величественный храм, единственный в России, построенный в честь Победы в Великой Отечественной Войне. Здесь каждая деталь несёт свой символический смысл и является ...
1 дн
цена от2 590 ВЫБРАТЬ
Редчайшая, незабываемая возможность – самому позвонить в колокола Высоко-Петровского монастыря на Пасху и в праздничные дни Пасхальной седмицы! Вас ждут уникальные праздничные пасхальные инсталляции ...
1 дн
цена от2 450 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы О Главном храме ВС сегодня говорят все и вся. Кто-то уже был, кто-то собирается посмотреть. Мы предлагаем вам увидеть мемориальный комплекс в часы, когда зажигается ...
1 дн
цена от2 450 ВЫБРАТЬ
Тур десяти церквей Код экскурсии: 78
Мы посещаем Николо-Угрешский монастырь, основанный князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Николая угодника в ветвях сосны, на месте лагеря русских войск, двигавшихся из Москвы в Коломну и ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
У Москвы не столь уж много архитектурных символов. Один из самых ярких стиль, прозванный московское узорочье. В нем воплотилась средневековая московская поэтика храмовой архитектуры. Он отразил ...
1 дн
цена от600 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:25356